«Флибусту», Rutracker.org и Litmir.net могут закрыть навсегда — Новости — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

«Флибусту», Rutracker.org и Litmir.net могут закрыть навсегда

6 июля 2015 года

«Флибусту», Rutracker.org и Litmir.net могут закрыть навсегда

С 1 мая в силу вступили расширенные поправки к «антипиратскому закону», согласно которому охраняются права не только на музыкальную и видеопродукцию, но и на книги. И теперь стало известно, что юристы издательства «Эксмо» подготовили за это время три иска к крупным торрент-хранилищам и книжным сайтам: «Флибуста», Rutracker.org и Litmir.net.

«Эксмо» жаловалось на «Флибусту» за несанкционированное размещение книг писателя Рэя Брэдбери — «451 градус по Фаренгейту», «Вино из одуванчиков», «Марсианские хроники» и «Золотые яблоки Солнца». «ЛитМир» без разрешения опубликовал произведения Василия Головачёва «Возвращение Стопкрима», «Триэн», «Война HAARP», «Абсолютный игрок», «Беглец» и «Излом зла». А с Rutracker.org «Эксмо» потребовало убрать ссылки на книги сразу четырёх авторов — Василия Головачёва, Гая Юлия Орловского, Алекса Орлова и Алексея Калугина. Роскомнадзор в свое время принудительно ограничил доступ к перечисленным книгам. Но простой блокировкой контента издательство не удовлетворилось. По словам начальника юридического отдела издательства Максима Рябыко, цель компании — «обязать прекратить создание угрозы нарушения и исключить в будущем возможность повторного размещения контента без согласия "Эксмо"». То есть прикрыть ресурсы навсегда.

PS: на фото Олег Новиков, основатель и генеральный директор «Эксмо».


↑ Сейчас
«Флибусту», Rutracker.org и Litmir.net могут закрыть навсегда

Комментарии к статье

Какое отношение эксма имеет к Бредбери? Он таки их дед?
Максим
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары