Три заповедника на Урале, которые ищут волонтёров на лето — На природе — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Три заповедника на Урале, которые ищут волонтёров на лето

7 апреля 2017 года

Три заповедника на Урале, которые ищут волонтёров на лето

Зюраткуль

Сатка, Челябинская область

Национальный парк любят все уральцы — тут и озеро чистое, и горы красивые, и даже лоси живут. Чтобы парк не погиб от всей этой народной любви, ему нужна помощь. На лето с радостью примут волонтеров, которые бы сохраняли в порядке экотропы, убирали мусор и помогали гостям парка сориентироваться на местности. Сюда принимают всех желающих. А есть отдельные вакансии для старших специалистов (от 30 лет). Парку нужны дизайнеры, чтобы красиво оформить все достопримечательности Зюраткуля, биологи и экологи, которые смогут определить рекреационную нагрузку на берег озера и хребет, а ещё помощники на лосеферме. Писать заявки можно сюда: zuratkul.ru.

Волонтёры в уральском заповеднике Зюраткуль.

Парк Югыд ва

Приполярный Урал, Республика Коми

Тут меняют полярные красоты на работу: можно прокладывать экотропы, чинить дровяники, косить траву, собирать мусор, строить новые приюты и облагораживать старые, кое-где прокладывать электричество и патрулировать территорию заповедника вместе с лесниками. За это вы получите несколько обзорных экскурсий по таинственным уголкам, чистейший воздух, ночевки в тайге, пение птиц и всеобщий дзен. Кажется, это равноценый обмен. Важно: заповедник не принимает волонтеров-одиночек, только группы (два-три и больше человек). Добираться до парка придется за свой счет, а вот дальше уже бесплатно. Анкету волонтера и контактный адрес можно найти на сайте yugyd-va.ru.

Волонтёры в уральском парке Югыд ва.

Печоро-Илычский заповедник

Северный Урал, Республика Коми

Тут сразу несколько вариантов. Первый — работником на местную лосеферму. Требуется подлатать заборы, почистить загоны и всякие кормушки, а ещё заготовить ветки для корма. Набирают группу из четырех-пяти человек, работать надо две недели в любой момент с июня по август. Жить пускают в лагере центральной усадьбы заповедника в поселке Якша. Как только все почините — вас сводят на бесплатную экскурсию в верховья реки Печоры. Говорят, там невероятно красиво. Вариант второй — смотритель на месяц, а лучше на все лето. Надо будет исполнять функции коменданта при гостинице на Шижим-Печорском кордоне. Доставка на работу и питание — за счет заповедника. Третий вариант для заядлых походников — нужны мужчины-проводники, которые бы заботились о туристах на плато Маньпупунёр возле «болванов» (они же столбы выветривания). Схема работы вахтовая: две недели впахиваете, потом отдыхаете дома. Можно ехать на весь сезон или один раз. Денег не платят, зато кормят, показывают местные красоты («болванов» на Маньпупунёр вы запомните по именам) и на «вертушке» катают. Писать сюда: ecoturizmpechora@mail.ru.

Печоро-Илычский заповедник на Урале.


↑ Сейчас
Три заповедника на Урале, которые ищут волонтёров на лето

Комментарии к статье

Я готова помочь
Карина
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары