5 глухих и живописных мест России: Ленские столбы, Нилова пустынь и другие — Туризм — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

5 глухих и живописных мест России: Ленские столбы, Нилова пустынь и другие

13 ноября 2016 года

Убсунурская котловина

Где: Тыва.

Чем интересно: этот биосферный заповедник значится в списке ЮНЕСКО. Места дикие и сказочно красивые — горные тундры и настоящие барханы. Есть животные, занесенные в Красную книгу, например, кабарга (загуглите, это милаш!). И не забываем, что мы в Тыве, а значит, знакомимся с обычаями кочевников, пробуем изиг-хан и хуужуур, вдохновляемся мистикой шаманизма и буддизма.

Когда приезжать: круглый год. Но можно ещё подгадать, чтобы застать фестиваль фольклорной музыки Устуу-Хурээ (июль) и праздник Наадым (август).

Где жить: в домике или юрте на одной из местных турбаз, например, на «Торе-Холь», что прямо на берегу одноименного озера.

Нилова пустынь

Где: очень тихое место в Бурятии, этакий Вавилон с местным колоритом.

Чем интересно: сюда в основном едут лечиться (радоновые ванны и все такое) в один из многочисленных пансионатов. И вообще, гулять и гулять в удовольствие, смотреть, как цветет багульник. Плюс можно смотаться до буддистского дацана под священной песчаной горой Холма-Ула.

Когда приезжать: круглый год, красота никуда не денется.

Где жить: в одном из 13 пансионатов вдоль берега реки Ихэ-Ухгунь.

Ленские столбы

Где: Якутия.

Чем интересно: это природный парк на реке Лене с крутыми зубчатыми стенами. Тут растет и пасется куча редких растений и животных. Ну и главное — ландшафты, они придают особый колорит пешим походам, сплавам, рыбалке. Да-да, и рыбы поешьте, её тут столько! Не забудьте взглянуть на песчаные дюны тукуланы, питомник «Усть-Буотама», древние дольмены в Диринг-Юрях.

Когда приезжать: в теплое время года.

Где жить:
на территории парка есть базы отдыха «Буотама» и «Верхний Бестях».

Заонежье

Где: полуостров в северной части Онежского озера, Карелия.

Чем интересно: это тихий малонаселенный край с музеем-заповедником «Кижи». Ещё тут стоит посетить исторические места вроде Боярщины и Великой Губы, старые карельские храмы и деревни, которые до сих пор хранят в себе дух Руси. А ещё тут рядом Кижский зоологический заказник.

Когда приезжать: круглый год.

Где жить: в гостевых домах или на местных турбазах, там же, кстати, можно и рыбалку замутить.

Плес

Где: город на самой границе Ивановской области.

Чем интересно: из исторического — Успенский собор, дом-музей Левитана (он тут жил и творил), Калашная улица, музей пейзажа и ещё 1000 и 1 музей, даже музей свадьбы есть! В общем, ходить и смотреть. На каждом шагу будут памятники архитектуры. Даже памятник героической кошке Мухе. Бонус — прекрасный воздух, замечательная природа и тишина.

Когда приезжать: круглый год.

Где жить: в съемной квартире, гостинице или даже в доме на набережной. Можно и в одноименном пансионате подлечить что-нибудь.

Автор Елена Зеленова


↑ Сейчас
5 глухих и живописных мест России: Ленские столбы, Нилова пустынь и другие
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары