Болтаться и шутить: 5 вещей, которые нужно сделать в Любляне — Туризм — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Болтаться и шутить: 5 вещей, которые нужно сделать в Любляне

16 октября 2014 года

Болтаться и шутить: 5 вещей, которые нужно сделать в Любляне

Мэр этого города официально заявил, что хочет сделать его самым хипстерским местом на земле. Так что пакуйте свои молескины и направляйтесь в маленькую столицу маленькой Словении. Любляна — студенческий город, поэтому ехать туда лучше в середине осени, когда все уже вернулись учиться, но ещё веселы и делают вид, что кругом — лето.

Переночевать в тюрьме

Поселиться необходимо в тюрьме, точнее — в бывшей тюрьме, которую переделали в хостел Celica. Бережно сохранили решетки на окошках и дверях. Нары тоже оставили, но теперь они представляют собой удобные двухъярусные кровати. Каждую камеру-номер оформили современные художники, нет ни одной одинаковой. Утром за завтраком можно встретить и пожилые парочки, никак не вписывающиеся в хулиганскую концепцию Celica.

Окультуриться

Да, тут стоит сказать, где находится хостел, — в квартале современного искусства Метелкова. Это больше похоже на сквот современных художников. Стены расписаны граффити, на каждом доме — скульптуры и инсталляции. Ночью в барах обязательно играет живая музыка, гуляют люди разной степени богемности. Рядом с кварталом — музей современного искусства MSUM, который даст фору некоторым всемирно известным центрам арт-модерна.

Поесть бурека

Самые вкусные покупайте на Kopitarjeva ulica, рядом с Драконьим мостом. Бурек — это громадный пирог из слоеного теста с мясом или сыром. Выбираем любую кофейню, садимся на террасе, заказываем капучино, наслаждаемся. Словенцы любят крепкий кофе, который очень кстати, чтобы не спать всю ночь.

Устроить паб-кролл

В Любляне просто необходимо устроить паб-кролл — поход по барам. Могут предложить и организованный поход с гидом. Но можете сами все устроить, просто отправляйтесь в центр города около 10 вечера. Главное — не пропустить бар Centralna Postaja (Trubarjeva, 23). У словенцев отличное чувство юмора, и если ваша шутка понравится бармену, возможно, получите коктейль за счет заведения.

Решить вопрос с обувью

За всеми этими богемными развлечениями можно забыть про сам город, что совершенно непростительно. Надо гулять вдоль реки, придумать гипотезу, почему словенцы развешивают старую обувь на улицах, посмотреть на странные скульптуры. Естественно, сфотографироваться с драконом на мосту (это символ города). Дойти до «небоскреба» в 12 этажей под названием Neboticnik, посидеть в кафе на крыше, наслаждаясь панорамой. Можно подняться на фуникулере в средневековый замок на горе, но тогда сам замок будет не так хорошо виден, как снизу.


↑ Сейчас
Болтаться и шутить: 5 вещей, которые нужно сделать в Любляне
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары