Камлать и кочевать: 5 вещей, которые нужно сделать в Хакасии — Туризм — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Камлать и кочевать: 5 вещей, которые нужно сделать в Хакасии

16 августа 2014 года

Камлать и кочевать: 5 вещей, которые нужно сделать в Хакасии

Хакасия — та Россия, от которой у иностранных туристов трещит шаблон: ни тебе лаптей, ни тебе матрешки. Хакасия — та Азия, от которой у иностранных туристов опять же трещит шаблон: ни тебе человеческого муравейника, ни тебе тропиков. Да и для нас самих Хакасия — удивительное место, где под каждым камнем может скрываться портал в иные миры.

Проводить солнце на Сундуках

Серия отдельно стоящих гор-останцев посреди хакасской степи — вот что такое Сундуки. Считается, что древние хакасские астрономы наблюдали с Сундуков за звездами, и они здесь действительно невероятные. А ещё на Сундуках особенная акустика. Даже если спокойно говорить что-то на вершине одного из Сундуков, люди, стоящие у его подножия, прекрасно вас услышат. Так что следите за словами.

Искупаться в озере

Хакасия — настоящий озерный край. Здесь есть и места для непритязательных тусовщиков (вроде озера Шира, примыкающего к поселку Жемчужный), и соленые водоемы, соизмеримые по количеству соли с Мертвым морем (озеро Тус), и чистейшие холодные воды вроде озера Иткуль. Главное — не шалите, размахивая над собой только что снятым купальником: места здесь священные, о чем в курсе и полиция.

Побродить вдоль курганов

Самый впечатляющий — Большой Салбыкский, апофеоз курганостроительной мысли. Кто и как установил эти каменные плиты весом по 60 тонн, до сих пор непонятно, особенно если учесть, что плиты эти нужно было ещё как-то дотащить с далеких енисейских берегов. Они установлены таким образом, чтобы показать пути движения Луны и Солнца, — явно здесь была обсерватория.

Прыгнуть в Туимский провал

Рукотворный памятник природы, кто бы мог подумать? Все российские экстремалы, любящие на досуге прыгнуть с тарзанки в пропасть, должны быть благодарны российским шахтерам за просевший рудник. На дне провала есть невероятной бирюзы озеро, не так обидно умирать, если что.

Испугаться в пещере Черного Дьявола

В центре первого грота вас встретит сталагмит фаллической формы, и это ваш главный ориентир! В остальном искать пути-дорожки сложно: порода, из которой сформировалась пещера, имеет черный цвет, против которого слабы даже фонари. В таких условиях неизбежно начинаешь нервничать и впадать в панику, некоторые даже галлюцинируют. Им является образ старого хакаса в рогатой шапке. Наверное, это один из древних шаманов, что проводили в пещере жертвоприношения. В том числе и человеческие.


↑ Сейчас
Камлать и кочевать: 5 вещей, которые нужно сделать в Хакасии
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары