Как правильно питаться в офисе и быть здоровым? — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Как правильно питаться в офисе и быть здоровым?

31 марта 2019 года

Как правильно питаться в офисе и быть здоровым?

Офисная работа, сидячий образ жизни и перекусы на бегу всем, что бросается в глаза. Вечером вы приходите домой и набрасываетесь на содержимое холодильника, потому что нормально покушать в течении дня не удается. Знакомо? Такой режим приводит к частым вздутиям живота, а утром вы не можете заставить встать себя с кровати — энергии просто нет. Да и еще, как назло, джинсы стали малы.

Кажется, кушать правильно в таком графике просто нереально? Это возможно! Есть пять простых правил, которые легко впишутся в ваш рабочий день.

Завтрак

Обязательно завтракаем дома. Первый прием пищи запускает организм и настраивает его на плодотворную работу. Кружка кофе с бутербродом — не завтрак. Выбираем овсянку, геркулес, мюсли и гранолу — они идеальные источники энергичного дня. В этих продуктах большое содержание сложных углеводов, которые плавно и продолжительно насыщают организм энергией. Вы удивитесь, как быстро у вас появится энергия по утрам, которой раньше не было.

Готовим еду заранее и берем с собой на работу

Я прекрасно знаю, что готовить, работая на пятидневке, нереально сложно! После смены хочется вытянуть ноги и улечься возле телевизора. Выберите всего лишь один день, в который будет удобно готовить еду сразу на всю неделю. Останется только разложить её по контейнерам и убрать в холодильник (или заморозить). Все просто как дважды два. Так вы точно будете уверены в том, что вы едите на ланчах.

Есть маленький лайфхак, как готовить в удовольствие и не стоять у плиты большую часть своей жизни! Век технологий подарил нам мультиварку и электрогриль. Положили, посыпали специями, поставили таймер и спокойно идёте отдыхать. Эти приборы значительно экономят драгоценное время. Пользуйтесь!

Берем с собой правильные перекусы

Так, обед вы с собой взяли, теперь осталось взять парочку правильных перекусов. Тут перед вами предстает огромный выбор: молочные продукты без добавок, кисломолочные без добавок, орехи, сухофрукты, фрукты и батончики без сахара. На самом деле, этот список можно продолжать до бесконечности — все зависит от предпочтений.

Правильный перекус намного полезнее, чем печенье и конфеты, которыми обычно засыпан стол в офисе. Когда мы едим сладости, то в крови происходит резкий скачок сахара, а когда он нормализуется, появляется дикий голод. Отсюда и джинсы, ставшие маленькими. Запасаемся только правильными перекусами. А о том, почему брать нужно пару перекусов, я расскажу в последнем пункте.

Пьем воду

Вода является неотъемлемой частью правильной работы организма — разгоняет обмен веществ, нормализует давление и помогает сосредотачиваться. Даже в Библии написано, что вода — источник жизни. Но в плотном графике мы постоянно забываем про это. Поэтому приучайте себя пить воду!

Начинайте день со стакана воды комнатной температуры. Приезжая в офис, набирайте бутылочку с водой и ставьте её на видное место. Всегда, когда вам захочется попить кофе или чай, пейте из бутылки. Еще, как вариант, скачайте приложение на телефон, которое будет напоминать, когда вам пора попить. Эти простые правила помогут открыть настоящий источник жизни. Подружитесь с водой, и эта правильная привычка принесет вам только пользу. Хотя, есть один маленький минус в такой дружбе — в туалет придется бегать чаще.

Кушаем каждые два-три часа

Согласно правилам правильного питания (утвержденным мной лично), нужно кушать каждые 2-3 часа, начиная отсчет с завтрака. При таком режиме организм на постоянной основе будет получать нужное для работы количество нутриентов микро- и макроэлементов. В вашем рационе должны присутствовать три основных приема пищи — завтрак, обед и ужин — и два перекуса.

Утром завтракаем дома. Приехав в офис, через 3 часа делаем первый перекус, потом обед, а второй перекус плавненько расположился в конце рабочего дня. Приезжаем домой, а там нас ждет легкий ужин. График будет выглядеть примерно вот так:

Завтрак — 8:00
Первый перекус — 11:00
Обед — 14:00
Второй перекус — 17:00
Ужин — 20:00

Автор: Влад Чистяков — фитнес тренер, диетолог и основатель проекта #ХудеемВсегда.

Не так сложно, верно? Нужно просто начать и привыкнуть к такому режиму, а уже через неделю организм скажет вам спасибо. Вы получите отличный сон, повышенную продуктивность и заряд энергии по утрам — это самый минимум изменений, которые произойдут с вами. Не бойтесь и действуйте!

Больше интересного — на нашем канале в «Яндекс.Дзен».


↑ Сейчас
Как правильно питаться в офисе и быть здоровым?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары