8 главных фильмов Венецианского кинофестиваля-2016: «Свет в океане», «Франц» и другие — Кино — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

8 главных фильмов Венецианского кинофестиваля-2016: «Свет в океане», «Франц» и другие

6 сентября 2016 года

8 главных фильмов Венецианского кинофестиваля-2016: «Свет в океане», «Франц» и другие

73-й Венецианский кинофестиваль проводится с 31 августа по 10 сентября 2016 года.

«Ла Ла Лэнд» (La La Land)

Режиссер Дэмьен Шазелл
США
16+

О чем: лав стори начинающей актрисы (Эмма Стоун), подрабатывающей официанткой, и джазового музыканта (Райан Гослинг), дрынькающего в трактирах, и о том, что приходится терпеть их чувствам на фоне растущей личной популярности.

Шансы: Шазелл своим режиссерским дебютом (драма «Одержимость» про барабанщика и его тираноподобного наставника) два года назад укатал «Сандэнс» и подарил «Оскар» Дж. К. Симмонсу. В этот раз у Шазелла более звездный каст и более лиричная история, но Венеция возлагает большие надежды на начинающего режиссера-сценариста.

Кадр из фильма «Ла Ла Ленд»

«Под покровом ночи» (Nocturnal Animals)

Режиссер Том Форд
США
18+

О чем: драма с налетом триллера про то, как Сьюзан (Эми Адамс) получает от бывшего мужа (Арми Хаммер) главы его новой книги с просьбой оценить литературное достоинство. Книжка про отпуск математика (Джилленхол) и его жены (Айла Фишер), которых изводит таинственный мужчина (Тейлор-Джонсон).

Шансы: Том Форд — роскошный дизайнер, время от времени оставляющий свое болото от кутюр ради настоящего искусства. В копилке у Форда «Голубой лев» за «Одинокого мужчину». «Под покровом ночи» — полудетективная история с хорошим потенциалом и подбором актеров, но фильм кажется слишком голливудским для Венеции.

Кадр из фильма «Под покровом ночи»

«Свет в океане» (The Light Between Oceans)

Режиссер Дерек Сиенфрэнс
США, Великобритания, Новая Зеландия
16+

О чем: смотритель маяка (Фассбендер) и его жена (Викандер) после выкидыша находят в океане люльку с новорожденной девочкой и решают оставить её на воспитание. Когда девочка подрастет, нарисуется её трагическая мамаша (Рэйчел Вайс).

Шансы: у «Света в океане» прекрасная история, особенно для актеров, которым созданы все условия для завоевания «львов». Главные два приза кажутся менее вероятными — слишком уж классическая эта драма. Кстати, «Свет в океане» российскому зрителю можно будет увидеть в широком прокате уже с 8 сентября, то есть до официального объявления победителей.

«Рай»

Режиссер Андрей Кончаловский
Россия, Германия
18+

О чем: военно-психологическая драма с любовным треугольником между русской эмигранткой (Юлия Высоцкая), французом-коллаборационистом и эсэсовцем, разыгранная во Франции периода Второй мировой.

Шансы: прошлым своим фильмом «Белые ночи Алексея Тряпицына» Кончаловский удостоился «льва» за сценарий. С «Раем» трудно что-то предсказывать, поскольку фильм совсем другой и совсем о другом. Да и снят он, вероятно, ради Высоцкой.

Кадр из фильма Андрея Кончаловского «Рай»

«По млечному пути» (On the Milky Road)

Режиссер Эмир Кустурица
Сербия, Мексика, США, Великобритания
18+

О чем: три истории биографического толка о жизни мужчины (Кустурица) в Боснии — во время войны, во время любви и во время монашеской аскезы.

Шансы: Кустурица давно отошел от фестивального мейнстрима и, несмотря на то, что его работы время от времени попадают в селекции европейских смотров, серьезно балканский режиссер не котируется. К тому же Венеция не для Эмира. Возможно, «По млечному пути», автобиографическая во многом вещица, поборет сентенцию, поскольку в ней собраны эпохальные наблюдения умудренного опытом режиссера. Ну и Моника Беллуччи — вечно молодая, вечно рьяная.

Кадр из фильма «По млечному пути» с Моникой Беллучи

«Путешествие времени» (Voyage of Time)

Режиссер Терренс Малик
США, Франция, Германия
16+

О чем: IMAX-документалка о рождении, жизни и смерти нашей Вселенной.

Шансы: режиссер Малик давно тяготел к космическому. «Путешествие времени» далеко не самый фестивальный фильм, даже несмотря на ангельские голоса Брэда Питта и Кейт Бланшетт, но документальные фильмы на троне европейских кинофестов — это вполне себе устойчивый тренд, и никто не упадет в обморок, если Терренс Малик уедет из Венеции на «Золотом льве».

«Франц» (Voyage of Time)

Режиссер Франсуа Озон
Франция, Германия
18+

О чем: историческая черно-белая мелодрама о любовном треугольнике с одним мертвецом — невеста ходит на могилу своего жениха и встречает там молодого человека с цветами, который также отдает почести погибшему.

Шансы: третья селекция в Венецию для французского режиссера может наконец-то принести хотя бы одну серьезную победу на европейских фестивалях. Пока же Озон, несмотря на все его таланты и заслуги, остается подающим надежды. О фильме известно мало, только то, что здесь собрана лучшая европейская киномолодежь (Пьер Нинэ и Паула Бир).

«Прибытие» (Arrival)

Режиссер Дени Вильнёв
США
16+

О чем: лингвистический фантастический триллер о том, как переводчица и лингвист (Эми Адамс) с помощью спецслужб (Уитакер и Реннер) устанавливает первый контакт с пришельцами и пытается понять, настроены они дружелюбно или агрессивно.

Шансы: Вильнёв — канадский уникум, практикующий на поле триллеров разного рода остросюжетности. Теперь вот пришельцы и Эми Адамс, знакомая с инопланетными особями более чем близко. «Прибытие», даже с учетом попсовости венецианской селекции этого года, кажется белой вороной в основном конкурсе, отчего Сэму Мендесу, председателю жюри и человеку, доведшему агента 007 до совершенства, будет интересно.

Кадр из фильма «Прибытие» с Эми Адамс


↑ Сейчас
8 главных фильмов Венецианского кинофестиваля-2016: «Свет в океане», «Франц» и другие
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары