6 причин, почему играть в видеоигры полезно — Игры, Чтиво — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

6 причин, почему играть в видеоигры полезно

30 января 2013 года

6 причин, почему играть в видеоигры полезно

В последнее время на компьютерные игры каких только собак не свесили. И нервы от них портятся, и семьи они разрушают. «Выбирай.ру» выступает в качестве адвоката игр. Мы нашли 6 причин, почему гонять монстров по экрану как минимум не вредно — а то и полезно!

Прокачать зрение

Если в нежном возрасте родители гоняли вас от компьютерных игр со словами «Зрение посадишь!», позвоните им и скажите, что они были не правы. Исследования в Рочестерском университете (штат Нью-Йорк) позволили предположить, что компьютерные игры способствуют улучшению зрения. Группа студентов полгода играла в гонки и шутеры под бдительным оком ученых. По истечении срока выяснилось, что геймеры стали видеть лучше, чем другие ребята из контрольной группы.

В первую очередь, улучшилась зрительная реакция. Геймеры оказались способны одновременно следить за пятью движущимися объектами, тогда как внимания не-геймеров обычно хватает, максимум, на три. К тому же у любителей компьютерных игр значительно выше, чем у обычных людей, скорость обработки визуальной информации.

Сориентируй это

Этот пункт посвящается вам, топографические кретины. Ученые Манчестера доказали, что игры тренируют навык пространственного мышления. Шепотом добавим, что в данных обнаружилась четкая взаимосвязь между зрительно-пространственным восприятием и играми с элементами насилия. Ещё бы, попробуй потормози в этих бесконечных проходах-переходах-дверях, когда за тобой гонится злобный рейдер с заточкой.

Игры вместо анальгина

«Прикладывайте игры к больному месту», — могли бы нам сказать психологи из университета Эмори. Если что-то болит, здорово, если выходит отвлечься, правда? Конечно, если болит зуб, бегите к стоматологу! Но бывают и серьезные проблемы, например, ожоги или курс химиотерапии, когда больно всегда. Так вот, те психологи полагают, что во время игры больные легче переносят неприятные ощущения, у них появляется чувство контроля над ситуацией и позитивный настрой.

Эй, принцесса, меньше стресса

То, что игры снимают стресс, знает каждый, кто измученным приходил с работы и вырезал за компьютером деревеньку-другую нечисти. А ученые из Монреальского университета МакГилла попросили группу людей играть перед работой. Хотя бы пять минут. Результаты показали, что организм игроков стал производить на 17% меньше гормона кортизола, отвечающего за стресс, по сравнению с людьми, сразу приступившими к работе.

Меч и магия в офисе

Построить казармы, чтобы хватило древесины. Добыть древесину, отбиваясь от врага. Воспитать лучников из солдат. Следить, чтобы враг не напал на границу. Оказывается, все игрушки-стратегии совсем не понарошку тренируют наш организаторский скилл. Это вам подтвердят в корпорации IBM, где специально исследовали поведение человека в виртуальном мире. А в Стэнфорде и вовсе было исследование, где обнаружили: многие компании берут на вооружение игровые элементы, чтобы решать проблемы, возникающие в ходе работы. Некоторые даже создают рабочие группы в виде групп игроков с призовым фондом, значками и прочими атрибутами игр. Спасибо, что пока зарплаты не виртуальными деньгами выдают!

Ловкость рук и никакого обмана

Вы никогда не спрашивали у ваших лечащих врачей и портных, играют ли они в игры? А спросите. Сошлитесь на психологов университета штата Айова. Они сравнивали искусство хирургов — тех, кто играет в игры, и тех, кто не играет. Выяснилось, что первые гораздо ловчее режут и зашивают нашего брата-пациента, так как некоторые игры развивают ловкость рук. Между делом ученые выяснили, что те же игры полезны и для шулеров. Так что за карточный стол с геймерами не садитесь — обдерут как липку!

Фото: shazoo.ru


↑ Сейчас
6 причин, почему играть в видеоигры полезно

Комментарии к статье

"Построить казармы, чтобы хватило древесины."??? Лесопилку надо строить!!!
"Следить, чтобы враг не напал на границу."?? Как на границу можно напасть?!

Сразу видно, что журналисты недостаточно скилованы. Играть нужно больше, товарищи!
Глядишь, разберетесь в чем различие древесины от солдат.
Сергей Князев
На границу можно напасть если ты ослик малютка то подумай еще раз как можно на нее напасть,
Anonimuser
"так как некоторые игры развивают ловкость рук."
Все что развили игры в моих руках - это периодические боли в застоявшихся мышцах.

Ну а хирурги и вовсе учатся быть хладнокровными и не дергать руками, а от игр у вас разработается только психонервный тик.

В остальном верно, не спорю.
Сергей Князев
Ну, чтоб хватило древесины на казармы) Это ж из "Героев меча и магии")
От фразы "журналисты недостаточно скилованы. Играть нужно больше, товарищи!" ваша покорная слуга, в свое время едва не завалившая сессию из-за тех же HoMM V, испытала потрясение, переходящее во фрустрацию... )
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
по хомм пять это, простите, ньюфажество, олдфаги заваливали сессии из-за хомм2, д2 и, ну ладно, хомм 3)
Использователь
Спасибо реально помогли обьяснить моим предкам ситуацию)
Типо посажу зрение
Для детей игры полезны в том что если дети того или иного не знали они об этом могут узнать даже больше
слава
Вы забыли о том, что человек когда тыкает по кнопкам то на кончика мальц есть точки которые мосажируют мозг.
Макс
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары