14 лучших альбомов по версии журнала «Выбирай» — Музыка — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

14 лучших альбомов по версии журнала «Выбирай»

28 августа 2014 года

14 лучших альбомов по версии журнала «Выбирай»

Рецензии на новые альбомы нам пишет «Резиновый дедушка» Юрий Богатенков, рок-музыкант из Челябинска, чьи песни поют все и даже «Чайф». Мы решили собрать в одном материале все альбомы, которым он поставил пятерку. Так вот, мы пролистали журналы, сколько сил хватило (где-то за два года), и нашли всего четыре альбома на пятерочку. Тогда решили присовокупить к ним с десяток новых, у которых четыре с плюсом. Слушайте на здоровье!

Четыре альбома на «пять»

Оzzу Оsbourne
Альбом «Drеаmer»

Subversive Rock Productions
Оценка 5
16+

Как причудливо складываются судьбы иных престарелых рокеров! Оззи Осборн (экс-Black Sabbath) — до мозга костей скандальная личность, пьяница и нечестивец, каких белый свет не видывал. Но в своих лучших балладах это идеальный герой девичьих грез и композитор уровня Микаэла Таривердиева. Февральская компиляция лишь подтверждает истину, что в человеке прекрасно уживаются гений и злодейство, божья искра и сернистый инфернальный душок. Впрочем, этот альбом представляет нам Оззи как раз как Небесного Воина, последователя битловской философии, где все братья и сестры, а красота натурально спасет мир.

(обзор от 30.04.2014)

Morrissey
Альбом «World Peace Is None of Your Business»

Harvest
Оценка 5
18+

Экс-вокалист The Smiths в свои 55 лет окончательно открестился от брит-попа. Он, как Тарас Бульба, чем породил, тем и убил популярный жанр. Раньше его коньком были чахоточные и порочные зарисовки в стиле Одри Бердслея. Нынче у него размах Ильи Репина: из-под его руки выходят музыкальные полотна размером с футбольное поле. И кто из нынешних везунчиков сможет так трагично разложить свою жизнь по полочкам, как Морриси в песне «Я не мужчина»? Эстрадный крен здесь уживается с болью и сарказмом, а нежный парижский аккордеон непринужденно совокупляется с электрогитарой.

(обзор от 06.08.2014)

Love For Levon
Альбом «Various Artists»

Time Life Entertainment
Оценка 5
16+

Великая американская группа The Band распалась в 1976 году, и финальный концерт запечатлел в своем фильме «Последний вальс» режиссер Мартин Скорсезе. В 2012 году от рака умер барабанщик группы Левон Хелм, и состоялся концерт, где память артиста почтили друзья-музыканты. Пели, естественно, рок-классику из репертуара The Band — Джон Хайатт, Джейкоб Дилан, Роджер Уотерз, Брюс Хорнсби. Фильм Скорсезе 1977 года принято считать эталоном концертного кино. Двойной альбом памяти Левона Хелма, вышедший в 2013 году, можно назвать образцом преемственности поколений в музыке. Песни 50-летней давности звучат порой ярче, чем в момент их появления на свет. Ни прибавить, ни отнять.

(обзор от 31.01.2014)

Travis
Where You Stand
Red Telephone Box

Возрастные ограничения: 12+
Оценка: 5

Шотландские поп-рок-альтер-нативщики записали весьма неплохой альбом. Спасибо продюсеру Майклу Илберту по прозвищу Супершвед. Он ставил звук группам The Hives и The Cardigans, но и теперь не подкачал. Девять коротких распевных песен — гипнотический средний темп, дивные протяжные мелодии. Есть один бодрый микрохит — New Shoes. Сводили они этот альбом в Берлине, на легендарной студии Hansa. Там, где Radiohead записали свой знаменитый OK Computer. И на последней песне влияние Тома Йорка ощущается настолько выпукло, что неудобно даже слушать.

(обзор от 12.09.2013)

Десять альбомов на четыре с плюсом

Clean Bandit
Альбом «New Eyes»

Warner Music Group
Оценка 4+
12+

Очень интересный дебют квартета из Кембриджа, чья музыка представляет собой смесь электронной, классической музыки (Бетховен, Дворжак, Моцарт) и стиля deep house. Прославились они композицией Mozart's House — очень для них типичной и положившей начало новому поджанру барокко хаус. Музыка на самом деле интересная, да и вокалистка-африканка очень хорошая со своим грудным тембром голоса. Интересно, что название группы — обратный перевод с русского «Чисто бандит», двое музыкантов жили какое-то время в России и хорошо выучили эти слова.

(обзор от 21.06.2104)

«ДДТ»
Альбом «Прозрачный»

Navigator
Оценка 4+
12+

Отрадно, что этот альбом вышел в разгар информационной войны, когда СМИ имеют друг друга в формате «Полюбила жаба гадюку — гадюка плакала, а жаба квакала». Новая работа «ДДТ» — сказочный прыжок Конька-Горбунка в Тридевятое царство светлых мелодий и проникновенных голосов. Прошлый альбом «Иначе» давил и плющил, «Прозрачный» — окрыляет и вдохновляет. Записывались эти песни в течение четырех последних месяцев на грани войны и мира, но звучат как речитатив доктора Айболита, который одолеет Бармалея и излечит всех зверят. Песня «Конек-Горбунок» — замечательная мантра, которую хочется слушать в режиме repeate.

(обзор от 21.06.2104)

Imelda May
Альбом «Tribal»

Decca Records
Оценка 4+
16+

Рокабилли-королева из Дублина, хоть и без бороды. К своему юбилею (в июне ей 40 лет) Имельда выпустила альбом Tribal, где блистает талантами в полный рост. Поет она с девяти лет, а с шестнадцати делает это профессионально. Рокабилли — это, конечно, анахронизм, но в сочетании с луженой глоткой и элементами бурлеска сражает наповал и сегодня. Певица по-хорошему плотоядна в песне Wild Woman, где воспевается несусветное женское начало: «Знавала я одну деву, умевшую превращаться в вервольфа. И вот ведь какая неприятность — это чудище обитает во мне». Отличный стомп-номер Ghost Of Love и весь альбом в целом замечательный — буйный, животный и где-то животворный.

(обзор от 04.06.2014)

Damon Albarn
Альбом «Everyday Robots»

Parlophone
Оценка 4+
12+

Первый полноценный сольный альбом Деймона Албарна (Blur, The Good, the Bad&the Queen, Gorillaz) вышел в конце апреля. На подпевках — Наташа Хан (The Selfish Giant) и пожилой эмбиент-маг Брайан Ино (Heavy Seas of Love). Очень недурной получился альбом, хотя некоторые умники упрекают артиста в унылости. А там же шопеновского уровня меланхолия и мелодизм, дикая палитра неописуемых звуков! Тексты глубоко личные, иные написаны аж в 1976 году. Автор уверяет, что все песни основаны на реальных событиях. И, судя по общему настроению альбома, жизнь у юного Албарна была, прямо скажем, тяжела и неказиста.

(обзор от 25.05.2014)

Katerine
Альбом «Magnum»

Barclay
Оценка 4+
16+

11-я по счету пластинка француза Филиппа Бланшар, поющего под никнеймом Катерин. Питает слабость к розовым боа, по жизни — законный зять Жерара Депардье. Филипп поет чудовищно, но по ходу становится ясно, что он это делает специально. Получилась довольно занятная пародия на мерзкую диско-эру, надо только попасть в ритм, занюхать это дело мятным зубным порошком и послушно расслабиться. Ближе к финалу Филиппок буквально распоясывается, рыдает в микрофон горючими слезами в песне Le Trouvère de Verdi и выдувает из саксофона недостойные французского мужчины звуки. И это, господа, бодрит необычайно! Лишь бы не добрался до русского романса...

(обзор от 10.05.2014)

Kaiser Chiefs
Альбом «Education, Education, Education&War»

ATO Records
Оценка 4+
18+

Пятый студийный альбом знатных брит-попперов Kaiser Chiefs, который записывался большей частью в США, но звучит как раз совершенно по-британски. Первая песня «Фабричная проходная» прямо-таки брызжет протестными настроениями, чем-то напоминая музыку The Jam конца 70-х. Тут вообще много ссылок на злой социальный рок тех лет. Мелко нарубленные, чеканные и сердитые мелодии и ритмы, названия песен тоже ничего: «Парад головорезов», «Луки и стрелы», «Пушки». Альбом вышел в День смеха, но настроение у него совсем не первоапрельское — зрелая и социально озабоченная музыка, созвучная ситуации.

(обзор от 18.04.2014)

The War On Drugs
Альбом «Lost In The Dream»

Secretly Canadian
Оценка 4+
14+

Вот она — великая сила традиции! Американа во всей её скромной наготе, четыре нехитрых аккорда и за-унывный голос на фоне стил-гитары. Но какой правдивой простотой дышит музыка американской инди-фолк-группы «Наркотикам — бой!». И духовность так и сквозит тайно и явно. Номер Eyes To the Wind — на нем как будто бы Боб Дилан усыновил Брайана Ино. Славно, лирично и очень атмосфЭрно. А в номере Burning музыканты ничтоже сумняшеся копируют Брюса Спрингстина и немножечко даже U2 эпохи Joshua Tree. Причем выглядит это никаким не плагиатом, а искренней данью уважения последним героям 80-х.

(обзор от 29.03.2014)

Niсk Drаke
Альбом «Тuck Bоx»

Island
Оценка 4+
16+

Пятидисковый бокс-сет Ника Дрейка. Британский певец, чьи печальные песни оказали влияние на многих творческих людей. В их числе Роберт Смит (The Cure), Том Верлен (Television), Питер Бак (R.E.M.), Кейт Буш, The Black Crowes. При жизни музыка Дрейка плохо продавалась, он страдал и в 26 лет умер от передозировки антидепрессанта. Посмертная слава настигла его в конце 90-х: «Фольксваген» использовал в ролике его песню Pink Moon. Что до нового бокс-сета, то в него включены три прижизненных альбома и море домашних и студийных записей. Годный подарок для мыслящего меломана.

(обзор от 19.02.2014)

Inside Llewyn Davis
Альбом «Original Soundtrack Recording»

Warner Music Group
Оценка 4+
16+

Кинодрама братьев Коэнов о вымышленном неудачливом фолк-музыканте Льюине Дэвисе. Начало 60-х, расцвет фолк-движения, у власти Кеннеди, не за горами война во Вьетнаме — все это в характерной коэновской сумеречной дымке, из которой появляются весьма странные персонажи. «О, повесь меня» — песня-лейтмотив, сопровождающая в занюханных клубах нашего героя. Саундтрек шикарный, как обычно и бывает в фильмах Коэнов. Песни в основном народные, спеты заново под присмотром великого продюсера Ти-Боун Бёрнетта. Филигранная работа: фильм уже победил в Каннах, саундтрек к нему тоже достоин наилучших комплиментов.

(обзор от 19.02.2014)

Temples
Альбом «Sun Structures»

Heavenly Recordings
Оценка 4+
12+

Дебютный альбом молодой английской группы Temples. В середине 2012 года гитарист Джеймс Бэгшоу и басист Томас Вормсли записали несколько песен в стиле раджа-махараджа. Музыкальная общественность в лице Джонни Марра (экс-The Smiths) и Ноэля Галлахера (экс-Oasis) от песен пришла в восторг и удостоила их звания лучшей группы 2012 года. Но лишь в 2014-м вышел альбом, пропитанный чуйской коноплей, индийской куркумой и благовониями елизаветинских времен. Великолепные гармонии и неприкрытая битловщина — очень шестидесятно. Песни Move With The Season и Test Of Time особенно милы. Да и весь альбом хорош от корки до корки, невзирая на откровенный ретродушок.

(обзор от 11.02.2014)


↑ Сейчас
14 лучших альбомов по версии журнала «Выбирай»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары