Книги для самокопания: что за зверь такой — человек, почему француженки такие стройные и как сотворить чудо своими руками? — Книги — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Книги для самокопания: что за зверь такой — человек, почему француженки такие стройные и как сотворить чудо своими руками?

17 октября 2014 года

Книги для самокопания: что за зверь такой — человек, почему француженки такие стройные и как сотворить чудо своими руками?

Александр Никонов
«Человек как животное»

«АСТ», 2014,
352 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 3+

Коллеги Никонова в попытке оценить его «шокирующее, опрокидывающее привычный мир» творчество предлагают: а) у...ть автора табуретом (З. Прилепин); б) автора убить, книги его сжечь, но предварительно непременно прочесть (М. Веллер). В своем фундаментальном труде Никонов ищет ответ на вопрос: что же это за зверь такой — хомо сапиенс? И что он о себе возомнил? Ведь разум — это никакое не преимущество, а всего лишь эволюционная опция для выживания вроде хобота у слона или шеи у жирафа. И наш мозг вовсе не предназначен для решения дифференциальных уравнений. Он всего лишь слуга базовых инстинктов — страха и секса, которые и легли в основу практически всей человеческой культуры и религии. Едва ли не полкниги посвящено насущному: выписывать ли человеческим самцам индульгенцию на полигамность или же нет, на радость самкам? (Надо сказать, что надежду автор оставляет и тем, и другим.) Вывод не то чтобы сенсационный, но очень уж убедительно аргументированный: современное человечество по-прежнему стадо лысых гиперсексуальных обезьян, которые ищут, что пожрать, как убежать и где найти доступную самку.

Мирей Гильяно
«Француженки не толстеют»

«АСТ», 2014,
288 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 12+
Оценка: 3+

Досадный парадокс: несмотря на круассаны и сыры, во всей Франции вряд ли сыщется хоть одна корпулентная мадам! И безо всяких диет, уверяет М. Гильяно. Секрет в том, чтобы «есть головой», а также устраивать из трапезы гастрономическое приключение. Ах, вот оно что! Вот вам полезная хитрость: во избежание соблазнов, проходя мимо кондитерских, следует вдыхать аромат букета. Ещё один восхитительный трюк: сбрызните овечий йогурт медом акации! И упаси вас бог от ресторанов, там кормят всякой дрянью. Ступайте-ка лучше на рынок за артишоками и бедром ягненка! В общем, осилить этот дивный щебет удалось ровно до предложения «Лосось теперь встречается везде». Увлекательнейшее чтиво для любителей кулинарной фантастики.

Регина Бретт
«Будь чудом. 50 уроков, которые помогут сделать невозможное»

«Эксмо», 2014,
400 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 12+
Оценка: 5

От всевозможных Вдохновляющих Списков Того-что-нужно-для-счастья уже рябит. А все эти «старайся изо всех сил, и будь что будет» и «если не можешь быть скалой, будь волной» изрядно опошлены статусами «ВКонтакта». Однако каждый из своих 50 уроков Р. Бретт иллюстрирует небанальными историями реальных людей из своей обширной журналистской практики. Мальчишка из негритянского гетто становится нейрохирургом, безымянный продавец спасает жизнь незнакомому ребенку, сама автор побеждает рак. Совершенно незаметно избитые истины вдруг оборачиваются откровениями и вызывают желание в первом встречном бомже увидеть предвестника рукотворного чуда. На удивление непафосно, местами до мурашек.


↑ Сейчас
Книги для самокопания: что за зверь такой — человек, почему француженки такие стройные и как сотворить чудо своими руками?
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары