Клуб неудачников или самые быстрозакрытые сериалы — Кино — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Клуб неудачников или самые быстрозакрытые сериалы

13 февраля 2013 года

Клуб неудачников или самые быстрозакрытые сериалы

«Гонка», «Биобаба», «Мой личный враг», «Иствик»

Сколько новых сериалов выходят каждый год на эфирном ТВ! Одни становятся хитами, другие собирают средние рейтинги и стабильно живут несколько лет. Но каждый сезон рождается как минимум один особенный сериал, который так сильно проваливается по рейтингам, что его моментально закрывают, снимают с эфира и стараются навсегда забыть.

А ведь попасть на экраны не так просто, каждый сериал получает сначала пилот, который отсматривает руководство канала, потом он проходит через тестовые показы, получает заказ на сезон, начинается рекламная компания, ничто не предвещает краха, а он все равно происходит.

Сегодня «Инспектор» вспоминает такие сериалы и разбирается в том, что же их погубило.

Сезон 2006-2007 —«Гонка» / Drive

Сколько серий продержался — 4 (еще 2 были показаны в интернете)

Сюжет Сериал рассказывает о незаконной гонке, проходящей через всю Америку. Среди участников — ландшафтник, у которого пропала жена, молодая мать, уголовник, военный, ученый с семнадцатилетней дочерью и многие другие. У каждого из них есть свои тайны, и каждый стремится победить. Что ждет их на финишной черте, и доберутся ли они до нее? Ответ даст лишь гонка…

Почему провалился Из основных причин провала — не слишком удачный таймслот, в котором сериалу пришлось конкурировать, например, с таким хитом как «Танцы со звездами». Возможно, в более удачное время сериалу и удалось бы продержаться чуть дольше, но канал изначально не очень верил в проект, запуская его поздней весной, да ещё и в такое время.

Совершенно четко выраженное горизонтальное изложение сюжета поставило окончательный крест на сериале, после пропуска хоть одной серии было уже совершенно непонятно, что происходит с героями сейчас. При этом общий фон зрительских отзывов был очень положительный. «Зрелищный, интригующий, с хорошим саундтреком» — так примерно звучала основная масса отзывов.

Как итог — ещё один мертвый проект на плечи Натана Филлиона, все проекты которого до «Касла» не получали продления на второй сезон. Смысла смотреть сериал сейчас нет никакого, все сюжетные линии оборваны в самом начале.

Сезон 2007-2008 - Bionic Woman / «Биобаба»

Сколько серий продержался — 8

Сюжет Джейми Соммерс работает барменшей, фактически является матерью для своей младшей сестры и не предполагает, что её жизнь может стать ещё хуже. Но после тяжелой автомобильной аварии единственной надеждой на выживание для Джейми становится дорогостоящая сверхсекретная правительственная технология. Ей предстоит выяснить, как расплатиться с долгом и научиться использовать свои сверхъестественные способности для совершения добрых дел. Джейми начинает новую жизнь как Бионическая женщина.

Почему провалился Изначально проект задумывался как ремейк сериала 1976 года, продюсерами были Дженнифер Тодд и Сюзанна Тодд, а на главную роль рассматривалась Дженнифер Энистон. Несмотря на такие громкие имена, проект по разным причинам несколько лет не трогался с места, поэтому в 2006 году канал NBC заявил, что разработка начата с нуля и будет иметь минимум общего с оригинальным сериалом. Новая концепция оказалась не настолько сложной, и сериал вышел на экраны уже через год.

Первые рейтинги были отличные, даже без звезд в составе сериал показал лучшие для канала стартовые рейтинги с 1999 года. Тем не менее у сериала практически сразу начались проблемы, к плохим стартовым отзывам критиков добавились и негативные мнения простых людей. Вторичный, скучный, простой — зрители были разочарованы и падение рейтингов не заставило себя ждать.

Сериал добила забастовка сценаристов, сначала съемки поставили на паузу, потом объявили, что в сезоне так и останется 8 серий. Смысла продлевать сериал на 2 сезон практически не осталось.

Российские же зрители навсегда запомнят сериал Bionic Woman из-за потрясающей официальной адаптации названия — Биобаба.

Сезон 2008-2009 - My Own Worst Enemy / «Мой личный враг»

Сколько серий продержался — 9

Сюжет Генри — консультант среднего класса, который живет обычной жизнью в пригороде с женой, детьми, собакой и минивеном. Эдвард — агент, который говорит на 13 языках, пробегает милю за 4 минуты и умеет убивать зубами. Генри и Эдвард полные противоположности, и общее у них только одно — тело, в котором они живут. И когда заботливо воздвигнутая меж ними стена рушится, Генри и Эдвард оба оказываются на незнакомой территории, где каждый из них в опасности.

«Мой худший враг» — сериал о двойственности человека, который в буквальном смысле борется сам с собой. Кому доверять, если не можешь доверять себе?

Почему провалился Кристиан Слэйтер ещё один актер, которому на телевидении не везет в последние годы капитально. Его последний проект Breaking In закрыли аж 2 раза — сначала закрыли, потом продлили на второй сезон, чуть-чуть его показали и тут же снова закрыли — настоящие садисты работают в руководстве FOX.

My Own Worst Enemy же вышел на уже начинавшем тогда катиться в пропасть NBC и не запомнился ровным счетом ничем. Скучная шпионская история с кучей штампов, средние отзывы критиков и сдержанные зрителей. Не сильно хороший старт и планомерное снижение рейтингов предопределили его судьбу. «Все серии однообразны» — писали зрители и не включали больше сериал. В итоге на 9-й серии он закончился навсегда, и никто с тех пор по нему не скучал.

Сезон 2009-2010 — Eastwick / «Иствик»

Сколько серий продержался — 13

Сюжет Даже в одиночку домохозяйки способны творить чудеса. А когда они вместе – берегитесь. В приморском городке Иствик внутренние демоны выходят наружу. До сегодняшнего дня Роксанна, Кэт и Джоанна не ладили из-за предрассудков. Рокси – свободный художник, Кэт – примерная жена и мать, а Джоанна – репортер. Но после странной встречи в парке и нескольких коктейлей эти трое вдруг стали подругами.

А приезд в город загадочного незнакомца сблизит их ещё больше и поставит перед ними неожиданные препятствия. Дэрил Ван Хорн богат, харизматичен и сексуален. Если он не скупает местные предприятия, значит он пытается соблазнить одну из трех подруг, физически или профессионально. И что самое опасное – он обнаруживает их сверхъестественные силы. Может, он открыл ящик Пандоры? Маленький городок перевернется, когда три ведьмы научатся управлять своими силами. И хотя многим это не понравится, все равно в Иствике не случалось ничего лучше за несколько сотен лет.

Почему провалился Первая серия «Иствика» набрала 8,5 миллионов зрителей, третья уже 5,14. И это был ещё не финал. Зритель надеялся на милое шоу в духе «Отчаянных домохозяек», а получил мыло, и это не прокатило. Лишенный индивидуальности и хороших актеров сериал не имел никаких козырей, чтобы удержать зрителей. Сериалу не мешало ничего, кроме него самого, и поэтому его провал среди всех сериалов данного рейтинга, пожалуй, был наиболее предсказуем и логичен. Хотя он и промучился дольше их всех.

«Одинокая звезда», «Клуб Плейбоя», «Один день»

Сезон 2010-2011 - Lone Star / «Одинокая звезда»

Сколько серий продержался — 2

Сюжет Роберт/Боб Аллен — харизматичный и гениальный аферист, который тщательно создал для себя две разные жизни в разных частях Техаса. Благодаря нагромождению лжи он умудряется иметь две личности и двух жен в двух абсолютно разных мирах. Под именем Боб он живет в Хьюстоне, и женат на Кэт, прекрасной дочери Клинта, патриарха необыкновенно богатой техасской семьи. За четыреста миль от Хьюстона, в городке Мидленд, его зовут Роберт, и он живет со своей милой и наивной девушкой Линдси.

Почему провалился Критики назвали сериал лучшей эфирной новинкой, канал дал ему прекрасный таймслот после «Доктора Хауса» и вложился в рекламную кампанию. Как результат — 4,1 миллиона зрителей у пилота, и руководство FOX тут же принимает решение о закрытии. Вторая серия ещё выходит в эфир, и на этом все, съемки новых серий приостановлены, команду сериала благодарят за отличную работу. Журналисты и блогеры в трауре.

Сериал был отличнейшей драмой — интригующий и непредсказуемый сюжет, хорошие актерские роли. Выйди Lone Star на любом кабельном канале, его ждала бы долгая, счастливая жизнь и возможно даже парочка наград, но ничего поделать уже было нельзя.

Причины провала довольно туманны, сериал не был заумным, слишком запутанным или скучным. Да это и не важно, зрители этого не узнали, потому что просто не включили пилотную серию. Вероятнее всего сбой дала именно рекламная кампания, не заинтересовавшая зрителя. Поверить же хорошим отзывам критиков рискнули единицы.

Сезон 2011-2012 — Playboy club / «Клуб Плейбоя»

Сколько серий продержался — 3

Сюжет На дворе начало 60-х, и легендарный клуб Playboy является дверью в мечту, а ключ к нему стал статусным символом. В этом храме красоты и обслуживания среди клиентов – выдающиеся политики, мафиози и знаменитости своего времени. Ник Далтон – один из лучших адвокатов города и плейбой, который общается со всеми, у кого есть власть над городом. Благодаря своим связям с мафией Ник приходит на выручку Морин — юной, очаровательной и наивной девушке из клуба Playboy, которая случайно убила лидера мафиозной семьи Биянчи.

Ник встречается с Кэрол-Линн, сногсшибательной звездой клуба Playboy, которая понимает, что её дни в клубе сочтены, и которая постоянно конфликтует с Билли, генеральным менеджером клуба. Джени, душа вечеринок, встречается с ревнивым барменом.

Почему провалился Запуск такого исторического и драматического сериала на эфирном канале многим сразу же показался странным. Тем более, ничего нового сериал не обещал, пользуясь наработками Mad Men. Единственное, на чем создатели собирались выезжать — это красивые девушки и сам Хью Хэфнер, который рассказывал историю за кадром. И это на эфирном канале, где голая грудь строго под запретом. Самоубийственное начинание даже не пришло в сознание, а тут же отправилось на тот свет под громкое «буу» зрителей и критиков.

The loser of losers — Day One / «Один день»

Сколько серий продержался — 0

Сюжет Постапокалиптическая драма о выживших после глобальной катастрофы. Разношерстная группа выживших стремится восстановить общество и разгадать загадки случившегося, для начала разобравшись с непосредственными последствиями катастрофы. Все они являются жителями одного дома в небольшом калифорнийском пригороде. Группа вступает в поиски выживших и обнаруживает, что надежда — в маленьких победах, а героями становятся каждый день.

Почему провалился Весной телеканал NBC заказал производство сериала и тут же представил его журналистам, пообещав, что будет очень круто. Не получилось. Перед стартом сезона 2010 глава компании на вопрос о новостях сериала уверенно заявляла, что сериал будет большим событием, даже если продержится всего один сезон. Но уже два месяца спустя канал объявляет о сокращении заказа сериала с 13 серий до 4. Всем казалось, что вот он и конец, вероятно у создателей не хватило идей, или канал разочаровался в их концепции, только чудеса продолжались.

В январе на очередной конференции было объявлено, что сериал выйдет не как четырехчасовой минисериал, а как двухчасовой пилот. Конец уже был близок, на весенней конференции о сериале никто даже не вспомнил, и только летом канал признался — сериал мертв.

Удивительная судьба постигла сериал, он пережил несколько перерождений, смен концепций и в итоге так и не появился на свет. А люди честно ждали его почти 2 года, не дождались, такое тоже бывает.

Текст: hisper


↑ Сейчас
Клуб неудачников или самые быстрозакрытые сериалы
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары