К Земле летит еще один метеорит — Новости — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

К Земле летит еще один метеорит

31 октября 2014 года

К Земле летит еще один метеорит

Для начала не волнуйтесь - метеориту до Земли ещё 2 года пути. А может он вовсе упадет на соседнюю Венеру или Марс.

Булыжник обнаружили наши, российские ученые с помощью сети роботов-телескопов МАСТЕР, созданной МГУ им. М. В. Ломоносова в содружестве с тремя отечественными университетами, Кисловодской станцией Пулковской обсерватории РАН и университетом города Сан-Хуан (Аргентина).

Владимир Липунов, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, руководитель проекта Глобальной сети телескопов-роботов МАСТЕР рассказал, что небесное тело заметили два дня и уже просчитали его траекторию: «Он летит изнутри Солнечной системы, «задевая» три планеты — Землю, Венеру и Марс. По такой же линии, примерно, летел и челябинский метеорит. Его размер составляет более 370 м в поперечном разрезе, что примерно в 20 раз больше челябинского метеорита. Если произойдет столкновение с Землей, и он упадет в море или океан, то это приведет к сильному цунами. А если вдруг попадет в какой-нибудь атомный объект на территории Европы - часть материка будет уничтожена».

Пока что поводов переживать нет: орбита астероида сильно меняется под влиянием планет, вокруг которых он летает. Поэтому вычислить с уверенностью траекторию падения и сам факт падения невозможно. Одно ученые могут сказать точно: в ближайшие два года столкновения не будет. Живем.


↑ Сейчас
К Земле летит еще один метеорит

Комментарии к статье

Лeтит АСТЕРОИД,а НЕ метеорит...
Вера
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары