Куда девать бабушку? Интерактив с Элеонорой Пармезан — Интерактив — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Куда девать бабушку? Интерактив с Элеонорой Пармезан

1 марта 2015 года

Куда девать бабушку? Интерактив с Элеонорой Пармезан

Знаете что? В этой колонке всегда такие истории — веселые и занимательные (в основном). Но сейчас у меня попросили совета на такую тему, где не пошутишь. И я все же расскажу эту историю.

Маше 28 лет, и она давно уехала из милой провинции в Питер, где пребывает в счастливом синхроне с тяжелым небом, спокойной красотой и вечным сплином. Дома остались родители, брат и бабушка. Бабушка Ульяна Львовна была капитаном этого дома. Никогда не скрипела старостью, не учила жить, ответственно хранила секреты, любила петь про хризантемы в саду, лепила сто тысяч пельменей и всех Машкиных друзей спаивала вишневочкой. В общем, ангел, а не бабушка. Всем бы такую.

Три года назад бабушка заболела. Её диагноз — деменция, это когда человек теряет разум. Прекрасная и образованная Ульяна Львовна не узнавала родного сына, принимала невестку за воровку, забывала выключить газ, а однажды ушла и потерялась, в одном халате, осенью. Это был дурной квест. Три дня и три ночи, обливаясь слезами, родные метались по городу, дежурили в полиции, раздавали прохожим фотографии, стучали во все сети... Бабушка нашлась. Но бабушки больше не было. Вместо Ульяны Львовны в доме поселилась странная чужая женщина, лохматая, злая, в памперсах. В доме поселилась беда.

Машка знала, что бабушка больна, но не знала главного. Бабушку решили сдать в интернат для психиатрических больных. Машка говорит об этом голосом холодным и твердокаменным. Так говорят о чем-то неотвратимом, которое запрещаешь себе чувствовать. «Она всех достала, — говорит она. — Все устали».

Машка решила воевать за любимую бабушку, потому что ну это же невозможно. Это все равно, что родного ребенка отдать, чтобы его кололи психотропными уколами. Вы все думаете, что с вами этого не случится. Правильно. И я тоже думаю так. А у Машки вариантов, если упрощать, три. Как бы вы поступили?

Как бы вы поступили?

Всего на вопрос ответило: 70
Забрать бабушку к себе в Питер и самой возиться.
24%
Бабушку не отдавать. Все продать, нанять дорогую суперсиделку.
17%
Интернат — это цивилизованный вариант для таких больных. Смириться.
59%

Рисунок Саввы Мысова


↑ Сейчас
Куда девать бабушку? Интерактив с Элеонорой Пармезан

Комментарии к статье

Первый и второй вариант из разряда поддаться эмоциям, "поступить по совести" и отдать бабуле долг за прекрасное прошлое. При этом почувствовать себя хорошей и доброй, но не надолго. После небольшой эйфории от собственного альтруизма и порядочности, начнешь тихо ненавидеть сначала бабулю с мыслями "когда же бог возьмет тебя?", а потом и себя за собственную слабость и недальновидность.
Жизнь придется посвятить бабуле, а про свою лучше забыть, в т.ч. и личную. Кто от этого будет счастлив, вопрос риторический. Бабуля это вряд ли оценит в силу своей болезни, окружающие восхитятся поступком и станут жить своей счастливой беззаботной жизнью.
Бабулю мы спросить не можем, но чисто гипотетически, вряд ли она хотела стать обузой для своих детей и любимой внучки и причиной их страданий.
Я бы выбрала третий вариант, потому что у каждого своя жизнь и не стоит её кому-либо посвящать, она дается Вам лично.
Кому-то возможно это покажется циничным, но по-крайней мере этот честно и по отношению к себе, и по отношению к другим.
вот блин. ну почему все так
нина
Такая же ситуация. Пока на себя взяли обязанность ухаживать за бабушкой другие родственники. Как будет дальше, непонятно. Потому что бабушка уже уходила "на работу", ставила электрочайник на плиту и т.д.
Элен
смотрю, много похожих историй. у мое подруги с мамой такое. уже лет пять она с ней... носится, не знаю, как сказать. потихоньку сходит с ума сама.
sveta
А мы нашу бабушку уже направили в отличное место в пансионат для пожилых AltesHaus. Ухаживают там за стариками будьздоров! Очень довольны
Саня
Елене - спасибо за такой развернутый ответ. все это важно, поверьте.
Элеонора Пармезан
Рада, если смогла помочь.))
А если это не бабушка, а мама? И если не деменция, а инсульт или БАС?
И
Между деменцией и инсультом существенная разница. Деменция не лечится. Совсем. И больной при приступах агрессии может быть даже опасен для ухаживающих родственников, если примет их за бандитов, например. У них же часто навязчивые идеи. Нашей бабушке, например, кажется, что у нее вещи воруют. Когда в больнице лежала перед постановкой диагноза как раз, лазила по тумбочкам других больных - искала свои вещи. Жаловалась, что о ней сплетничают. Мы ничего понять не могли, еще не знали, что у нее деменция.
Алиса
Moby - Natural Blues
http://www.youtube.com/watch?v=z3YMxM1_S48&list=RDz3YMxM1_S48
Василий
Цинично будет звучать, но что меняется, если это мама, а не бабушка? Я сама мать, если (не дай бог) со мной такое случится, я бы ни за что не хотела стать обузой своим детям. Постепенно чувство долга сменится на злость, а потом ненависть. Зачем????? Испортить жизнь детям?.. Можете со мной не согласится...
Оксана
А если ребенок болен? Тоже разницы нет? У меня сестра тяжело больна, заболела 8 лет назад, на сегодняшний день инвалид уже 2 группы, с трудом ходит. 10 тысч пенсия...Зачем моим родителям портить себе жизнь.. ну, да.. Знакомая девушка родила дауна. Замужем. Долгожданный, экошный ребенок. Забрали всей семьей. Сейчас головой об стену бьется. На улицу боится выйти. Мамы/бабушки рыдают, у нее без возможности второго эко. Как бы это по-бабушкинскому не звучало,выпало тебе такое- значит, живи с этим, реши так, что бы всю оставшуюся жизнь совесть не мучила. Да! Твоя жизнь такова! Считается, что человек может сохранить человеческое достоинство в любой ситуации. Знаю Елену лично, мне не по себе от ее развернутого ответа. Тем более, что в интернате для стареньких больных таких больных обкалывают лекарствами, что бы они спали 20 часов в сутки и не мешали персоналу.
tatiana.lira
Деменция приобретает все большую известность.
Калечит людям жизни, преимущественно не самим больным.
Что мы делаем с ненужными и больными животными?
Усыпляем их? Выбрасываем?
Родителей и бабушек не усыпишь, но можно избавиться от них,
выбросив в интернат, тогда не будет больше проблем и можно будет спокойно жить.
Но почему то людям отдавшим больных родителей в интернат стыдно признаться об этом окружающим.
Почему?
Ника
Дорогие комментаторы, вы даже представить себе не можете какой это ад жить с таким больным. О свое жизни можно забыть напрочь, больного нельзя оставить одного ни на минуту. КАЖДАЯ ночь бессонная, потому что такие больные практически не спят. Я говорю об этом не понаслышке, год назад в одночасье мама стала дементной после микроинсульта. Я взяла ее к себе жить и за 4 месяца превратилась в истеричку, которая постоянно плакала от безысходности. Муж находил причины почаще смыться из дома, внучку перестали приводить и я ее практически не видела.Я осталась одна и от моей мамы осталась только оболочка родного человека, ко мне она не испытывала никаких эмоция. Решение пришло после тяжелых раздумий. Маму отселила в ее квартиру, в соседнем доме. Наняла двух сиделок, женщин из деревни, которые по очереди живут с ней ( это не так уж и дорого, как думают многие). Хожу каждый день, проведаю, ношу продукты. Мама уже лежачая, никого не узнает. Я просто сохраняю свое здоровье, ее здоровье уже не вернуть, такие больные сидят на нейролептиках, без этого не обойтись. У каждого в этой ситуации свой выход и никто не вправе осуждать человека за его решение, какое бы оно не было.
Елена
Современные социальные (бесплатные, т.е. за пенсию) интернаты в России для таких больных это вовсе не цивилизованный вариант! Совсем нет! Тем, кто считает иначе советую заглянуть туда лично и убедиться. И дементные старики там больше 2 лет не живут, правда жизнью это вообще назвать сложно. Цивилизованный вариант это антидементные препараты, которые не лечат, но во многих случаях замедляют течение болезни и сиделка или частный интернат, причем оба этих варианта все равно будут нуждаться в контроле. вопросы в этом опросе звучат крайне некорректно.
Полезный ресурс по теме: memini.ru
Алена
ну да. все сложно, все непросто. Ну а как, как надо было спросить, если вопрос стоит именно так? Тут как бы не до корректности. тут просто адская, трудная, невозможная ситуация. Всем спасибо за комментарии, мнения и личный опыт. Решается пока вопрос.
Элеонора Пармезан
В цивилизованных странах - это не стыдно. Уходом должны заниматься профессионалы. Жертва во имя чего?
Ольга
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары