Бежать из столицы? Интерактив с Элеонорой Пармезан — Интерактив — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Бежать из столицы? Интерактив с Элеонорой Пармезан

1 октября 2015 года

Бежать из столицы? Интерактив с Элеонорой Пармезан

Тут вот какая история. Моя любимая сумасшедшая подруга Машка, про которую я уже рассказывала, после трех лет петербургского ренессанса переживает капитальный кризис.

Машка — свободный фотограф, свободный художник и просто свободная девушка. Так я думала до прошлой пятницы. Когда она уезжала в Питер в толстопятых кожаных ботах зеленого цвета, с большим кофром и клетчатым рюкзаком, никто из друзей ни минуточки не сомневался, что уж Машка-то ого! Машка-то столицу порвет, она им покажет задор с эксцентричностью. Все приблизительно так и случилось: Машка нашла работу в парочке агентств, завела полезные дружбы, чувствовала себя очень независимой, востребованной и крутой. Она демонстрировала несчастным нам, как презренна провинциальная муть, как перестать беспокоиться и начать жить, вместо того чтобы сидеть на попе ровно в том месте, где как бы пригодился. Мы завидовали ей, поэтому вздыхали и продолжали влачить унылое, как дневной российский сериал, существование.

И тут кризис, Машка теряет работу. Потом вторую работу, потом ещё полработы. Ничего не находит месяц, второй, вот уже третий. Перешла на овсянку, и все бы ничего, но нечем платить за квартиру. Возвращаться? Обратно? Из Питера? Знаете что? Это все равно, что прийти на встречу однокурсников в джинсах-варенках с перманентом на голове. И с татуировкой «Я лузер» на предплечье.

Вот, в пятницу звонит, советуется. Деньги закончились, даже те, которые поднакопились. Агентствам фрилансеры больше не нужны. Долги. Можно, конечно, не выпендриваться, а пойти работать уборщицей там и сям, например. Если бы сказали: Мань, надо пару месяцев как-то перебиться, а потом все наладится, то, конечно, не вопрос. Но когда наступят лучшие времена, никому сейчас не понятно. А вдруг не через два месяца, а вообще… не наступят? Что делать?

Что делать?

Всего на вопрос ответило: 50
Питер — это Питер. Залезть в долги, но не уезжать. Возвращаться — значит признать свое поражение.
28%
Вернуться на время. Придумать красивую мелодраматическую историю для отвода глаз.
38%
Можно уехать из Питера, но не домой, а сразу на Гоа.
34%

Рисунок: shutterstock.com


↑ Сейчас
Бежать из столицы? Интерактив с Элеонорой Пармезан

Комментарии к статье

А зарабатывать самостоятельно не вариант? Попиарить свой инстаграмм и работать на свадьбах. Как свободный художник. Кризис кризисом, а люди все равно женятся, празднуют и фоткаются. Мне кажется, фотографам в России самое раздолье, у нас природа/погода достаточно мрачная, людям не хватает радости, и те события, которые ее приносят всегда хочется сохранить в памяти.
Настя
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары