Чай с изюбрем: 5 вещей, которые надо сделать на Байкале — Туризм — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Чай с изюбрем: 5 вещей, которые надо сделать на Байкале

15 мая 2015 года

Чай с изюбрем: 5 вещей, которые надо сделать на Байкале

Пакуйте вещи и поезжайте в Сибирь. Километров 300 от Ангарска по западному побережью Байкала — и вот вам база отдыха «Ольтрек». Да, в ледяной водице Байкала особо не накупаешься. Но люди находят выход: играют в ледовый гольф или катаются на буерах (такие гробики на санках с парусом). Это зимой. Есть план и на весну.

Пошаманить в тишине

До начала высокого сезона Байкал особенно хорош: ни тебе туристов, ни попсы на берегу. Можно доплыть на лодке до ближайшего острова. Тут что ни островок, то сплошное шаманство. Побродите по острову Ольтрек, он в форме крокодила. Рядом — остров Шаргодагон. Говорят, если обойти его и загадать желание, оно сбудется. Одна туристка так в прошлом году ляльку нашаманила. Ну посмотрим.

Россия, Байкал, остров Ольтрек, остров Шаргодагон

Отведать изюбря

Снимите деревянный домик с удобствами за 1,1 тысячи рублей в сутки с носа (но это в низкий сезон) и отправляйтесь на комплексный обед (380 руб.). Захочется экзотики — отыщите местных охотников. Добыть в Прибайкалье можно много чего — от бурого медведя до соболей. Нас угостили овощным домашним рагу с мясом изюбря. Это олень такой. Тушеное мясо таяло во рту. Вот вам фото блюда: рискуете захлебнуться слюной. Тому, кто жаждет омуля, можно взять рыбу неподалеку в местечке Еланцы по цене около 400 руб./кг за соленый вариант. Или попытаться наловить его самостоятельно бесплатно.

Россия, Байкал, изюбрь, Прибайкалье, Еланцы, омуль

Сфоткаться со смешными указателями

Видели в интернете картинку, где двое парней оголили пятые точки под указателем населенного пункта Зады? Вот это в тех же краях. Тут вообще с указателями все очень забавно. Кроме Задов по дороге из Ангарска к Байкалу нам встретились Подберлог, Баяндай, Мордайская куретка, река Ада и много других страшных слов. Что тут скажешь: буряты...

Россия, Байкал, деревня Зады, Подберлог, Баяндай, Мордайская куретка, река Ада

Заварить чай на морской воде

Местное население Байкал озером не называет. Считают, что это море, только пресное. Попробуйте Байкал на вкус: нащипайте местных горных травок, залейте водой прямо из озера и сделайте чаек. Или пейте её просто так. В нашей группе все выжили, даже уголь не понадобился. В последний раз такую вкусную воду довелось пить, кажется, в шведском Гетеборге — прямо из-под крана в отеле.

Россия, Байкал, чай на травах

Запастись багульником

Представьте: выходите вы к озеру, а вокруг какие-то непонятные розовые всполохи. И в воздухе такой крепкий сладкий запах. Это вам не городские выбросы нюхать, поэтому ловите момент и наслаждайтесь прибайкальским майским подарком— цветением багульника. Можно наломать веточек с собой, вроде как отпугивает разных кровососущих насекомых и моль. Не переусердствуйте с нюханьем, можно и передоз схватить. Голова потом зазвенит как полковой колокол. Ещё от кашля, говорят, его запаривают.

Россия, Байкал, багульник

Анна Дикая


↑ Сейчас
Чай с изюбрем: 5 вещей, которые надо сделать на Байкале
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары