Как жить с велосипедом: веломагазины, сервисы, прокаты и парковки в Челябинске — Спорт — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Как жить с велосипедом: веломагазины, сервисы, прокаты и парковки в Челябинске

22 июня 2015 года

Как жить с велосипедом: веломагазины, сервисы, прокаты и парковки в Челябинске

Парковки

Возле бара United (Энтузиастов, 11) установлена классная парковка — арт-объект. Вообще, она хороша тем, что в этом здании какое-то несметное количество заведений, можно тусить пару дней. Так что, выходит, у нескольких ресторанов сразу есть велопарковка.

У торговых центров вроде «Родника», «Урала», «Радуги», «Горок» и «Фиесты» имеются парковки у входа или подземные на территории автомобильного паркинга.

Возле ЮУрГУ тоже есть куда пристегнуть велосипед — у главного корпуса, возле курилки. И возле главного корпуса ЧелГУ тоже.

Возле супермаркетов «Проспект» также установлены велопарковки, причем некоторые — под видеонаблюдением. Практически у всех магазинов сети «Здоровая Ферма» имеются парковки для великов.

Еще велопарковки замечены:
у супермаркета «Домашние продукты» на ул. Ак. Королева, 50
у «ПиццаМании» на ул. Ак. Королева, 23
у магазина «Триал-спорт» на ул. Воровского, 79
у магазина «ВелоExtreme» на ул. Энтузиастов, 7
у магазина «Мечта» на ул. Воровского, 17
и, конечно, у веломагазинов.

Магазины и сервис

«Спортмастер» и «Триал-спорт»

Купить велосипед можно в многопрофильном спортивном супермаркете вроде «Спортмастера» (лучше выбрать тот, что на Артиллерийской, 132, он огромен), но там в основном продаются бюджетные горные и городские модели. Самый большой выбор раскрутых велосипедов для профессионалов или просто ценителей — в «Триал-спорте» (Молодогвардейцев, 53, и Воровского, 79). Цены покусывают, но тут смысл в качестве, а не в экономии. К тому же бывают очень большие скидки.

«Велокухня»

За скоростными великами Fixed gear (это шоссейные, на то-о-оненьких колесах и с рулем ровно на одной линии с седлом) и изящными круизерами стоит идти в сообщество «Велокухня»: здесь продают подержанные и кастомные велосипеды. Тут же благодушное сообщество продает и покупает комплектующие, прокачивает велики руками знакомых мастеров и с радостью отвечает на вопросы новичков. «Велокухня» проводит периодические покатушки и мини-контесты. В общем, купил велик — получил толпу новых знакомств.

Thriller

Велоаксессуары, конечно, есть и в «Спортмастере», но за действительно крутыми велосумками и рюкзаками можно обратиться в ателье Thriller (vk.com/thriller_bags). Их кайф в том, что это авторское производство, и все шьется на заказ из специально подобранных мастером по характеристикам и выбранных заказчиком по цвету и назначению тканей. Можно придумать себе подседельную сумку, рюкзак, кошелек, холдер для смартфона или даже поясную сумку.

«ВелоExtreme»

В клубе-магазине «ВелоExtreme» (Энтузиастов, 7) продают не только велосипеды привычных размеров всех видов (городские, горные, шоссейные), но и трюковые небольшие BMX. Тут же есть комплектующие для BMX и MTB. В сервисном центре чинят и проводят техосмотр к новому сезону. Имеющийся велик можно сдать на зимнее хранение. Причем велосипед не просто куда-то спрячут, освободив место в квартире, но и помоют, и подготовят к новому сезону по весне.

Здесь же работает прокат велосипедов Merida. Минимальный срок аренды — 1 час, максимальный — несколько суток. И тоже есть ночной прокат по очень невысокой цене.

«Великиколеса»

Небольшой магазинчик «Великиколеса» на Молодогвардейцев, 48, продает горные велосипеды и комплектующие к ним. Есть даже специальное спортивное питание для велосипедистов. Кстати, тут не только продают, но и чинят велосипеды: правят и собирают колеса под потребности покупателя, регулируют тормоза и проводят ТО.

«Старт»

Веломагазинов «Старт» целых три: на Воровского, 13а, Воровского, 73, и пр. Ленина, 41. На Воровского, 13а, есть велопрокат и сервис. Тут делают все возможные виды ремонта велосипеда — от заклеивания дырки в камере до торцевания кареточного узла (неизвестно, что это, но звучит внушительно), есть даже опция подготовки велика к сезону и полного техосмотра.

А в прокат горные велики тут сдают на срок от часа до пяти и более суток, даже на ночь, причем именно на ночь выходит дешевле. Велик, на котором сильно понравилось кататься, можно выкупить, причем сумму, которую вы отдали за последние сутки проката, вычтут из стоимости велика. А ещё тут есть велосипед Specialized Fatboy с невероятно толстыми шинами, и на нем тоже можно покататься. Толстенные шины нужны для передвижения по сыпучим неровным поверхностям — по снегу, например.

Бонус: накачать сдутую камеру при отсутствии насоса можно в ближайшем автосервисе, в половине из них это сделают бесплатно, в другой половине — за символические 10 – 50 руб.

И да, возле здания редакции «Выбирай» тоже есть велопарковка. Приезжайте.


↑ Сейчас
Как жить с велосипедом: веломагазины, сервисы, прокаты и парковки в Челябинске

Комментарии к статье

Накачать камеру бесплатно можно также в любом велосервисе. При входе спросить: "Подкачаю бесплатно?" Всегда разрешали. Великиколеса классный сервис и не дорого, четырежды пользовался - рекомендую. Фэтбайки можно купить еще в Уралмото и Новое-Решение. Правда не спейшены там.
Олег Рявкин
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары