Новинки кино: «Тарзан. Легенда», «Большой и добрый великан», «Человек — швейцарский нож» и «Разрушение» — Кино — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Новинки кино: «Тарзан. Легенда», «Большой и добрый великан», «Человек — швейцарский нож» и «Разрушение»

30 июня 2016 года

Новинки кино: «Тарзан. Легенда», «Большой и добрый великан», «Человек — швейцарский нож» и «Разрушение»

Бросайте все дела. Эти выходные надо провести в кинотеатре. Смотреть: самый сентиментальный фильм Стивена Спилберга, новую легенду про «Тарзана», а также испытания мертвого Рэдклиффа и страдания Джилленхода в очередной экзистенциальной драме «Разрушение».

«Тарзан. Легенда» (The Legend of Tarzan)

Расписание сеансов
Жанр: приключения, 12+
Режиссер Дэвид Йэйтс
В ролях: Александр Скарсгард, Марго Робби, Сэмюэл Л. Джексон, Элла Пернелл, Кристоф Вальц

Мода на джунгли взметнулась на пик в 2016-м. Вслед за диснеевским Маугли, Warner Brothers выпускает приключенческий боевик про Тарзана (Скарсгард с приятным торсом), вскормленного обезьянами джентльмена, и его супругу (Марго Робби, какой вы ещё не видели).

Йэйтс, занявшийся «Тарзаном» на отдыхе (ранее он плодотворно наваял половину «Гарри Поттеров»!), кажется, не сильно старался. По сути, это хороший приключенческий фильм, но и графикой, и сюжетом он похрамывает. В нем так все намешано, что Тарзан кажется героем какого-то другого романа, а антагонистическая харизма Кристофа Вальца только мешает делу. Словом, «Тарзан» хорош своими героями и акробатикой, но в целом, видали и лучше.

«Большой и добрый великан» (The BFG)

Расписание сеансов
Жанр: сказка, 6+
Режиссер Стивен Спилберг
В ролях: Ребекка Холл, Марк Райлэнс, Билл Хейдер, Джемейн Клемент, Руби Барнхилл

Маленькая девочка Софи (Барнхилл) живет в сиротском приюте в Лондоне и однажды ночью замечает, как семиметровый ушастый монстр заглядывает в комнаты соседних домов. Не успев укрыться, она попадает в лапы великана, который уносит её в страну великанов. Но на поверку оказывается Большим и Добрым, в отличие от других гигантов, которые и пострашнее, и повыше, и охвачены вполне определенными намерениями сожрать всех детей на свете. Найдя друг в друге опору и понимание, БДВ и Софи отправляются к английской королеве.

Спилберг в преклонном возрасте становится все более сентиментальным. Теперь настолько, что начал работать режиссером на Диснее. Впрочем, сказочник из дедушки Стиви хороший, а вся его команда (особая благодарность оператору и художникам по костюмам) сотворила душераздирающе добрую историю, сумев перенести на экран весь сок оригинальной сказки Роальда Даля. Ко всему прочему, большая заслуга в фильме принадлежит игре Райлэнса (и аниматоров, которые эту игру сумели ловко передать) — его театральная мимика здорово смотрится в увеличенном виде. Сказка немного скучновата, длинновата и малоконфликтна, но в техническом и назидательном смыслах просто великолепна.

«Человек — швейцарский нож» (Swiss Army Man)

Расписание сеансов
Жанр: сюр-комедия, 18+
Режиссеры: Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт
В ролях: Мэри Элизабет Уинстэд, Дениэл Рэдклифф, Пол Дано, Тимоти Йолих

«Человек — швейцарский нож» — фильм про некрофилию в хорошем смысле этого слова. Главным действующим лицом в этой истории является некий Хэнк (Дано), который непонятным образом оказался на необитаемом острове и настолько заскучал, что решил повеситься. Но в последний момент (о чудо!) судьба подсунула новоявленному Робинзону Пятницу, правда, слегка несвежего — в виде трупа интеллигентно одетого Мэнни (Рэдклифф). Главное достоинство утопленника в том, что он попердывает (при всем богатстве русского языка и символизме картины это единственный подходящий термин), причем так сильно и громко, что: а) он может стать настоящим собеседником, б) на нем, словно на аквабайке, можно кататься по морю.

Несмотря на весь внешний сюрреализм «Швейцарского ножа», фильм на самом деле об одиночестве человека и об умении найти понимание в самых неожиданных людях. А ещё об экологии. Вся история пронизана сакральным юмором и тоской по истинному человеку. Хотя, конечно, вряд ли этот режиссерский дебют запомнится своей философией: мертвый Рэдклифф с обостренным метеоризмом — гораздо более яркий мем, чем избитая экзистенциальная подложка.

Режиссеры Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт – в прошлом клипмейкеры, авторы скандально-революционного клипа Turn Down for What для DJ Snake и Лила Джона (т.н. The Daniels). Приход клипмейкеров в кино — это всегда событие. Вспомни тут хоть Финчера, хоть Гондри, хоть недавний успех Найшуллера и его «Хардкора». На «Сандэнсе» их профессиональную диверсификацию оценили по достоинству — победой в номинации «Лучший режиссер».

«Разрушение» (Demolition)

Расписание сеансов
Жанр: драма, 18+
Режиссер Жан-Марк Валле
В ролях: Джейк Джилленхол, Наоми Уоттс, Крис Купер, Джуда Льюис

Преуспевающий банкир с деловой хваткой и любящий муж Дэнис (Джилленхол) однажды оказывается вдовцом. Вдовцом безутешным, вдовцом скорбящим. Вдовцом, который обрушивается на компанию, обслуживающую автоматы с шоколадными батончиками. Он жалуется он не только на плохой сервис, но и на собственное несчастье. Хорошо, что по ту сторону компании сидит не какой-нибудь толстый зануда, а симпатичная разведенка с внимательным сердцем (Уоттс).

Канадец Жан-Марк Валле (автор, между прочим, «Далласского клуба покупателей») — режиссер актеров. Его больше всего интересуют люди, а все остальные стороны кинопроизводства подчинены его величеству Джилленхолу. Поэтому Валле долго и скрупулезно копается в душе израненного банкира, исследует состояние траура буквально под микроскопом, дозируя информацию из прошлого своими излюбленными флешбеками. По-хорошему «Разрушение» выглядит психологическим трактатом по исцелению от недуга с готовой рецептурой. Но выглядит скучновато, хоть и правдоподобноно. Излечить вдовца хорошей бабенкой — для этого существует целая каста людей, возглавляемая условной Розой Сябитовой, а затраты на съемки и бесконечный талант Джилленхола кажутся нецелевым расходованием продюсерских средств.


↑ Сейчас
Новинки кино: «Тарзан. Легенда», «Большой и добрый великан», «Человек — швейцарский нож» и «Разрушение»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары