Четыре интересных бесплатных курса на сайте «Открытое образование» — Обучение — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости

Четыре интересных бесплатных курса на сайте «Открытое образование»

27 октября 2015 года

Четыре интересных бесплатных курса на сайте «Открытое образование»

По аналогии с популярным западным порталом Coursera, где десятки университетов предлагают изучать некоторые дисциплины удаленно, в России создали свой — «Открытое образование». Пока тут только 46 курсов, но с каждым днем их становится все больше.

Теория игр

Когда стартует: уже идет и до декабря, запись — до 22 октября.

О чем: об игровых стратегиях, тактиках и манере поведения. Подробно рассматривают понятие «равновесие Нэша». И, разумеется, изучают все виды игр, специфику их ведения и решения.

Что нужно делать: прилежно слушать онлайн-курсы, сдать три зачета и практическую работу.

Чем все закончится
: вы же понимаете, что эти знания применяются в любой сфере жизни. И что игра — это вам не покер или «Имаджинариум». Такие решения можно применять в бизнесе и даже в личных отношениях.

Веб-программирование

Когда стартует: уже идет, записаться можно до 29 октября.

О чем: дают базовые знания html-программирования для чайников. Можно слушать школьникам, студентам и всем, кто решил освоить новую профессию. Доступно рассказывают о кодах и видах программирования. Учат десять недель примерно по 14 часов.

Что нужно делать: смотреть видеолекции и выполнять тестовые задания. Тут, кстати, все очень круто продумано: каждое задание — это шаг к финальной зачетной работе. То есть выполняете все задания — получаете в конце целиком самостоятельно сверстанную страничку в интернете.

Чем все закончится: сможете подрабатывать верстальщиком на легких сайтах, контент-менеджером или специалистом по CEO.

Основы астрономии

Когда стартует: уже идет и до декабря, запись — до 24 октября.

О чем: о звездах и законах построения Вселенной. Расскажут, почему звезды взрываются или не взрываются, сжимаются или не сжимаются, как рождаются, живут и умирают. Звезды, Карл!

Что нужно делать: слушать видеолекции, смотреть раздаточные материалы и выполнять проверочные тесты после каждого урока. Справитесь с заданиями на 90% — получите сертификат отличника.

Чем все закончится: будете знать, как устроен телескоп и какие линзы используются для рассмотрения далеких тел. И да, в рамках курса ученики обязаны хотя бы раз выйти ночью на улицу и понаблюдать за небом.

История России

Когда стартует: 16 ноября.

О чем: об истории России предсказуемо. Курс разбит на подробные лекции о создании и жизни нашего государства — от Древней Руси до наших дней. Пикантный момент — в курсе нет лекций и раздела про Россию периода Сталина, Хрущева и Брежнева. После Советов 1921 года сразу рассказывают про Россию 1991-го.

Что нужно делать: помимо лекций материал дают на самоподготовку. То есть нужно реально посидеть и почитать.

Чем все закончится
: будете знать историю назубок. Как Русь крестили, как на французов ходили и ближайшие государства бомбили.


↑ Сейчас
Четыре интересных бесплатных курса на сайте «Открытое образование»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары