Must see по-русски: «Дуэлянт», «Викинг» и ещё 6 интересных фильмов осени — Кино — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Must see по-русски: «Дуэлянт», «Викинг» и ещё 6 интересных фильмов осени

29 сентября 2016 года

Must see по-русски: «Дуэлянт», «Викинг» и ещё 6 интересных фильмов осени

Этой осенью на экраны выходят несколько отечественных игровых фильмов, обязательных к просмотру.

«Дуэлянт»

С 29 сентября, 12+

Жанр: историческая драма.
Режиссер Алексей Мизгирев.
В ролях: Петр Федоров, Владимир Машков.

О чем: о неком молодом человеке Яковлеве, который появляется в Петербурге во времена Александра II и стреляется на дуэли со всякого рода бретерами и кредиторами петербургского аристократа Беклемешева.

Почему: сильнейший IMAX-блокбастер изображает масштабное историческое полотно в романтических тонах, с тревожным саундтреком и удивительной актерской игрой. Фильм о чести — сплетение классической литературной традиции XIX века и современной кинематографии.

«Коллектор»

С 6 октября, 16+

Жанр: производственная драма.
Режиссер Алексей Красовский .
В ролях: Константин Хабенский, Евгений Стычкин.

О чем:
монофильм об успешном и беспринципном коллекторе, которого однажды подставляют и у которого остается только одна ночь, чтобы оправдаться.

Почему: премьера монофильма (в кадре появляется только Хабенский, остальные актеры представлены исключительно голосами) состоялась на «Кинотавре». Жюри оценила игру Хабенского. Очень камерный фильм по форме, «Коллектор» — тонкая психологическая драма, в которой поэтапно прослеживается эволюция мироощущения отдельно взятого индивидуума. Стоит обратить внимание на операторскую работу, также оцененную на киносмотре.

«Ледокол»

С 12 октября, 12+

Жанр: полярная драма.
Режиссер Николай Хомерики.
В ролях: Петр Федоров, Сергей Пускепалис, Анна Михалкова.

О чем: о ледоколе «Михаиле Громове», который в 1985 году провел в дрейфе 133 дня вблизи Антарктиды, зажатый льдами и несущий на борту 77 членов экипажа.

Почему: в отечественном кино — четкая тенденция: снимать фильмы, основанные на реальных событиях. И «Ледокол» — один из самых интересных, cнятый по мужской истории о полярниках, вынужденных томиться в нервной обстановке. Режиссер Хомерики ринулся в игровое кино, зная, куда идет — его холодному и слегка занудному, почти артхаусному стилю вполне подойдет ледовая драма. В фильме ожидается сращение личного и исторического.

«Командир «Полярной звезды»

С 3 ноября, 12+

Жанр: приключения.
Режиссеры: Владимир Котт, Андрей Борисов.
В ролях: Никита Ефремов, Дана Абызова.

О чем: об экспедиции Семена Челюскина под руководством капитана Пронцищева по сибирским рекам Енисею и Лене во второй половине XVIII века.

Почему: фильм, несмотря на трагичную судьбу Прончищева и его супруги, которую вместе с ним занесло в экспедицию, позиционируется как приключенческое кино с любовным треугольником и атмосферой «Двух капитанов». С особым пиететом отнеслись к воссозданию корабля «Якутск» и вообще историческим деталям — в общем, нас ждет отличное историческое полотно про угрюмо-романтичных русских первооткрывателей.

Кадр из фильма «Командир «Полярной звезды»

«Дама Пик»

С 17 ноября, 16+

Жанр: триллер.
Режиссер Павел Лунгин.
В ролях: Ксения Раппопорт, Иван Янковский.

О чем: о том, как престарелая оперная дива возвращается из эмиграции в Россию и ставит здесь «Пиковую даму» с собою и своими родственниками в главных ролях.

Почему: «Дама Пик» балансирует на грани мистической комедии, триллера и производственной драмы. То есть её сложно вписать в какой-либо шаблон, но сходство новой работы Лунгина, например, с «Черным лебедем» Аронофски отметил не один критик. Фильм необычный: здесь есть место и сатире (восковые куклы главной героини), и трагедии (зеркальное проецирование «Пиковой дамы» на героев фильма), и фарсу (армянские мафиози и китайские игроманы). В любом случае «Дама Пик» снята Лунгиным, а этот режиссер даже самую спорную тему способен отработать на ура.

«28 панфиловцев»

С 24 ноября, 16+

Жанр: военная драма.
Режиссеры: Ким Дружинин, Андрей Шальопа.
В ролях: Александр Устюгов, Яков Кучеревский.

О чем: о подвиге 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала Панфилова, осенью 1941 года вставших на пути немецкого танкового батальона.

Почему: несмотря на дебаты вокруг подлинности (выдумки) подвига, «28 панфиловцев» — самое реалистичное кино из всех отечественных кинофильмов о ВОВ. И самое независимое — деньги на него не были выпрошены у Фонда кино, а собраны на «Бумстартере» — краудфандинговой платформе российского разлива. Между прочим, 34 миллиона рублей. Фрагменты, тизеры и трейлеры, которые авторы постоянно выкладывали в сеть, настолько понравились зрителям, что фильм считается одним из самых ожидаемых этой осенью. И это вопреки отсутствию звезд и маститых мэтров.

«Землетрясение»

С 1 декабря, 16+

Жанр: историческая драма.
Режиссер Сарик Адреасян.
В ролях: Константин Лавроненко, Мария Миронова.

О чем: о землетрясении в Армении 1988 года.

Почему: несмотря на сомнительную фигуру Адреасяна у руля проекта, «Землетрясение» кажется не тем фильмом, который можно было сделать плохо. В конце концов, последствия этой природной катастрофы — живая память целой нации. Съемки проходили масштабно и дорого, но все разрушения снимали в Москве, со специально отстроенными декорациями. Мирную же, достихийную жизнь, снимали в Армении. В фильме задействованы некоторые российские актеры, в частности Лавроненко, который прилетает в Армению к семье после отсидки и принимает участие в спасательных работах. Фильм, очевидно, будет космополитичным и трагедийным. Его, кстати, отправили на «Оскар».

«Викинг»

С 29 декабря, 12+ и 18+

Жанр: историческая драма.
Режиссер Андрей Кравчук.
В ролях: Данила Козловский, Светлана Ходченкова.

О чем: о Владимире Святославовиче (князе Владимире) и о том, как он завоевывал свою власть.

Почему: уже по трейлерам в фильме чувствуется необыкновенная мощь, где перемешан историко-героический экшен и драматический элемент. Картина будет повествовать о князе Владимире, который и есть тот самый викинг (хотя на самом деле уместнее было бы назвать его варягом). Продюсеры планировали создать особый мир древнерусской суровости — с борьбой за престол, местью, бастардами и прочими фэнтезийными вещами с той лишь разницей, что все это наша с вами история. Прокатчики будут выпускать фильм в двух версиях — семейном и для любителей пожестче. Второй, очевидно, станет нашим ответом «Игре престолов».


↑ Сейчас
Must see по-русски: «Дуэлянт», «Викинг» и ещё 6 интересных фильмов осени
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары