Как уволить друга? Интерактив с Элеонорой Пармезан — Интерактив — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Как уволить друга? Интерактив с Элеонорой Пармезан

1 августа 2014 года

Как уволить друга? Интерактив с Элеонорой Пармезан

Как уволить Сашку, друга Сашку, первого заместителя, если он, прямо скажем, алкоголик и разгильдяй? Вот такая у моих однокурсников образовалась задачка. Сашка — тоже однокурсник, друг, редкая умница, но умница выпивающая.

Слово «алкоголик» в нашем обществе какое-то неприличное, да? Сразу какой-то синий дядя Вася-сосед представляется. Надо бы иначе изложить: Сашка приходит на работу веселый, но весьма слишком веселый. Все всё понимают, но слово «алкоголик» не говорят. Так как дело происходит в частной лавочке, жизни клиентов напрямую ничто не угрожает, и Сашка — особа, приближенная к императору, все внимательно ждут развития событий.

Сашка — симпатяга. Он шутит, щиплет девчонок, чтобы никому не обидно было, играючи придумывает новые бизнес-повороты, никогда не матерится и в целом милашка даже в подпитии. Он перемещается из кабинета в кабинет, оттуда все хохочут, потом он ложится на диван в приемной и там тоже становится весело. Один раз заснул и так спал, пока шли переговоры. Иногда он не может прийти на работу, будучи утомлен, и тогда не приходит. Словом, имеем немножко веселья и ценных идей, общую трудовую нестабильность, неуправляемость и местами даже тщету.

Сразу поясню, что история тянется много лет. И все эти много лет Сашку терпят, прощают, терпят, ругают, любят и так далее. А теперь решили его уволить. Решили: ну все, так дальше продолжаться не может. Да, талантливый парень, жалко его. Но он не видит берегов, все уговоры бесполезны.
И вот сидят солидные дядьки, мои однокурсники, и думают: вот как? Это же.. ну невозможно. А вдруг он сопьется совсем? А может, дать ему ещё шанс? Ваше мнение, уважаемая публика. Ручаюсь, вы вспомните свою историю, похожую на эту.

Как тут быть?

Всего на вопрос ответило: 78
Да, уволить. Дружба дружбой, но надо совесть иметь.
15%
Не увольнять. Друзей надо поддерживать в любой ситуации, бизнес вторичен.
4%
Честно поговорить об увольнении, поставить жесткие условия и дать срок.
81%

Рисунок Даши Родионовой


↑ Сейчас
Как уволить друга? Интерактив с Элеонорой Пармезан

Комментарии к статье

Думаю, надо поговорить, поставить условие, ну и если условие не будет выполнено, то переходить к пункту 1. При этомупостараться сохранить дружеские отношения вне работы.
Елена
Ни в коем случае не брать друзей на работу. Иначе дружбе конец!
нина дерсинваль
Проголосовала за третий вариант. Собственно, если проблема назрела, то надо как-то решать. Тут получается, что верхи уже не могут терпеть такое положение вещей, а низы не хотят понимать, что больше так нельзя. И здесь, даже если ничего не делать, какая-то критическая точка все равно наступит и все это лопнет. Уж лучше не дожидаться и поставить в самом деле какие-то жесткие условия, чем тянуть и ждать что само как-то рассосется. А Сашка должен тоже как-то понимать, что дружба подразумевает участие двух сторон. И что он, как друг, мягко говоря, подводит своих же друзей.
Мария Худякова
Дружба дружбой, но надо совесть иметь.
И никакие уговоры-угрозы не помогут,раз это длится не один год.Какая это дружба,если ею пользуются в своих интересах.
Нина
Друзей не брать на работу!!!ни в коем случае!!!!! а с ним поговорить надо серьезно, и чтоб он написал заявление по собственному желание и пусть на время срока хранится у вас.
Если после срока всё будет бесполезно, то просто при нём подписываете приказ об увольнении.
Самое главное действительно его убедить (друга), что вы не шутите и если его уволите,останетесь друзьями.
И не заставляйте его бросать пить!!а просто скажите,что он должен вовремя приезжать на работу , выглядить оприятно и без перегара. А что он делает в своё свободное (личное) время-это его дело.
ольга
ну знаете, что самое сложное. Что он же не чужой человек. Не чужой - то есть не пофиг, что с ним и как, у человека тяжелая зависимость. А тут получается - еще и работы лишать. То есть просто вот... бесчеловечно поступать. как тут остаться друзьями? Я вот, например, точно знаю, чем закончатся эти разговоры с заявлением об увольнении и всеми сроками. Ничем.
Элеонора Пармезан
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары