Премьеры недели: «Терминатор: Генезис», «Супер Майк XXL», «Вдали от обезумевшей толпы», «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии» — Кино — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Премьеры недели: «Терминатор: Генезис», «Супер Майк XXL», «Вдали от обезумевшей толпы», «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»

2 июля 2015 года

Премьеры недели: «Терминатор: Генезис», «Супер Майк XXL», «Вдали от обезумевшей толпы», «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»

Слышите? Железной поступью он идет навстречу вам, сметая все на своем пути. Это пятый «Терминатор», перезапускающий франшизу.

«Терминатор: Генезис» (Terminator: Genisys)

Расписание сеансов
Жанр: фантастический блокбастер
Режиссер Алан Тейлор
В ролях: Арнольд Шварценеггер, Джейсон Кларк, Эмилия Кларк, Джай Кортни
12+

Пятый всполох киновселенной Терминатора поручен одному из режиссеров «Игры престолов», что сказывается на драмедийности фильма — тут сразу и ностальгично грустно, и боязно, но и смешно. Действие разворачивается в параллельной вселенной: Коннор (Джейсон Кларк), почти победивший Скайнет, традиционно посылает Кайла Риза (Кортни) из 2029 года в год 1984-й спасать себя неродившегося, но что-то идет не так, и действие попадает в какой-то параллельный мир в районе 2017 года. Там сойдутся хороший и плохой, молодой и престарелый Терминатор Т-800 (единственный непотопляемый актер из всей франшизы Шварценеггер), Сара Коннор (Эмилия Кларк), её уже упомянутый любовник и отец Джона Риз и мягкоплавкий Т-1000 из «Судного дня», только теперь монголоидной расы. К этой собачьей свадьбе потом присоединится и сам Коннор в виде ещё одного терминатора совсем уж неприличной модификации Т-3000.

В общем говоря, Тейлор аккуратно собрал всех самых теплых персонажей, засунул их в самое теплое время, поколдовал с временными пластами и устроил встречу выпускников 31 год спустя. Ностальгия, любовь, детство. Но фильм получился ровно тем, чем и должен был получиться — ретрофутуристическим римейком первых двух частей, с рефреном «айлбибека» и щепоткой юмора, которая позволяет не принимать всерьез очередную неудачу вселенной «Терминатора».

«Супер Майк XXL» (Magic Mike XXL)

Расписание сеансов
Жанр: драма / комедия / музыка
Режиссер Грегори Джейкобс
В ролях: Ченнинг Татум, Джо Манганьелло, Мэтт Бомер, Хуан Пьедраита
18+

Прошло три года. Дела в бывшем стрип-клубе Майка (Татум) идут крайне плохо, а сам звезда шоу отошел от дел. Но вот намечается конгресс стриптизеров, и Майк не может отказать себе в удовольствии снова пофорсить своим телом.

Сиквел производственной драмы с уходом блиставшего МакКонахи и низведением режиссера Содерберга до уровня «принеси-сними-подай» скатился в самоподражание. Весь этот шарм закулисного мира стрип-клуба выветрился, драматизм оброс складками трагикомизма, а более или менее серьезное высказывание на предмет выбора жизненного пути превратилось в роуд-муви «О чем ещё говорят мужчины», разве что только с более симпатичными мужчинами.

Нет, тем, кто смотрел «Супер Майка» ради голого торса, бояться нечего. Татум все так же молод да горяч, танцует аки бог, а в HD-телевизоре у вас в гостиной будет выглядеть вообще как живой.

«Вдали от обезумевшей толпы» (Far from the Madding Crowd)

Расписание сеансов
Жанр: драма
Режиссер Томас Винтерберг
В ролях: Кэри Маллиган, Маттиас Шонартс, Тилли Восберг, Том Старридж
12+

Конец XIX века. Викторианская Англия. Батшиба (Маллиган) — хорошо воспитанная девушка с решительным характером — получает в наследство от дядюшки поместье. Батшиба берет его в нежные ежовые рукавицы, параллельно влюбляя в себя овцевода-пастуха Габриэля (Шонартс). Тот даже делает предложение, но, увы, девушке по нраву другие мужчины — например, богатый фермер-холостяк Уильям (Восберг) или молодой сержант Трой (Старридж). Образуется фундаментальный любовный четырехугольник.

«Вдали...» — экранизация (далеко не первая, но одна из лучших, возможно, такая же хорошая, как и фильм 1967 года) гениального романа Харди, писанного им в лучшее время английской истории. Экранизация бережная, тщательная и полная глубинного романтизма провинциальной Британии, от одного общего плана которой катится соленая слеза. Только операторские виды заслуживают отдельной элегии. А ведь есть ещё музыка. Актерский состав — мощнейший и точнейший, самый незавидный с точки зрения социального положения Шонартс. Его косая сажень с горячим сердцем — идеальный образ Габриэля. Бледнее остальных смотрится героиня Маллиган, но накатывающий волнами сентиментальный дух позволяет простить ей все. В конце концов, это самое важное в 2015 году киновысказывание на тему женской любви, пусть даже фабулу фанаты Харди знают от и до.

«Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии» (En duva satt på en gren och funderade på tillvaron)

Расписание сеансов
Жанр: драма / комедия
Ограниченный прокат
Режиссер Рой Андерссон
В ролях: Хольгер Андерссон, Nils Westblom
12+

Нечасто «Золотого льва» завоевывают фильмы со столь комичным названием. А «Голубь» — именно комедия, пусть очень-очень печальная. И абсурдистская. Весь фильм представляет собой заключительную часть трилогии о человеческом бытии и состоит из мозаичных мизансцен, снятых общим планом, статичной камерой, в холодных скандинавских цветах. Их порядка 40, в смысловом плане они редко друг друг дополняют, лишь изредка то там, то сям появляются два сквозных персонажа трилогии: парочка клоунов в белом гриме. Они торгуют мешочками со счастьем — эдакая аллегория на современный мир развлечений. Мир, за которым нещадным образом сияет смерть. Так сияет, что, конечно понимаешь, что этот фарс — весь про смерть, задекорированную пресловутыми развлечениями, пустым общением, отговорками типа «Я рад, что у тебя все хорошо». Второстепенные персонажи — все как один моральные калеки, которых Андерссон то ли высмеивает, то ли им сочувствует, то ли одновременно делает оба действия. А за этими калеками мы с вами — маленькие брейгелевские человечки на большом полотне истории.

Награда: «Золотой Лев» Венецианского фестиваля


↑ Сейчас
Премьеры недели: «Терминатор: Генезис», «Супер Майк XXL», «Вдали от обезумевшей толпы», «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии»

Комментарии к статье

не знаю как автору этой статьи, а мне очень понравилась задумка нового Терминатора. ну и Дейнерис не подвела) все было интересно, захватывающе и впечатляюще! Кстати, благодаря Выбирай я посмотрела этот фильм раньше остальных, спасибо за билеты на предпремьерный показ.
mironova2172665
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары