«Пассажиры» и ещё 7 фильмов, которые нужно посмотреть в декабре и на каникулах — Кино — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

«Пассажиры» и ещё 7 фильмов, которые нужно посмотреть в декабре и на каникулах

26 декабря 2016 года

«Пассажиры» и ещё 7 фильмов, которые нужно посмотреть в декабре и на каникулах

«Изгой-один: Звёздные войны. Истории» (Rogue One: A Star Wars Story)

С 15 декабря, 12+

Режиссер Гарет Эдвардс.
В ролях: Фелисити Джонс, Мадс Миккельсен, Алан Тьюдик, Бен Мендельсон.

Отпрыск «Звездных войн», которому прочат то лучший старт года, то лишают его сиквела. - история, которая не просто мастси, а мастси в квадрате. Кто хоть сколько нибудь неровно дышал к саге «Звездных войн», особенно первой её трилогии, тот обязан утонуть в «Изгое» на большом экране, желательно аймаксовском. Ведь «Изгой» - это связь времен, приквел первой трилогии, сиквел второй, начало восстания против Империи. В фильме почти нет актеров из оригинальной истории (Питер Кушинг, как один из немногочисленных долгожителей), но дух, судя по всему, должен сохраниться в нафталиненном, пригодном виде. Не даром на постпродакшене обнаружилась острая недостача этого сама духа, и за существенные миллионы долларов и привлечение Тони Гилроя недостача была ликвидирована. На сколько — надо идти и смотреть.

«Пассажиры» (Passengers)

С 22 декабря, 16+

Режиссер Мортен Тильдум.
В ролях: Дженнифер Лоуренс, Крис Пратт, Майкл Шин, Энди Гарсиа, Лоренс Фишбёрн.
Жанр: космофантастика.

Давно у нас не было правильной научной кубриковской фантастики — чтобы не только фантастика в чистом виде, но и психология с философией. Не то чтобы «Пассажиры» с Лоуренс и Праттом были из этой серии, но здесь есть и камерность замкнутого пространства космолета, и проблема выбора, и долгие диалоги. Ну и без графического экшена не обошлось — бюджеты же надо отрабатывать. По сути, история «Пассажиров» - скорее лавстори двух переселенцев, проснувшихся от гибернации на 90 лет раньше положенного, тогда как остальные мирно сопят в своих капсулах, помноженная на ощущение неизбежности близкой смерти. Смотреть фильм следует, например, тем, кто без ума от «Марсианина» или гибкости Дженнифер Лоуренс, или кто узнает Пратта на улице — то есть неравнодушным к более или менее ироничной космофантастике или личным поклонникам главных актеров.

«Викинг»

С 29 декабря, 18+

Режиссер Андрей Кравчук.
В ролях: Данила Козловский, Светлана Ходченкова, Максим Суханов, Игорь Петренко.
Жанр: историческая драма.

«Викинг» — это не фэнтези, не «Волкодав», не «Игра Престолов», не «Властелин колец». Это кусочек кровавой русской (и географически — беларуской и украинской) истории про восшествии Владимира Святославовича на новгородский и киевский престол. Владимира, который избавил Киевскую Русь от язычества и которого в былинах прозвали Красным Солнышком. Играет «Викинга» Козловский, жену его Рогнеду — Бортич из второго «Духлесса». В фильме довольно точно отражается история, хотя не обошлось и без художественного вмешательства. Снимает картину Кравчук, хорошо известный по другому историко-эпическому полотну «Адмиралъ» с Хабенским. Возрастной ценз 18+, больше чем миллиардный бюджет, 7 лет производства, завидный кастинг — все притягивает внимаение к проекту, за который, как и за родину, должно быть не обидно.

«Кредо убийцы» (Assassin's Creed)

С 5 января, 16+

Режиссер Джастин Курзель.
В ролях: Марион Котийяр, Майкл Фассбендер, Эсси Дэвис, Джереми Айронс.
Жанр: фэнтези.

«Кредо убийцы» — долгожданная экранизация одноименной мультиплатформенной игрушки, где смешаны приключения и экшн. Компания-разработчик Ubisoft держала руку на пульсе в течение всего периода съемок, так что концепция игры, пережившей несколько частей и сюжетных скачков, осталась прежней — перед нами житель современности, который воюет в виде своего предка-ассасина в Средневековье, благодаря агрегату, который перекачивает генетическую память. Другое дело, что авторы фильма, не желая сковать себя рамками какой-либо части, выбрали отдельного героя Каллума Линча (прекрасный в своем злом обличье Фассбендер). В общем, обещается крутое приключенческое кино — как для поклонников игры, так и для поклонников экшена, так и для поклонников испанской инквизиции.

Еще четыре фильма 2016 года, которые вы, возможно, не заметили, но посмотреть стоит

«По соображениям совести» (Hacksaw Ridge)

18+

Режиссер Мэл Гибсон.
В ролях: Эндрю Гарфилд, Сэм Уортингтон, Тереза Палмер, Люк Брейси.
Жанр: военная драма.

О чем: о том, как медик Мосс попал на Вторую мировую, прямо в Окинаву, но отказался по соображениям совести брать оружие, чем вызвал вопросы, задирки и насешки у сослуживуев и командования. Мосс, впрочем, лихо стал справляться с функционалом советской медсестрички, вызволяя друзей-злопыхателей с поля боя. За что получил награды и звание первого пацифиста.

Почему: Не часто бывает, чтобы актер покрытый толтым слоем былой славы и легкой галузурью забвения, вдруг встал с печи и сваял шедевр. Мэл Гибсон — молодец. Свежая военная драма, имеющая все основания засматриваться на оскар, попала в точку пафицизм на волне популярности, юный Гарфилд вытаскивает воинствующего Уортингтона с поля боя, Гибсон создает войну натуралистичной и крупномасштабной, убийственной, но внутри которой гуманизм выдавливает сострадание.

«Капитан Фантастик» (Captain Fantastic)

16+

Режиссер Мэтт Росс.
В ролях: Вигго Мортенсен, Джордж МакКэй, Саманта Ислер, Анналиса Бассо, Николас Хэмилтон.
Жанр: психологическая драма.

О чем: о том, как семейная пара однажды уехала прятаться в лесу от цивилизации и нарожала кучку детей, лишенных гештальтов и кока-колы. Когда же мать умерла, детям пришлось вернуться в мир и усиленными темпами социализироваться и инициализироваться (к примеру, не делать предложение понравившейся девчонке спустя три часа семейного ужина).

Почему: трогательный семейный фильм, где драма хорошо уживается с комедией, от которого можно плакать за бокалом шампанского «Tarino » и показать нерадивым детям 16+. Также надо умиляться Вигго Мортенсеном, который визуально и философски смахивает на Фридриха Энгельса, и режиссера Росса, развернувшего конфликт поколений и мировоззрений.ю словно он учился у Хичкока.

«Идеальные незнакомцы» (Perfetti sconosciuti)

16+

Режиссер Паоло Дженовезе.
В ролях: Джузеппе Баттистон, Анна Фольетта, Марко Джаллини.

О чем: о том, как компания крепких дружественных семей собралась однажды за столом и решила поиграть в не саму умную игру — читать вслух все приходящие эсэмэски и ставить на громкую связь любые входящие звонки.

Почему: Итальянский фильм с беззвестными актерами тем и хорош, что за его просмотром вы не будете выкрикивать — он так не может. Это исключительно зхватывающая камерная (герои почти не выходят за пределы квартиры), социально-психологическая картина, вскрывающая потаенные фантазии и страхи. Поведение актеров легко примеряется на себя, поэтому смотреть её мы бы порекомендовали в конце праздничной декады, чтобы не испортить оливье горькими откровениями.

«Синг Стрит» (Sing Street)

16+

Режиссер Джон Карни.
В ролях: Фердия Уолш-Пило, Келли Торнтон, Мария Дойл Кеннеди, Джек Рейнор.
Жанр: музыкально-подростковая драма.

О чем: о том, как просто парень, переведенный из частной школы с комфортными условиями в общеобразовательную с хулиганами, познает жизнь, любовь и рок-музыку — из-за топовой девчонки он сбивает музыкальный бэнд.

Почему: Отличное подростковое кино про 80-е, которое нужно смотреть 40-летним из-за ностальгии по прическам и рок-музыке, остальным — из-за хорошо обернутого посыла про то, что твоя жизнь — дело только твоих рук.


↑ Сейчас
«Пассажиры» и ещё 7 фильмов, которые нужно посмотреть в декабре и на каникулах
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары