Премьеры недели: «Фокус», «Вселенная Стивена Хокинга», «Кровавая леди Батори» и «Книга жизни» — Кино — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости

Премьеры недели: «Фокус», «Вселенная Стивена Хокинга», «Кровавая леди Батори» и «Книга жизни»

25 февраля 2015 года

Премьеры недели: «Фокус», «Вселенная Стивена Хокинга», «Кровавая леди Батори» и «Книга жизни»

Флагманом последнего зимнего уикенда станет «Фокус» с мошенником Уиллом Смитом. Остальные премьеры явно уступают в конкурентной борьбе, а байопик «Вселенная Стивена Хокинга» со свежим «Оскаром» исполнителю главной мужской роли, — вообще редкий гость на экранах (наверное, из-за того, что фильм уже месяца два как выложен в сети). Удивительно, как держатся «50 оттенков серого» — кинотеатры третью неделю отдают под псевдоэротическую драму ощутимую долю сеансов.

«Фокус» (Focus)

Расписание сеансов
Режиссеры: Гленн Фикарра, Джон Рекуа
В ролях: Уилл Смит, Марго Робби, Родриго Санторо
18+

Уилл Смит последние 10 лет очень тщательно подходит к выбору ролей, что не мешает ему попадать в лажовые проекты, вроде «После нашей эры». «Фокус» тоже тяжело занести в актив, но по крайней мере Смит здесь выглядит молодцом. Вместе с новоиспеченной напарницей и любовницей (прекраснотелая Марго Роби из «Волка с Уолл-Стрит») и командой прочих мошенников герой Смит замышляет большое дело. Деньги, роскошь, богачи, обманы, красивые лица и тела, экшен с разборками — это все не новое, но проверенное временем, хорошее, крепкое и терпкое кино.

«Вселенная Стивена Хокинга» (The Theory of Everything)

Расписание сеансов
Режиссер Джеймс Марш
В ролях: Эдди Редмэйн, Фелисити Джонс, Чарли Кокс, Эмили Уотсон
12+

Фильм по всем показателям встраивается в мировую золотую коллекцию биографических фильмов. Хокинг — ещё живой физик-теоретик, снискавший славу на поприще черных дыр и популяризации науки. С 20-летнего возраста боковой амиотрофический склероз потихоньку лишал Хокинга двигательной активности, так что к 35 он лишился возможности шевелиться и говорить. Несмотря на недуг Хокинг обзавелся тремя детьми от первой супруги Джейн (роль Фелисити Джонс) и, уже окончательно погрузившись в растительное состояние, женился на своей сиделке.

Это грустная история о величии ума и беспощадности природы, о том, как исследователь времени постоянно отвоевывает с помощью науки ещё немного времени на жизнь. История удивительно ровная, без скачков по биографии и выдернутых временных пластов, рассказываемая с плавным ускорением и тихим ростом эмоционального напряжения. Этот мягкий темп явно позаимствован из автобиографического романа жены Хокинга, в котором главная эмоция держится на великомученическом подвиге Джейн, положившей лучшие годы на алтарь ради гения. Поэтому фильм, несмотря на все его несомненные преимущества, в определенные моменты кажется новозаветной притчей с кроткими агнцами в главных ролях.

«Кровавая леди Батори»

Расписание сеансов
Режиссер Андрей Конст
В ролях: Светлана Ходченкова, Павел Деревянко, Ада Кондееску
12+

Начало 17 века, угрюмая феодальная Австро-Венгрия с полусумасшедшими князьками, которые творят в своих уездах со своими вассалами и крестьянами, что хотят. И вот живет в одном замке этакая Элизабета Батори, вдовствующая красавица в самом расцвете сил. И вместо того чтобы наслаждаться всеми радостями феодального строя, как-то пирами, охотой и междоусобицей, она предпочитает тихо оттягиваться на девочках, надеясь на то, что их кровь предотвратит старение прекрасного организма Батори.

Исторический триллер — вещь для России крайне редкая, а уж что и говорить, когда авторы обращаются не к кровавой российской истории, а берут за основу зарубежный вандализм. Приезжая в какую-нибудь Чехию, мы обычно умиляемся их нравам, гостеприимности и думаем, что эти прекрасные восточноевропейцы никогда и мухи не обидят. Правда, только вчера в Чехии вооруженный придурок убил девятерых в баре, а вся средневековая история Европы полна вот таких вот червоточинок. Батори, как вы уже поняли, досконально реальный персонаж, которую и подозревали, и судили, и заточали. Правда, есть мнение, что это все заговор, и на самом деле Елизавета — жертва козней.

Андрей Конст (за которым на некотором удалении маячит фигура Сарика Адреасяна — анфан террибль отечественного и уже не только отечественного кино, да «Кровавая леди» — детище Enjoy Movies) сходу отвергает все сомнения: леди Батори — кровожадный монстр. Правда, красивый и элегантный; пожалуй, Ходченкова, с его белокурыми власами, да ещё снятая на фоне девочек и старинного замка так, словно рост у нее метр девяносто, — лучший и единственно возможный выбор на эту роль. На этом достоинства фильма практически заканчиваются. То есть не сказать, что «Кровавая леди» — это ужас-ужас. Это среднестатистичный триллер, где много резких выпадов камерой и прочих шаблонных приемов, подсмотренных у мирового кинематографа, но с тем учетом, что оператор с режиссером играют в дурацкую игру — расскажи про маньяка с цензом 12+.

«Книга жизни» (The Book of Life)

Расписание сеансов
Режиссер Хорхе Р. Гутьеррес
Роли озвучивали: Диего Луна, Зои Салдана, Ченнинг Татум, Рон Перлман, Кристина Эпплгейт, Айс Кьюб
6+

Мексика, Сан-Анхель. Тореадор Маноло и городской герой Хоакин с мальчишеских лет любят Марию. В выяснение их отношений вмешиваются темные силы — мифические духи Ла Муэрта и Шибальба, каждый из которых мечтает женить на Марии своего ставленника. В результате их козней Мария чуть не погибает, а Маноло-таки гибнет и отправляется сначала в Мир Незабытых, потом в Мир Забытых, где проходит ряд испытаний, главное из которых — договориться со всеми теми быками, коих он и его предки погубили во время корриды.

«Книга жизни» неразрывно связана с мексиканским праздником Дня мертвых, и все этим Ламуэрты и Шибальбы для них как чучело масленицы для нас, только всерьез, на грани религиозного культа. Гутьеррес (за которым явственно маячит грузная продюсерская фигура Гильермо дель Торо) — большой почитатель всей этой мифологии, поэтому погружается в мексиканский фольклор со смаком. Так что мультик хоть и детский, но без предварительной культподготовки по загробным мирам наших детей лучше в кино не водить. К тому же анимация у Гутьерреса топорная, антипиксаровская, склонная к резким формам и, самое главное, яркая до пестроты в глазах. Впрочем, в духовной части мульт прекрасен — таких добрых и честных сказок явно не хватает этому миру.


↑ Сейчас
Премьеры недели: «Фокус», «Вселенная Стивена Хокинга», «Кровавая леди Батори» и «Книга жизни»

Комментарии к статье

Да, ребят. Отлично, что Вы рассказываете про премьеры. Только вот фейл, однако: "Вселенную Стивена Хокинга" не показывают ни в одном кинотеатре Челябинска :/
А сходить, конечно, хотелось.
Елизавета Панкова
Там написано
"байопик «Вселенная Стивена Хокинга» со свежим «Оскаром» исполнителю главной мужской роли, — вообще редкий гость на экранах (наверное, из-за того, что фильм уже месяца два как выложен в сети)"
Гойли
В КРК "Мегаполис" будут показы этого фильма. На сайте в расписании у них сегодня в течение дня появится.
Вадим
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары