800 необычных новостей о Челябинске от журнала «Русский репортер» — События — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

800 необычных новостей о Челябинске от журнала «Русский репортер»

18 ноября 2014 года

800 необычных новостей о Челябинске от журнала «Русский репортер»

«Медиаполигон» — проект журнала «Русский репортер». Глобальный семинар для начинающих и профессиональных корреспондентов, желающих поработать в режиме «тотальной журналистики». Короче, организаторы собирают 200 человек со всей страны и забрасывают их в какой-то рандомный город. Журналисты расхватывают социальные темы, ездят со «скорой» или пожарными, шастают по улицам и пишут новости в режиме онлайн со скоростью пулемета. В результате они рассказывают все о жизни города, развеивают мифы и сообщают главные новости. В ноябре жребий пал на Челябинск. Народ ломанулся в наш суровый город, чтобы доказать, что не метеоритом единым и труселями мы живем.

Проект длился сутки, 14 ноября. Мы подмешали редактору кое-что седативное, чтобы она перестала ржать, и готовы рассказать, что же выяснили о Челябинске заезжие журналисты.

Начнем с действительно хороших месседжей. Во-первых, агроном-агрохимик «Чурилово» Анна Щерба сказала, что через 25 лет на ферме будут выращивать клубнику, цветы и ананасы. А ещё в следующем году, ближе к семидесятилетию ВОВ в Челябинске появится памятник Исааку Ахмерову, советскому разведчику. Третья хорошая новость — уральское средство «Полисорб» станет единственным спасением от Эболы. Об этом мечтает пиар-менеджер компании «Полисорб».

В рамках проекта участники «Медиаполигона» у всех своих собеседников спрашивали «Каким будет Челябинск через 25 лет». В числе героев публикаций есть режиссеры театров, редакторы газет, музыканты, простые горожане и активисты различных социальных проектов. Например, участник движения «Беги за мной» Александр Сенюшин хочет чистый, зеленый город, приветливых, общительных людей и никакого «Контакта». Актер театра драмы им. Наума Орлова Вадим Долговых считает, что через 25 лет Челябинск будет выглядеть так, как сейчас Екатеринбург: «Метро, возможно, и не построят, но все остальное должно поменяться. А что касается театра, возможно, он будет не востребован, но я не хочу в это верить». А солист группы «Мгзавреби», Гиги Дедаламазишвили желает нам экологически чистых заводов: «В Челябинске много заводов. Это хорошо, они дают работу тысячам жителей. Только надеюсь, что через 25 лет производства станут гораздо экологичнее. Не знаю, каким будет мир через 25 лет, но желаю, чтобы экология повсюду стала лучше».

На этом полезные новости заканчиваются. Если у вас есть свободное время — полистайте страницы с записями журналистов проекта вот здесь. Потому что остальные новости корреспондентов «Челябинска24» можно смело публиковать где-нибудь на «Яплакалъ» и «Пикабу».

Например, короткие заметки о буднях самих журналистов полигона: как их раскрыли в «Брудершафте», мешали работать на улице и вызывали понятыми по телефону.

Или вот новость о стилисте Илье, которого покинули все друзья, только потому что он «мазюкает баб». Запись об «опасном Ленинском» нас тоже порадовала.

Из любимых постов нашего редактора:
Лайфхак: как спать на вокзале и делать крепкие мыльные пузыри с помощью интимной смазки.

Ответы на серьезные вопросы вроде «Почему таджики рыбаки» и «Почему молчит водитель».

Порвала редакцию новость Галины Сахаревич, которая посетила выставку «Золотой возраст» в ВЦ «Мегаполис». Журналистка цитирует психиатра, ведущего открытую лекцию, и последующий диалог со специалистом. И этот пост не грех заскриншотить. А полная версия тут.

P.S.: за день журналисты «Медиаполигона» опубликовали более 800 записей. И мы насчитали 48 отсылок к метеориту, труселям и суровым мужикам. Так что миф не развенчан.

Бонус: 10, нет, 28 уморительных и провокационных заголовков проекта. Ну чтобы вы поняли, насколько все серьезно.


↑ Сейчас
800 необычных новостей о Челябинске от журнала «Русский репортер»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары