Лапта и прочие шалости: пять русских забав, которыми тешатся в Челябинске — Игры, Спорт — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Лапта и прочие шалости: пять русских забав, которыми тешатся в Челябинске

25 июля 2014 года

Лапта и прочие шалости: пять русских забав, которыми тешатся в Челябинске

Лапта

Старинный русский бейсбол в Челябинске не очень любят — ни один из досуговых клубов, спортивных кружков или секций при ДК не предлагает поиграть в лапту. Ближайший официальный клуб аж в Кусе. Зато среди горожан есть любители этой забавы, которые объединяются «ВКонтакте». Правда, людей мало, играют они обычными битами и теннисным мячиком, а в этом году и вовсе ещё не собирались. Но мы верим, что если найдется энтузиаст, желающих забросить мяч за шестиметровую линию прибавится. Осаливать народ нужно тут: vk.com/club54713896.

Городки

Поиграть в старинную игру предлагают в КСК «Быстрай» — тут есть и рюхи, и метательные палки. Причем наборов много — можно отстроить целое государство из 15 фигур и имитировать атаку французов, например, или шведов. Кстати, это отличная игра для большой компании спорщиков: выбивать «бабу» из окошка гораздо приятнее, когда за нее получаешь какой-нибудь приз. Да хоть бабу настоящую. Час игры стоит 200 руб. Играть могут до 10 человек. Подробности по телефону.

Телефон: +7 - 904 - 306 - 18 - 61


Рукопашный бой

Суровая южноуральская федерация предлагает не только занятия рукопашью — в комплекс добавлены ножевой бой и битва с палкой. Выходят в чисто поле два богатыря (лучше больше, в компании веселее) и айда дубасить друг друга. Заниматься можно прямо с нуля — совсем хилых щеглов сначала прогонят по маршруту турник–силовая–отжимания, снова турник-отставить-нытье-я-сказал-лезь-на-турник. Пробное занятие бесплатное, сможете вовремя уползти в кусты, значит, все у вас получится. Кстати, тренируют и девушек.

Телефон: +7 - 904 - 800 - 94 - 16

Казаки-разбойники и салочки

Вот внезапно поиграть в эти игры можно с этими же суровыми парнями из федерации рукопаши. Новая секция при школе рассчитана на родителей и детей, которые в командных играх и тело подрастрясут, и дух закалят. Занятия проходят в свободное от тренировок время. В ассортименте не только давно забытые казаки-разбойники и салочки, но и привычные футбол, волейбол и «Зарница». Короче, всякие командные игры на ловкость и сноровку.

Группа «ВКонтакте»: vk.com/club64389336


Ратное дело

Мы про них уже писали — любители истории и войны нашли свое счастье в жанре исторической реконструкции. Славные рыцари и воины устраивают бои стенка на стенку, сами подшивают латы и учат новичков обращаться с копьем, мечом или штыком. Принимают абсолютно всех, но будьте готовы к тратам: орудие и латы надо ковать на заказ. Кстати, 26 и 27 июля у них праздник — с мастер-классом приезжает Сергей Уколов (император исторических средневековых боев), можно посмотреть и поучиться.

Группа «ВКонтакте»: vk.com/ratnikvk


↑ Сейчас
Лапта и прочие шалости: пять русских забав, которыми тешатся в Челябинске
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары