К центру Земли: пять пещер недалеко от Челябинска, куда можно со спелеологами и без — Туризм — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

К центру Земли: пять пещер недалеко от Челябинска, куда можно со спелеологами и без

21 октября 2014 года

К центру Земли: пять пещер недалеко от Челябинска, куда можно со спелеологами и без

Солянобродские пещеры на реке Синара (New!)

Их открыли вот только что, трех недель не прошло. Челябинские ученые собрали экспедицию спелеоархеологов и отправились проверять инфу о пещерах из отчета 1949 года. И нашли! Два комплекса пещер в скалах около урочища Соляной брод. И говорят, что пещер там много. Пока работают специалисты — кропотливо расчищают завалы и ищут древние реликвии. А уже со следующей весны туда будут возить туристов. Причем со всей страны и даже мира. Расстояние от Челябинска — 126 км.

Кунгурская ледяная с лазерным шоу

В недрах Ледяной горы есть красивущая ледяная же пещера со сталактитами и сталагмитами. Её даже как-то зачислили в список десяти самых красивых пещер мира. Дорожка в кунгурскую морозилку натоптана, так что туристические фирмы придумали новую замануху: благодаря сосулькам и новым технологиям в пещере устраивают лазерное шоу. На стенах с помощью указок рассказывают о сотворении пещеры (а ей, на минуточку, 10 – 12 тысяч лет). Съездить можно самостоятельно или по путевке. «Уральские сказы» (тел. 247 - 60 - 88) берут 4800 руб. за детский билет, 5100 — за взрослого, включая проживание, трансфер и еду. Расстояние от Челябинска — 465 км.

Сикияз-Тамак

Пещерный комплекс где-то в лесах возле одноименной глуховатой деревеньки. Следы семи эпох (от палеолита до средневековья), множество ходов-переходов и могильный холод. Бонус — переход, точнее, переполз из одного грота в другой, у которого нет запасного хода, только по-пластунски и в кромешной темноте. Съездить можно и самим: вход бесплатный, нанять плот-переправу можно тут же, в деревне. Расстояние от Челябинска — 287 км.

Сухая Атя

Длинная и вовсе не сухая пещера заканчивается подземным озером в гроте Нехоженой глины (75 м от поверхности земли). Самое крутое в этой пещере то, что есть залы, в которые можно попасть, только проплыв по подводному переходу. Без аквалангов и профессионалов нельзя. Агентства такой экстрим не предлагают, но мы прощупали и узнали, что некоторые профессиональные аквалангисты Челябинска готовы сопровождать такого туриста — по персональной договоренности и не бесплатно, конечно. Расстояние от Челябинска — 320 км.

Тур по уральским пещерам

Что вам одна пещера, когда можно купить комбинированный тур и за пять дней осмотреть практически все? Игнатьевскую с её рисунками древних людей, Кургазак (большой грот и узкий отвесный тоннель в следующий грот), Серпиевские пещерки и Большие притесы. Между делом можно поспать в спальнике и поесть чего-нибудь вкусного, приготовленного на костре. Такие туры предлагают сразу несколько агентств, например uskaz.ru.


↑ Сейчас
К центру Земли: пять пещер недалеко от Челябинска, куда можно со спелеологами и без
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары