Люди в городе: волонтёр Ксения Гончарова — о помощи животным — Люди в городе — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Люди в городе: волонтёр Ксения Гончарова — о помощи животным

6 апреля 2017 года

Быть волонтером — такая новая добрая мода, делать что-то полезное для других совершенно безвозмездно — круто. Мы собрали истории четырех челябинских волонтеров: расспросили их, ради чего они ввязались в бесплатный труд, и в чем самый кайф. Сегодня — история Ксении Гончаровой, которая помогает животным.

Ксения Гончарова, основательница приюта «БиМ» в Челябинске.

Ксения Гончарова

Руководитель приюта для бездомных животных «БиМ» (в обычной жизни грумер, а ранее — менеджер по продажам).

— В чём кайф волонтёрства?
— Самый сок в эмоциях, даже если они негативные.

— Самый крутой волонтёрский опыт?
— Пристроить животное в новый дом. Мы дарим друзей!

— Проект-мечта?
— Проводить образовательные уроки в школах, чтобы с детства приучать к ответственности. И пристроить подопечного в заграничную семью.

— Как вы стали волонтёром?
— Шесть лет назад я увидела пост в соцсетях о помощи, нужно было отвезти щенка в приют. Я откликнулась, и завертелось. Начала помогать понемногу, подружилась с другими ребятами, мне предложили стать волонтером: приезжала на субботники, решала кое-какие организационные вопросы. Но мне (и ещё одной девочке) всегда казалось, что мы можем больше и лучше. Так, в мае 2013-го появился наш приют «БиМ».

— Зачем вам это нужно?
Я очень люблю животных. Бездомные — они ведь бывшие домашние, когда-то брошенные или потерянные. И на улице их ждет масса опасностей. Их нужно спасать, и по-другому я уже не могу. Да, я не нежусь в теплой постели по утрам в выходной. Я еду в приют, там всегда масса дел. Да, у меня постоянно грязная машина, потому что я вожу в ней своих подопечных, то в больницу, то с живодерни, то к новым хозяевам. Забота о животных стала для меня чем-то большим, чем хобби, стала образом жизни. Кто-то играет на гитаре, кто-то читает, а я везу очередного четырехлапого к врачу. Или убираю собачьи какашки. Или будки делаю. Да просто играю с ними, в конце концов.

Конечно, работать с нашими подопечными — это не только кашу варить и прививки ставить. Мы уделяем большое внимание рекламе, пиару и другим добрым делам, участвуем в различных социальных проектах. Например, с Geometria снимали ролик на песню Ассаи «Друг», там в кадре были наши хвостатые и медийные личности Челябинска. Ещё мы читаем лекции об ответственном отношении к животным, ездим с нашими собаками к особенным деткам из центра «Звездный дождь». Когда я вижу, что ребенок гладит собаку и улыбается, становится теплее на душе, мы пользу приносим!

Хотите помочь? Звоните: 8-906-861-53-17. Приюту очень нужны волонтёры на машинах, фотографы и просто добрые люди, готовые помогать животным

— Расскажите о ваших волонтёрах?
— Я рада, что в нашем приюте работают люди — такие же волонтеры, как и я. Мы уже настоящая команда сплоченных людей, которая борется за каждую жизнь! В зоозащитных кругах «БиМ» известен как приют, который готов принять больных животных. Поднимаем на ноги собаку, сбитую автомобилем, лечим кошку, замученную на улице. Приюту почти четыре года, и за это время мы спасли очень много жизней!

Знаете, в этот Новый год мы решили поздравить всех тех, кто от души помогал нам. Волонтеров оказалось больше ста человек! Для них мы устраиваем гостевые и рабочие дни, приглашаем на праздники. Например, проводили «Масленицу». Хочу, чтобы все волонтеры «БиМа» стали одной большой семьей.

К слову о семье. Я очень рада, что мои близкие поддерживают мое увлечение. И даже помогают иногда. Здорово, что они тоже участвуют в благом деле.


↑ Сейчас
Люди в городе: волонтёр Ксения Гончарова — о помощи животным
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары