«Матильда» и ещё 7 самых ожидаемых российских фильмов 2017 года — Кино — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

«Матильда» и ещё 7 самых ожидаемых российских фильмов 2017 года

12 февраля 2017 года

«Матильда» и ещё 7 самых ожидаемых российских фильмов 2017 года

«Защитники»

С 23 февраля
Жанр: фантастика,
Режиссер Сарик Андреасян

О чем: во времена холодной войны из застенков кровавого режима вышли четверо защитников — отечественный суррогат Людей Икс: человек-медведь с пулеметом в руке, человек-боевые искусства, человек-землетрясение и человек-вода. Когда на Москву решает напасть инфернальный злодей с армией клонов и умением управлять любой техникой в поле видимости, четверку патриотичных героев достают из сундука.

Почему:
это самый яркий и самый спорный проект года. Очередная поделка Андреасяна — попытка адаптировать высокоразвитую американскую комикс-культуру на российской почве. К сожалению, графика, актерская игра (кроме Разбегаева нет ни одной даже условной звезды), отсутствие какой-либо литературной основы (индустрия комиксов в России ограничивалась «Веселыми картинками») да и инфернальные таланты режиссера накладывают на проект густую тучу сомнений.

«Время первых»

С 12 апреля
Жанр: космодрама,
Режиссер Дмитрий Киселев

О чем: о том, как советские космонавты опередили американских, впервые отправив человека (космонавта Леонова) в открытый космос, едва вернув его оттуда и потом пытаясь найти экипаж среди высоких таежных елок.

Почему: космическая тема и в этом году на пике популярности. Первой в российский прокат выйдет история покорения космоса, основанная на реальных приключениях космонавтов Леонова (Евгений Миронов) и Беляева (Константин Хабенский). Ей прочат излишнюю схожесть с куароновской «Гравитацией», но, похоже, теперь любой фильм про выход в открытый космос будет на него ориентироваться. У «Времени первых» был и свой скандал: 70% фильма отснял талантливый и нестандартный Юрий Быков, после чего продюсерская братия под руководством Бекмамбетова поменяла его на Киселева, приснопамятного автора «Джентльмены, удачи!» и «Лондонграда». Но... верим, что особую гордость российского человека испортить невозможно.

«Кухня. Последняя битва»

С 27 апреля
Жанр: фуд-комедия,
Режиссер Антон Федотов

О чем: повар всея Руси Баринов отправляется защищать честь российской гастрономии в Сочи на международный чемпионат. Главная схватка будет с французской сборной, но помимо этого Назаров найдет своего сына, а Нагиев — проблемы в виде местных мстительных горцев.

Почему: полнометражная «Кухня» продолжает удачно вписываться в сериал, разбавляя унылый студийный телевизионный формат дорогими натурными съемками. Первоначально сиквел «Кухни» планировалось снимать в Шанхае, но то ли кризис, то ли острый градус патриотизма отправил создателей покорять отечественные курорты (и немножко Португалию). Режиссер сменился: место Дьяченко занял доморощенный эстээсовский режиссер Федотов, снимавший, в частности, «Отель Элеон». «Кухня» — это, пожалуй, строго для любителей сериала и любителей Нагиева, который здесь возвращается к своему амплуа из «Осторожно, модерн!».

«Танцы насмерть»

С 16 марта
Жанр: постапокалиптика,
Режиссер Андрей Волгин

О чем: в постапокалиптической Москве, разнесенной ядерным ударом, наблюдается дефицит электроэнергии. Восполнить её можно исключительно единственным способом — танцуя в какой-то ядреной танцевальной игре на выживание.

Почему: шизофреничность сюжета не мешает продюсерам надеяться на окупаемость проекта. Целевая аудитория — безусая молодежь, которая обожает танцевать. Кощунственный мэшап фантастики а-ля «Голодные игры» и танцевальных мелодрам, впрочем, вряд ли покорит юные сердца: они, как известно, очень разборчивы.

«Матильда»

С 25 октября
Жанр: историческая драма,
Режиссер Алексей Учитель

О чем: Николай II влюбляется в актрису русского балета — и понеслось.

Почему: долгострой от важного российского режиссера с Козловским, Дапкунайте, Гармашем, Мироновым и парой европейских актеров. «Матильда» отметилась уже и скандалом — приложили руку боевитые поклонники РПЦ, обвинив фильм в дезавуировании образа царя, который якобы должен голым скакать на коне. Впрочем, Учитель сам не против шумихи, поэтому закрепил дату проката ровно в день столетия Великой Октябрьской революции. Фильм будет однозначно самым важным событием второй половины года: его будут ждать, смотреть и пересматривать.

«Легенда о Коловрате»

С 13 апреля
Жанр: исторический боевик
Режиссер Иван Шурховецкий

О чем: былинный фэнтезийный сказ о Евпатии Коловрате, давшем со своими ратниками отпор татарским полчищам Батыя.

Почему: интерес к древней истории Отчизны был изрядно подпитан «Викингом» — столько споров, отсылов к Википедии и холиваров об историческом пути Руси не было даже при «Сталинграде». К апрелю пыл вряд ли остынет, и на новый эпос о Коловрате народ, вероятно, пойдет ещё охотнее. Благо былинный образ Евпатия остался чистейшим, в древнерусском блуде он замечен не был, зато батыйские войска сек превосходно. Слухи и трейлер свидетельствуют о том, что фильм будет частично похож на «Викинга» и любое другое российское фэнтези, но меньшего масштаба, а также стилизован местами под «300 спартанцев». То есть слоу-мо, мороз и батальные излишества.

«Салют-7»

С 6 апреля
Жанр: космокатастрофа,
Режиссер Клим Шипенко

О чем: 1985 год. СССР покоряет космос, но тут выходит из строя станция «Салют-7», которая может подпортить имидж космической программы страны и улететь куда не следует. Исправлять нештатную ситуацию приходится опытным космонавтам Савиных и Джанибекову (Вдовиченков, Деревянко).

Почему: а не слишком ли много космического кино? Как бы «Салют» и «Время первых» не подпортили друг другу кассу. Впрочем, «Салют» исполнен более классически — в жанре катастрофы, сцены напряженной невесомости (обещают аж 40 минут) будут чередоваться со сценами семейных переживаний за близких.

«Любовь с ограничениями»

С 9 марта
Жанр: ромком,
Режиссер Дмитрий Тюрин

О чем: комедийная мелодрама о хитросплетениях судьбы одного мошенника, притворившегося инвалидом, чтобы получить хлебное место в фейковой компании, сильно напоминающей Газпром. На посту и в инвалидной коляске его ждет высокооплачиваемая работа, любовь и испытания на прочность лжи.

Почему: основной интерес, пожалуй, представляет главный герой, роль которого исполнил Прилучный, проснувшийся звездой после второго сезона «Мажора». Вообще, следует сказать, что комедий в 2017 году запланировано в разы меньше. Этот тренд определенно уменьшит количество низкопробных и де-факто провальных комедий made in Russia. Наверняка останутся сильные игроки вроде «Любви с ограничениями» — с актерским составом (здесь играют Старшенбаум, Чадов и Воробьев), фанатской базой и оригинальной идеей.

Кадр со съёмок фильма «Любовь с ограничениями» в 2017.


↑ Сейчас
«Матильда» и ещё 7 самых ожидаемых российских фильмов 2017 года
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары