«Двойник» (The Double) — Кино — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

«Двойник» (The Double)

1 мая 2014 года

«Двойник» (The Double)

Комедийный нуар по Достоевскому
Режиссер
Ричард Айоади
В ролях: Джесси Айзенберг, Миа Васиковска,
Уоллес Шоун, Ясмин Пейдж
В прокате с 1 мая
12+

Нерешительный офисный червяк Джеймс Саймон (сутулый Айзенберг) живет в горемычном мире. Смиренно сносит равнодушие босса и презрение родной матери. Ко всем бедам к нему на работу устраивается Саймон Джеймс (франтоватый Айзенберг), который явно положил глаз на предмет воздыхания Джеймса — Ханну (Васиковска).

В «Двойнике» Айоади замахнулся на одноименную повесть Достоевского, которая, кстати, питала вдохновение Стивенсона, придумавшего Халка. Правда, действие режиссер перенес в наши дни. При этом таланты британского режиссера в «Двойнике» буквально расцвели: его смачный черный юмор, построенный на гротескных образах и диалогах, его безумная камера, использующая весь арсенал «Матрицы», его ложный антигуманизм глумления над маленьким человеком. Другой вопрос, что Достоевского у Айоади не осталось совсем. Ну и ладно, классик бы не обиделся, поскольку считал «Двойника» чистым графоманством.


↑ Сейчас
«Двойник» (The Double)

Комментарии к статье

Достоевский писал свои текстовочки, чтобы оплачивать карточные долги и девочек в публичном доме. Так что ему точно не на что обижаться!
Знаток
чувак, за эти слова я вызываю тебя на дуэль!
Рэ
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары