Фильм «Солнечный удар» Михалкова будет претендовать на «Оскар» — Новости — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Фильм «Солнечный удар» Михалкова будет претендовать на «Оскар»

22 сентября 2015 года

Фильм «Солнечный удар» Михалкова будет претендовать на «Оскар»

Российский комитет, отбирающий отечественные фильмы на соискание премии «Оскар» назвал картину, которая будет участвовать в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Это драма Никиты Михалкова «Солнечный удар» — картина по произведениям Ивана Бунина (рассказу «Солнечный удар» и книге «Окаянные дни»). Режиссер задумал его ещё в начале 1980-х, однако только в 2010 году совместно с коллегами приступил к окончательному написанию сценария. Мировая премьера фильма состоялась в октябре прошлого года в Белграде, российская — в Крыму.

Никита Михалков назвал случившееся «авансом» и поблагодарил комитет за оказанную честь.

«Я никак не рассчитывал на это. И для меня это очень серьезный аванс, аванс с точки зрения отношения ко мне моих коллег. Я очень благодарен своим коллегам, что труд, потраченный на этом фильме, так высоко ими оценен. Что касается шансов, я лично их не вижу в создавшейся ситуации, могу только испытать большое удовлетворение и радость от того, что мои коллеги из Академии Оскара будут вынуждены посмотреть мою картину. Может быть, кого-нибудь из них она тронет».

Добавим, что комитет выбирает претендентов из числа картин, вышедших в прокат с октября 2014 года по сентябрь 2015 года. Кроме ленты Михалкова, в списке были «Арвентур» Ирины Евтеевой, «Дурак» Быкова, а также «Батальонъ» Месхиева, «Битва за Севастополь» Мокрицкого, «Орлеан» Прошкина, «Под электрическими облаками» Германа-младшего.

Для справки, в прошлый раз на премию «Оскар» был выдвинут фильм Звягинцева «Левиафан», уступивший пальму первенства польской картине «Ида».


↑ Сейчас
Фильм «Солнечный удар» Михалкова будет претендовать на «Оскар»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары