Бесплатный Челябинск: 15 лайфхаков для экономных — Гид по городу — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Бесплатный Челябинск: 15 лайфхаков для экономных

26 августа 2016 года

Кино

Молодежный дискуссионный киноклуб возник семь лет назад на базе квартиры-музея Л. Оболенского по адресу: ул. С. Кривой, 38. Вход в клуб свободный, он работает два раза в неделю. Просмотры — в среду в 17:00 (отечественное кино), в субботу в 16:00 (мировое кино). Можно опоздать или вообще прийти к окончанию фильма, за которым следует его обсуждение вкупе с чаепитием. Фильмы анонсируют за пару дней до показа в группе. Ну и про кино под открытым небом в парке Гагарина мы как-то писали, но из песни слова не выкинешь. Ещё две субботы приходите к 22:00 смотреть советскую киноклассику.

Бесплатный кинопоказ в парке им. Гагарина

Музыка и танцы

Большой и сладкий кусок лета — танцевать танго теплым летним вечером на площадке у входа в краеведческий музей. Шепнем по секрету: необязательно танго и необязательно в вечернем платье. Судя по фоткам в соцсетях, танцевать бросаются все, кто мимо проходил, — простые люди в обыкновенных джинсах и майках, и как же светятся их лица! Такие танцы будут каждую пятницу до 16 сентября с 19:00, вход свободный, однако диджея можно поощрить.

Школа социальных танцев «S’танция» каждое воскресенье собирает народ в 19:00 возле ротонды в парке Гагарина. Если дождь или холодно, пляшут в Bar Brothers. Об этом пишут заранее в группе. Можно приходить, даже если думаешь, что сальса — это соус.

По вторникам или средам с 18:00 до 20:00 на втором этаже ж/д вокзала играет на саксофоне участница джазовых фестивалей Юлия Клюева. И это не заработок, и чехол от саксофона перед ней не лежит. Эти спонтанные концерты — воспоминание о музыкальных вечерах, которые в XIX веке проводились на вокзалах, где выступали настоящие дирижеры и целые оркестры.

Танго на площадке у краеведческого музея

Йога и спорт

Посетить бесплатное занятие йогой — легкий способ начать заниматься. Ну или наконец-то попробовать и выбросить идею об этом занятии из головы. В понедельник, четверг, пятницу и субботу, в 19:00 на вечерние практики приглашают желающих в группе «Беги за мной», там же можно записаться на бесплатные тренировки по фитнесу, капоэйре и зумбе.

Инструктор по йоге на бесплатных занятиях в Челябинске

Открытые тренировки в Челябинске проводит #sekta Ольги Маркес. Обещают, что это будет не просто интересное спортивное занятие, но и возможность поработать с внутренними противоречиями, зажимами. Занятия проходят каждую субботу в 14:00 по адресу: пр. Ленина, 62а (танцевальная школа Dance House). С собой иметь коврики для йоги (можно пенки), кроссовки и спортивную одежду.

Бесплатные занятия по капоэйре и тоже в субботу, только в 17:00, проводит спортивный клуб «Баланс».

А если давно собирались начать бегать, знайте, в Челябинске, есть такая движуха — Parkrun. Конечно, можно бегать и просто так, частным образом. И бесплатно, разумеется. Но гораздо интереснее, когда твои результаты торжественно заносят в протокол, а некоторым и медальки раздают. Все организовано здесь.

Бесплатные занятия капоэйрой в Челябинске

Поездки

В Челябинске появился сервис бесплатного такси — что-то среднее между группами, где люди подбирают попутчиков, и обычным такси. Смысл затеи — свести водителей, которые ездят в авто с пустыми креслами, и пассажиров, которым постоянно нужно по тому же маршруту. Хорошая новость: у каждого по умолчанию есть одна бесплатная поездка. Договариваться о поездке тут.

А в группе «Автомобильный Челябинск» ищут попутчиков в поездки по Уралу. В основном по Челябинской области или в Екатеринбург. Желающие закидывают на стену предложения подвезти или просьбы взять с собой. Дальше разговоры кандидатов на роли водителя или пассажира переходят в личку. Кто-то откровенно оставляет объявления с таксой за поездку, а кто-то подвозит и бесплатно.

Бесплатные поездки в Челябинске.

Обучение

В ЮУрГУ с 23 августа возобновил работу клуб публичных выступлений, цель которого — научить любого легко и непринужденно выступать перед аудиторией. Выступления будут проходить в различных форматах: с завязанными глазами, в стихах, по парам. Организаторы обещают мастер-классы от ведущих и общественных деятелей.

Вещи и еда

«ВКонтакте» круглый год действует онлайн-версия фримаркета. Здесь можно бесплатно отдать ненужные и получить нужные вам вещи и услуги. Группа очень живая и активная, причем больше записей о готовности что-то отдать. Из последнего — старенький, но рабочий монитор, книги, одежда, ботинки для сноуборда. По похожему принципу, но про еду, есть группа фудшеринга, здесь люди раздают излишки с праздничного стола, другую еду, которую когда-то купили, но она почему-то не естся. Кстати, если хотите не только брать, но и причинять добро, загляните и в группу «Вещеворота», это магазинчик, куда можно сдать ненужную одежду. Деньги от продажи пойдут на развитие челябинских экопроектов.

Фото: vk.com_park_gagarina_74 (1), vk.com/event95289342 (2), new.vk.com/luganskiy (3), vk.com/capoeira74 (4), PressFoto.ru (5,6).


↑ Сейчас
Бесплатный Челябинск: 15 лайфхаков для экономных
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары