Люди в городе: волонтёр Дмитрий Закарлюкин — о том, как и зачем бизнесмены становятся волонтёрами — Люди в городе — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Люди в городе: волонтёр Дмитрий Закарлюкин — о том, как и зачем бизнесмены становятся волонтёрами

25 апреля 2017 года

Люди в городе: волонтёр Дмитрий Закарлюкин — о том, как и зачем бизнесмены становятся волонтёрами

Быть волонтером — такая новая добрая мода, делать что-то полезное для других совершенно безвозмездно — круто. Мы собрали истории четырех челябинских волонтеров: расспросили их, ради чего они ввязались в бесплатный труд, и в чем самый кайф. Сегодня — история бизнесмена, который променял рекламное агенство на эко-бизнес.

Дмитрий Закарлюкин основатель проекта «Вещеворот».

Дмитрий Закарлюкин

Руководитель проектов «Вещеворот», «Экотакси», «Эколофт», «ЭкоШмэко» и других.

— В чем кайф волонтерства?
— Человек получает новый источник счастья. Когда нечем больше себя порадовать, единственный способ получения радости ― помощь другим. И это неисчерпаемый энергетический ресурс. Не все это «расчехляют».

— Самый крутой волонтерский опыт?
— Выбрать жизнь волонтера.

— Проект-мечта?
— Коммуна. Точнее, общество здравого смысла. Для этого я даже могу стать президентом.

— Как вы стали волонтёром?
— Я стал волонтером случайно пять лет назад. Ко мне обратился друг, который устраивал субботник в городском бору. Им с ребятами негде было собраться, и они собирались у меня в офисе (у меня тогда было рекламное агентство). Я их слушал-слушал. Стал вникать, помогать, советовать, и меня та-а-а-ак втянуло! Я уже занялся фандрайзингом для этого грандиозного субботника, санкционированием и т.п.

И в это время мой друг уехал в Питер. И кому-то надо было взять на себя организацию, не бросать же субботник! Вот так, неожиданно для себя я, нормальный такой предприниматель, стал волонтером.

— Зачем вам это нужно?
— В волонтеры, как правило, приходят люди с большой внутренней болью. Всегда. Волонтерство ― это такая возможность самопомощи. Тебе нужна помощь ― и ты начинаешь помогать другим. И это работает, это круто. Знаете, если вот человек побыл немножко волонтером и решил свои проблемы, стал немного счастливее — это уже отлично! И со мной, думаю, та же история.

Основатель проекта «Эколофт» в Челябинске Дмитрий Закарлюкин.

Нашей командой мы просто показываем пример другого отношения к жизни. У нас не просто движуха ради каких-то политических очков. У нас другой образ жизни.

Честно говоря, после субботника я решил, что с меня хватит: я выхожу из движухи. Я видел, что мы ничего не умеем, результат не вывозим, действуем по остаточному принципу — получается фигня. И с этой мыслью я поехал в Питер на конференцию по итогам того самого массового субботника «Сделаем!» Поехал на машине. И трижды на моем пути через трассу перекатилась бутылка. Пластиковая. Можете смеяться, я в этот момент понял: это моя война. Я остаюсь.

Я решил, что хочу результатов. За эти годы мы сделали массу хороших проектов и продолжаем все это делать: занимаемся сбором и переработкой стекла и пластика, собираем старые вещи и раздаем нуждающимся («Вещеворот») и так далее.

Я не фанат

Поймите, я никогда не был заморочен, что вот ужас: грязь, мусор, ой, цветочек погибает, вот это все. Я вижу не мусор, я вижу какую-то кривую систему. Я вижу общество, которое живет по принципу «взять и выбросить». Неважно что выбросить: мусор, машину, человека, отношения. Все одноразовое! Экологисты думают дальше своего мусорного ведра. Для меня экология ― это точка входа. Я хочу начать здесь и построить созидательную, работающую живую систему, основанную на здравом смысле. Я хочу построить общество нового качества. Я уже не знаю, считать ли это волонтерством, если честно. Я просто do my best вот где я есть.

Интерьер секонд-хенда Вещеворот.


↑ Сейчас
Люди в городе: волонтёр Дмитрий Закарлюкин — о том, как и зачем бизнесмены становятся волонтёрами

Комментарии к статье

что за вранье этот молодой человек делает бизнес из воздуха ,за счет сердобольных людей,так что волонтером сложно его назвать, ему больше подходит слово барыга
Петро
Предыдущий Оратор смешной
Мура
Мура не зная факта не говорите, Дмитрий реально собирает вещи от простых граждан,но он их не раздает а выбирает если вещи хорошие то он их выставляет на продажу в своем магазине который он опять же арендует бесплатно давя на жалость,арендодателю так что получает чистую прибыль себе на карман. ещё он занимаеться эко проектами от которых так же имеет деньги от сердобольных граждан, так что он обычный мошенник,который не хочет работать ни за станком ни на предприятиях
Петро
Вы смешной в двойне ибо,я знаю правду лучше чем вы можете себе представить и она не на вашей стороне,прекратите лить чушь,ребята делают добрые дела,а вы со своего дивана даже и пол дела как они не делаете,а только кливечете по чем зря,хейтер недалёкий
Мура
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары