Колонка: «Валить нельзя остаться» — Колонки — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Колонка: «Валить нельзя остаться»

15 апреля 2015 года

Колонка: «Валить нельзя остаться»

Раньше, ещё до санкций, инфляции и прочих эмбарго, все было просто. На целую зиму мы с женой уезжали в Индию и пережидали холода. Cоблюдалось три принципа: чтобы тепло, недорого и нескучно.

Тропики, негасимо веселые индусы и низкие цены гарантировали нам беззаботность. Деньги приносила сданная в аренду российская квартира и нерегулярные заработки.

Но с обвалом рубля нарушился базовый принцип «недорого»: рупий стало ровно в два раза меньше. Раньше поездки по Индии были плевым копеечным делом. А сейчас, отправляясь в другой город на фестиваль слонов, разыскиваем знакомых, где переночевать.

Год назад заходили в рестораны первой береговой линии по поводу и без. Теперь ползем в дальние продуктовые лавки и лобстеров наблюдаем по каналу «Дискавери». Упс, уже нет. От спутникового телевидения отказались. От приходящей прачки тоже. И перебрались в апартаменты поскромнее.

На первый взгляд вроде понятно. Раз не сходится, значит, надо уезжать обратно. Но чем ближе дата вылета, тем чаще посещает мысль: «А стоит ли возвращаться-то?». И даже не в деньгах дело, их теперь не хватит ни здесь, ни там. Дело в другом.

В ощущениях. Здесь живется легко и празднично. Солнце, море, пляж, зелень, улыбчивые люди. Труд за деньги иногда, конечно, случается, но он тоже веселый: сняться в индийском кино, или провести экскурсию для туристов, или в ресторанчике с видом на море написать заказной текст.

И вот оторваться от этого антуража, чтобы погрузиться в нервную городскую суету с грязными брызгами? Работать в офисе с замученными коллегами? Вместо нелепых индийских танцев наблюдать по телевизору военные новости, а в прайм-тайм — чей-то духовный стриптиз? Чтобы вместо «май френд» ко мне на улице обращались «эй, ты» или «мужчина»?

Так что за вопросом, возвращаться или нет, не только арифметика. Она, по большому счету, везде одинаковая. И это не хрестоматийная смена шила на мыло. Хотя бы потому, что шило располагается возле благодушного экватора, а мыло базируется в районе полярного круга. Такая вот дилемма.

Рисунок Азера Бабаева


↑ Сейчас
Колонка: «Валить нельзя остаться»

Комментарии к статье

Долой тунеядцев! Ишь: квартиру сдают и на это живут припеваючи в другой стране. А прижало в одном месте, так сразу жаловаться побежали. Лентяи они - одним словом.
Патриот страны родной
надо так громко завидовать, патриот^)))нам всем хочется того же!!!!!
Катя
не ссорьтесь, друзья, лучше приезжайте в гости!

Тунеядец
Odissey64
Совершенно правильный взгляд автора, вечно угрюмые, только урки с теплых регионов здесь улыбаются, пусть и не такой холод, но климат...собираюсь НА Украину, морозьте ж*пы "патриоты" трудолюбивые)) пусть не в самую гущу событий переезд, но все равно страшновато, зато море фрукты воздух здоровье !!! Вообщем каждому свое.
Vladi
В былые года сказали бы так, ни отца, ни матери, ни родины, ни флага.
Сергей
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары