Премьеры недели: «Призрак», «Неуловимые», «Барашек Шон» и «Машина времени в джакузи 2» — Кино — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Премьеры недели: «Призрак», «Неуловимые», «Барашек Шон» и «Машина времени в джакузи 2»

26 марта 2015 года

Премьеры недели: «Призрак», «Неуловимые», «Барашек Шон» и «Машина времени в джакузи 2»

С падением рубля все меньше средних фильмов иностранного производства добирается до российского проката, так что уикенд 26 марта опять получился доморощенным — «Призрак», «Неуловимые», «Чародей равновесия», «Пациенты», «Счастье — это». Хочется поязвить над самоизоляцией России, но мы не будем — для западников осталась отдушина в виде «Барашка Шона» и второй части «Машины времени в джакузи».

«Призрак»

Расписание сеансов
Жанр: семейная комедия
Режиссер Александр Войтинский
В ролях: Фёдор Бондарчук, Семен Трескунов, Ян Цапник, Анна Антонова, Игорь Угольников, Ксения Лаврова-Глинка
6+

Накануне премьеры своего самолета «Юг-1» авиаконструктор Юрий Гордеев (Бондарчук) погибает в автокатастрофе. Незримая судьбина вместо того, чтобы отправить Юрия прямо в ад/рай, оставляет его в качестве бестелесного призрака доделать дело жизни — презентовать-таки самолет. Правда, Юрия никто не видит, никто не слышит, кроме подростка Вани (Трескунов) — страшненького заики, ботана и сынка сверхзаботливой маменьки (Лаврова-Глинка). Юра и Ваня, они споют эту песню вдвоем.

Студия «СТВ» может заниматься сомнительными проектами, но никогда — откровенно стремными. Из всего её богатого наследия лучшими комедиями были «Мама не горюй», «Жмурки» и «Особенности национальной рыбалки», что задает определенную планку. В этот раз «СТВ» выпускает «Призрак» под руководством Войтинского, с которым она уже работала над «Джунглями». Впрочем, фигура режиссера для создания имиджа фильма стоит на третьем месте — ключевой фигурой «Призрака» является Бондарчук, соль и сахар, красное и черное. В народе издавна бытует мнение, что снимается Федор лучше, чем снимает. И в «Призраке», несмотря на все «но», этот постулат находит новые подтверждения: герой Бондарчука, пусть и типично циничный гламуристый тип, несет в себе частичку светлого, искреннего. Юмористический взвод дополняет редкий Угольников, частый Цапник и прыткий мальчик Трескунов — люди, игру которых следует занести в актив фильма. Шутки «Призрака» многолики и не без крайностей — есть откровенное глумление над чувством юмора, есть прямые попадания в целевую семейную аудиторию.

В целом, картина важна своей добротностью и душевностью — если и ходить на российское кино ради воспитания детей, то сюда.

«Неуловимые»

Расписание сеансов
Жанр: триллер
Режиссер Артем Аксененко
В ролях: Александра Бортич, Иван Шахназаров, Илья Маланин, Анвар Халилулаев, Денис Шведов
16+

Подруга Киры (Бортич) Настя попадает под машину на пешеходном-то переходе. За рулем — живописный олигарх Сергей Полянский (Шведов, старательно пародирующий камбоджийского иммигранта Полонского), который преспокойно уезжает с места ДТП в своей шикарный офис с видом на шикарную Москву. Настя в реанимации, ей нужна операция, требующая денежных средств. Кира идет к Полянскому, тот невозмутимо отнекивается. Тогда Кира собирает команду из мажористого поклонника (Шахназаров), быдловатого экс-одноклассника (Маланин) и озлобленного интеллектуала (Халилуев), чтобы неуловимо отмстить неразумному олигарху.

«Неуловимые» — фильм для романтично настроенных бунтарей до 25 лет, которым не так важен профессионализм Шахназарова или Халилуева (его нет, увы), как их жизненная позиция — нет социальной несправедливости; «стоп, хамы»; «преступник должен быть наказан». Пусть даже преступными способами.

По части сюжета «Неуловимые» не блещут оригинальностью — в частности сильно смахивают на недавний телесериал «Личные обстоятельства», где также были жертвы аварии, сильные мира сего и возмущенная общественность. Но оригинальность в данном случае — дурость, а предсказуемость — логичный исход: если бы зло оказалось ненаказуемым, грош цена был бы социальным апелляциям авторов.

Первую скрипку в фильме играет белорусская актриса Бортич, накинувшая «Неуловимым» несколько процентов узнаваемости благодаря участию в недавнем «Духлессе 2». Она здесь угловата, манерна — оттого и комична. И её образ накладывает проекцию на весь фильм — он такой же угловатый, чересчур прямолинейный, симпатичный и наивный.

«Барашек Шон» (Shaun the Sheep Movie)

Расписание сеансов
Жанр: комедия
Режиссер Марк Бертон
В ролях: Джастин Флетчер, Джон Шпаркс, Омид Джалили, Ричард Веббер, Кейт Харбор, Тим Хэндс, Энди Найман, Саймон Гринхолл, Эмма Тейт
0+

Шон — барашек-проказник, живущий в провинциальной Англии вместе с отарой других овец. В числе его близких друзей — овчарка Блицер. Шон любит пошкодить, без злого умысла, но с трагическими последствиями. Однажды из-за его проказ Фермер уезжает в город, где теряет память и впоследствии становится известным парикмахером. Поначалу Шону нравится жизнь без надзора, но вскоре свобода надоедает, и овцы, переодевшись в людей, отправляются в город на поиски Фермера.

Производство «Барашка Шона» принадлежит той же студии, которая сделала легендарные «Побег из курятника» и «Уоллиса и Громита» — лучшие британские пластилиновые мультики в истории. Да, именно пластилиновые — все, от главных героев до мусорных баков в городе, слеплено из него. Картинка от этого выглядит необычной, движения — громоздкими, но оттого в целом картинка вызывает повышенное чувство умиления и ностальгии по доцифровой анимации.

В основу мульта положен дико популярный на западе мультсериал про похождения Шона. Как и в оригинальном сериале, в мультфильме почти не говорят — только блеянье, только мотор и другие звуки большого города. Комичные, хорошо пропитанные образы, невероятный английский юмор и каноничный сюжет а-ля дурдом — три главнейших фактора, почему «Барашек Шон» — масти семейного похода в кино.

«Машина времени в джакузи 2» (Hot Tub Time Machine 2)

Расписание сеансов
Жанр: комедия / фантастика
Режиссер Стив Пинк
В ролях: Джиллиан Джейкобс, Адам Скотт, Анджела Кереч, Чеви Чейз
16+

Отрывная молодежная комедия о перемещении во времени (конкретно – в 1980-е) четырех кидалтов была понята в Америке, но повстречала холодное, как пиво в бане, приветствие в остальном мире. В сиквел записались все кроссвременные путешественники, кроме Адама, сыгранного звездным Кьюсаком, который якобы отправился в кругосветное путешествие на поиски самого себя. Вместо него в фильме появился его сын — Адам младший (Скотт). Действие, как и всегда в продолжениях этого субжанра фантастики, теперь метнется в будущее, в 2024 год. Причина — в том, что на вечеринке кто-то выстрелил в причинное место Лу (Кордри), что несомненно может привести к гибели новоиспеченного миллионера.

Сиквел жестковато провалился в США, и, говорят, во многом благодаря тому, что в нем неподобающе много отсылок и пародий на «Назад в будущее 2» (от основного мотива изменить настоящее до таких мелочей как ховерборд), которое является неприкосновенным культом. К тому же вторая «Джакузи», и в первой части не страдавшая целомудрием, совсем опустилась ниже пояса.


↑ Сейчас
Премьеры недели: «Призрак», «Неуловимые», «Барашек Шон» и «Машина времени в джакузи 2»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары