Книги: нечто пронзительное — Книги — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Книги: нечто пронзительное

22 июля 2014 года

Книги: нечто пронзительное

Татьяна Толстая
«Легкие миры»

«АСТ», 2014,
477 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 18+
Оценка: 5

Ужель та самая Толстая?! «Не без этого», — величаво ответствует Татьяна Никитична в своей долгожданной книге после многолетнего литературного молчания. Сюда вошли повести, рассказы, эссе и коротенькие заметки, мелькавшие калейдоскопично в ЖЖ и ФБ, — все сплошь от породистого первого лица, что иные критики именуют не иначе как революцией. Сама же ТН предпочитает называть это «просто текстами», чего добру пропадать? Про неубиваемый волчок из детства: вот так и мы — ничего с нами не сделается. Про любимый вонючий сыр: по консистенции и цвету — словно зачерпнули из таза в отделении гнойной хирургии. Про придурошную Америку: а если президент болван, так скоро другого выберут. Про самое важное на свете место — нигде: там все твои пороки смотрят тебе в лицо. И про места, где счастье лежит, насыпанное горкой, оттуда есть ход в легкие миры. Особой проникновенности и раритетности текстам добавляет обсценная лексика, которую ТН успела искусно вплести в лирические кружева до выхода закона о запрете печатного мата. И, кстати, если вы зачем-то спросите, кто делал дизайн этой книги, мы удивленно рассмеемся вам в лицо.

Анна Матвеева
«Девять девяностых»

«АСТ», 2014,
346 стр., твердый переплет
Финалист премии «Большая книга»

Возрастные ограничения: 16+
Оценка: 5

Екатеринбургская писательница, несмотря на негромкое имя, давно и регулярно получает разные литературные премии. Матвеева представляет новый образец безупречной городской прозы а-ля уральский магический реализм. В своих рассказах она, ужасаясь, ностальгирует по дурным и беспутным 90-м. Которые, однако, были и счастливым временем для многих наших соотечественников — шальных и отчего-то всегда печальных. Тестостерон дымился, Париж манил, дети росли гениями, внезапные повороты срывали тормоза. Однако дети вырастают в гнилых взрослых, любимые умирают, а дни мелькают — одинаковые и ровные, как вставные зубы. Выцветшая жизнь так и остается невостребованной, а вопрос «зачем я?» — безответным.

Джон Бойн
«Мальчик в полосатой пижаме»

«Фантом Пресс», 2014,
288 стр., твердый переплет

Возрастные ограничения: 12+
Оценка: 5

Пометка «маленький шедевр» на обложке ничуть не самонадеянная уловка маркетологов. Этот роман буквально разрывает душу, за что и был переиздан, и даже экранизирован. Хотя тема геноцида во время второй мировой далеко не оригинальна, здесь она показана с неожиданного ракурса. Главный герой Бруно, сын коменданта концлагеря, подружился с мальчиком Шмуэлем в полосатой пижаме. Бруно совершенно не в курсе, чем же отличается звезда Давида от свастики. Он завидует, что по ту сторону проволоки много детей и они могут играть. И не понимает, почему Шмуэль всегда грустный. Концовка просто оглушительно внезапна. Предупреждение: после прочтения вероятен катарсистический столбняк.


↑ Сейчас
Книги: нечто пронзительное
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары