2ГИС рассчитал центральные точки российских городов — Новости — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

2ГИС рассчитал центральные точки российских городов

2 декабря 2014 года

2ГИС рассчитал центральные точки российских городов

Компания 2ГИС, составитель карт-справочников по городам России, рассчитала для нескольких городов местоположение географического центра. Кстати, в основном не совпадает с историческим.
Для расчета центральной точки каждый город был представлен как многоугольник, образованный административными границами. Каждой точке на границе присвоены координаты по осям X и Y, а центр многоугольника был рассчитан с помощью осреднения координат всех точек, образующих границы города.
Вот тут можно узнать расположение географического центра своего города.

Например, центр Челябинска расположен возле здания по Пушкина, 6в, между улицами Пушкина и Советской, в Центральном районе.
Центр Екатеринбурга оказался возле Царского моста, у перекрестка улиц Декабристов и Чапаева.
А центр Москвы — в садоводческом товариществе в 26 км на юго-запад от Кремля в Филимонковском районе Новомосковского административного округа. Возможно, пугало в чьем-то огороде и есть центр Москвы.
Географический центр Петербурга вообще находится в Маркизовой луже в 3,5 км от берега — это восточная часть Финского залива, несмотря на непритязательное название.


↑ Сейчас
2ГИС рассчитал центральные точки российских городов
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары