«После тебя», «Ученик» и ещё 6 лучших фильмов «Кинотавра-2016» — Кино — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости

«После тебя», «Ученик» и ещё 6 лучших фильмов «Кинотавра-2016»

6 июня 2016 года

«После тебя», «Ученик» и ещё 6 лучших фильмов «Кинотавра-2016»

«Кинотавр-2016» проходит в Сочи 6-13 июня.

«Ученик»

Режиссёр Кирилл Серебренников
Жанр: антиклерикальная драма, 18+

О чем: ученик средней школы начинает исповедовать радикальную религиозность, подчиняет всех своим правилам. Противиться ему может только психолог и учительница биологии, стоящая на столпах дарвинистской теории и сексуального просвещения.
Почему: если бы жюри «Кинотавра» выбирало бы лучший фильм исходя из авторитета его создателей, то у «Ученика» не было бы конкурентов. «Ученик» - детище Кирилла Серебренникова, основателя «Гоголь-Центра», обладателя связки золотых масок и режиссера победившей в Риме и Сочи «Изображая жертву». К тому же «Ученик» уже съездил в Канны, где стал единственным российским представителем. Другое дело, что «Кинотавр» не часто судит по прежним заслугам.

Кадр из фильма Кирилла Серебренникова «Ученик»

«Врач»

Режиссёр Гоша Куценко
Жанр: эвтанази-драма, 16+

О чем: врач, борющийся с медицинской бюрократией за жизни своих пациентов, жутко боится оказаться в коме и прожить свою жизнь в статусе овоща.
Почему: знаковая тенденция программы «Кинотавра -2016» - выход актеров на позиции режиссеров. Среди 14 работ главного конкурса таких картины сразу две. И одна из них как раз «Врач», снятая Гошей Куценко с Гошей Куценко в главной роли. В драме про вопрос эвтаназии также задействованы Виктория Корлякова и Анна Михалкова. Судя по зарубежному опыту, смена деятельности по линии «актер - режиссер» проходит благополучно: небольшие огрехи прощаются, а находки отмечаются. Ждем сюрприза от Куценко.

Кадр из фильма «Врач» Гоши Куценко

«После тебя»

Режиссёр Анна Матисон
Жанр: балетная драма,16+

О чем: бывший талантливый артист балета (выдуманный) Алексей Темников хочет переквалифицироваться в балетмейстера. С одной стороны, он боится не оставить после себя ничего, поэтому старается изо всех. С другой стороны, дурной характер и отказ от помощи, ставит палки в колеса.
Почему: Фильм продюсерской компании Сергея Безрукова с Сергеем Безруковым в главной роли — что может быть лучше для поклонников творчества Сергея Безрукова? Является ли председатель жюри Николай Лебедев («Легенда №17», «Экипаж») таковым, мы и узнаем. Фильм, судя по трейлеру, открывает новые грани творчества выдающегося актера — заносчивого *удака он, кажется, ещё не играл.

«Год литературы»

Режиссёр Ольга Столповская
Жанр: бытовая документалистика, 16+

О чем: малоизвестный писатель живет с семьей в пригороде мегаполиса, но вдруг узнает, что его дом собираются снести в угоду строительства нового шоссе и расширения мегаполиса до его личного пространства.
Почему: «Год литературы» - документальный фильм (и это ещё одна тенденция «Кинотавра»), снятый режиссером-матерью с помощью оператора-дочери о муже и отце, известном русском писателе Александре Снегиреве. Немного смещены акценты, но это реальная жизнь с реальными событиями (как-то: усыновление ребенка) про реальных героев, которых можно увидеть в телевизоре. Такая правда вполне может покорить жюри.

Кадр из фильма «Год литературы»

«Зоология»

Режиссёр Иван Твердовский
Жанр: зоофантастическая драма, 16+

О чем: у скромной девушки в приморском городке нелады с личной жизнью, да и работе её не позавидуешь — она трудится в зоопарке. От совокупности обстоятельств у нее происходит казус — вырастает пушистый хвост, который вызывает смятение сначала у девушки, а затем и у общественности.
Почему: Твердовский выдал на «Кинотавре» двухлетней давности свой первый игровой фильм «Класс коррекции» и тут же стал лучшим дебютантом, к тому же отхватив приз от кинопрокатчиков. Дебютантом ему уже не быть, но на главные призы с «Зоологией» он вполне может претендовать. В «Зоологии» сюрреалистическая сказка разворачивается в жестоком мире, и такое столкновение — одна из любимых тем главного российского смотра.

Тарелка,которую по обычаю разбили перед съёмками фильма «Зоология»

«Рыба-мечта»

Режиссёр Антон Бильжо
Жанр: черная комедия, 18+

О чем: Интеллигентный и педантичный питерский корректор едет в Эстонию, на Балтийский берег, в пансионат, чтобы вычитать книгу нобелевского лауреата про рыб. Вместо умиротворенной работы в тиши он встречает Хелену, которая меняет в корректоре всё.
Почему: Еще одна тенденция «Кинотавра» - фильмы, созданные на краудфандинговые деньги. И «Рыба-мечта», проект исключительно авторский, своеобразный, финансировался на частные средства режиссера и средства, собранные в интернете. «Кинотавр» часто поворачивается лицом к таким вот неменйстримным проектам, так что у «Рыбы-мечты» есть определенные шансы.

«Хороший мальчик»

Режиссёр Оксана Карас
Жанр: школьная комедия, 12+

О чем: 6 дней из жизни хорошего мальчика, который влюбляется направо и налево, ухаживает за учительницей, дружит с директором и обладает недюжим талантом к расследованиям происшествий и ссорится с родителями.
Почему: самое жанровое, доброе и хорошее кино, которое чем-то напоминает смесь Уэса Андерсона и «Ералаша». Может поразить жюри искренностью, женским взглядом на проблемы подростков, анекдотичным юмором или актерским составом: играют тут Ефремов, Хабенский, Паль и Пегова.

«Коллектор»

Режиссёр Алексей Красовский
Жанр: социально-психологический триллер,12+

О чем: о том, как профессиональный и талантливый коллектор, который применяет в своей работе дедуктивные и нейролингвистические приемчики, оказывается в шкуре своих жертв. Его кто-то подставил, и теперь ему предстоит разобраться кто и за что.
Почему: вся (ну, или почти вся) программа «Кинотавтра» 2016 года - про одиноких персонажей, загнанных в угол, а «Коллектор» венчает весь этот квест. И венчает этак мрачно, сочно, остросюжетно и с Хабенским в качестве тарана. Вещь, может, слишком жанровая для победы, но вкупе с дебютирующим режиссером и удачным сценарием может выстрелить.


↑ Сейчас
«После тебя», «Ученик» и ещё 6 лучших фильмов «Кинотавра-2016»

Комментарии к статье

Слабый конкурс, слабые фильмы. Из перечисленных выделила бы только "Зоологию" и немного "Врача". И то, что Союз гильдии киноведов и кинокритиков не хотел раздавать призов по номинациям, тоже не случайно. Откуда взяться шести лучшим фильмам в такой "голодный" кинотавринский год?
Ольга
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары