Как мы мхали и чакондрили: 5 блюд, которые нужно есть только в Грузии — Туризм — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Как мы мхали и чакондрили: 5 блюд, которые нужно есть только в Грузии

15 сентября 2015 года

Как мы мхали и чакондрили: 5 блюд, которые нужно есть только в Грузии

Грузинская кухня — это не то, что вы думаете. Грузинская кухня не путешествует. Только на этой земле растут по-настоящему ароматные травы, только там правильно смешивают приправы, только на берегах Арагвы и Куры способны превратить в застолье самую заурядную трапезу. Итак, поехали. Поехали есть.

Сациви

Знаете ли вы, что такое сациви? Нет, вы не знаете, что такое сациви. Так нам сказали в Грузии. Настоящее сациви готовится предпочтительно из индейки и требует как минимум два дня неусыпной заботы. А то, что преподносят под этим названием в России, — это вариация сациви на скорую руку и на родине именуется «баже». Если же готовить это блюдо из телятины, то это будет «яхне». Но соус (собственно, он и называется сациви) всегда будет примерно одинаковым: грецкие орехи, чеснок, перец, корица, имеретинский шафран и зелень.

грузия, грузинская кухня, Сациви

Мхали

Если вы любите шпинат так же, как мы и моряк Попай, то вам немедленно нужно ехать в Грузию. Здесь к нему относятся с большим уважением, тем более что растет он тут буквально на каждом шагу. Вот превосходная закуска мхали, которая представляет собой мелко нарубленный или перетертый отваренный шпинат с зернами граната, орехами, луком, чесноком, зеленью и винным уксусом. Незамутненное вегетарианское счастье.

грузия, грузинская кухня, Мхали

Синори

В Грузии обожают сыр. А раз есть сыр, значит, должен быть и творог. И блюда из него. Одно из них — совершенно замечательные рулетики из пресного теста с начинкой из чеснока и молодого соленого творога, который называется «надуги». А сами рулетики именуются «синори», и если не останавливать себя, то можно запросто слопать целую сковородку. После этого вы гарантированно почувствуете желание надеть мохнатую папаху и затянуть «Сулико».

грузия, грузинская кухня, Синори

Кучмачи

Кучмачи, в отличие от мхали, закуска горячая. Тут потребуются потроха. Итак, для кучмачи берут в равных долях печень, сердце, сначала отваривают их по отдельности, а потом обжаривают все вместе с домашней аджикой. И подают обжигающе горячими, посыпав гранатовыми зернами, с кукурузным хлебом мчади. Чем запивать, пояснения не требует.

грузия, грузинская кухня, Кучмачи

Чакондрили

Томленная в сливочном масле говядина с чабрецом, известная как чакондрили, проводит в духовке в фольге в компании с местным аджарским луком и пряными травами несколько часов, приобретая за это время совершенно сногсшибательный аромат и нежность, которую можно сравнить разве что с поцелуем ангела, если вам известно, что это такое.

грузия, грузинская кухня, Чакондрили

P.S. И, конечно, хачапури. Самое главное. Просите хачапури по-аджарски в Батуми, то есть в Аджарии. Имеретинский хачапури — в Кутаиси. В Поти и Зугдиди — только мегрельский хачапури.

Фото: Depositphotos/olhaafanasieva, Depositphotos/elenstudio, Depositphotos/magdalena.paluchowska, Depositphotos/zoryanchik, Depositphotos/kljkljh, Depositphotos/lenyvavsha

Автор: Axl Schmidt


↑ Сейчас
Как мы мхали и чакондрили: 5 блюд, которые нужно есть только в Грузии
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары