Премьеры недели: «Земля будущего», «Век Адалин» и «Однажды» — Кино — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Премьеры недели: «Земля будущего», «Век Адалин» и «Однажды»

21 мая 2015 года

Премьеры недели: «Земля будущего», «Век Адалин» и «Однажды»

Вряд ли бывает, что диснеевская сказка не занимает ведущее положение в уикенде. Вот и на этот раз «Земля будущего» правомерно и без особой медиаподдержки доминирует среди премьер этой недели. Остальные фильмы — русская и американская мелодрамы.

«Земля будущего» (Tomorrowland)

Расписание сеансов
Жанр: фантастика
Режиссер Брэд Бёрд
В ролях: Джордж Клуни, Бритт Робертсон, Джуди Грир, Кэтрин Хан, Хью Лори
12+

Главный сказочник планеты — корпорация «Дисней» — продолжает генерировать модели выдуманного мира. На очереди — «Земля будущего», кинематографическая визуализация одной из частей «Диснейленда», который так и называется — Tomorrowland, край науки и фантазии. В него-то и попадет одаренная, но авантюрная и строптивая девица Кейси (Робертсон). После того, как её отца уволят из NACA, она найдет значок с буквой Т, способный перемещать в параллельный мир, и повстречает волшебную девочку Афину. Проводником в загадочный Tomorrowland, который нужно срочно спасти от хаоса, будет изгнанный из рая гений и изобретатель Фрэнк (Клуни).

Рулит новой сказкой режиссер Бёрд, мультипликатор по основному роду деятельности («Рататуй», «Суперсемейка», «Стальной Гигант»), парадоксально предпочитающий натурные съемки цифре (для фильма построили практически с иголочки настоящий Tomorrowland). Только он мог снять подобную сказку, напоминающую сразу проекты студии Amblin 1980-х, романтиков 1950-х и раннего Джорджа Лукаса. И только «Дисней» мог позволить вывалить на этот крайне сомнительный с точки зрения окупаемости проект 150 млн. долларов. Сомнительный он потому, что это — неизведанная, тщательно сконструированная, напичканная спецэффектами за гранью разума история. То есть ровно то же самое, что и «Джон Картер», который, несмотря на любовь зрителей и ласку критиков, захлебнулся нехваткой долларов.

Впрочем, Tomorrowland — это лишний повод уважать «Дисней» за то, что он не только клепает модную комикс-фантастику или заставляет горбатиться Pixar, но и снимает вот такие духоподъемные фильмы про веру в себя, про надежду на чудо, про волшебство, которое живет за околицей повседневного сознания.

«Век Адалин» (The Age of Adaline)

Расписание сеансов
Жанр: мелодрама
Режиссер Ли Толанд Кригер
В ролях: Блейк Лайвли, Михил Хаушман, Кэти Бейкер, Харрисон Форд, Эллен Бёрстин
12+

Наши дни. Адалин (Лайвли) — томная женщина лет 30, родившаяся в 1908. В 29 лет она разбилась на машине и едва не утонула, отчего перестала стареть. Теперь Адалин скитается по свету, старательно прячется от тех, кто может догадаться о её маленьком секрете, и с грустью вспоминает свою старушку-дочь (Бёрстин) — в общем, приспосабливается к обстоятельствам. Но однажды она встречает жгучего брюнета Эллиса (Хаушман) с огромным сердцем и вдумчивыми родителями (Бейкер и Форд), которые сообща вскрывают Адалин как консервную банку.

Epic romance fantasy — тот редкий жанр, который нравится исключительно прекрасному полу. Главное — правильно подобрать ингредиенты: налет не поддающейся логике мистики, ушат слез, смотрибельная (красивая ровно настолько, чтобы вызывать сочувствие, но не вызывать зависть) главная актриса и романтически настроенный, с обложки, главный актер, ну и бородатый Харрисон Форд в виде вишенки на торте. Ли Толанду Кригеру, начинающему режиссеру, уверенно пробивающемуся сквозь Санденсы к звездам, лихо удалось упаковать в жанр все составляющие, даже не имея под рукой никакой бестселлерной книжки («Век Адалин» снята по оригинальному сценарию). Он не стал усложнять мелодраматический ритм беготней по столетию и сконцентрировался на здесь и сейчас — вот несчастная мадам, вот упрямый красавчик — любите себе на здоровье, чего же боле?

«Однажды»

Расписание сеансов
Жанр: ретромелодрама
Режиссер Ренат Давлетьяров
В ролях: Юрий Дейнекин, Дарья Мельникова, Никита Калинин, Александр Мельников
16+

1970-е. Типичный советский городок с типичными нравами: пацаны с соседних дворов бьются стенка на стенку или воруют арбузы, девчонки носят ситцевые платья, все ходят на дискотеки. Десятиклассник Лешка (Дейнекин) понимает, что влюбился в Таньку (Мельникова), подружку своего погибшего брата, которая гуляет с парнями другого района. Лешка начинает по-пацански ухаживать за Танькой.

Давлетьяров дуплетом выстрелил в мае, сначала показав римейк «А зори здесь тихие», а затем явил миру менее трагичную и более бытовую мелодраму, хотя «Однажды» должна был выйти ещё осенью и под менее коммерческим названием «Пацаны». Сельский ритм, глянцевая романтизация советской идеологии, простые истины с прямыми, бесхитростными людьми — Давлетьяров явно влюблен в эпоху и ностальгирует. Костяк главных героев выписан хорошо и тщательно, с запредельной передачей чувств, а все остальные изображены наспех, как будто важным было для режиссера и оператора углубиться только в эмоциональный фон первого чувства, а остальные темы можно сжать до демонстрации советских реалий. Отдельного внимания заслуживает запредельное насилие (вышеупомянутые стенки), которым автор не ужасается, не отрицает или осуждает, а умиленно улыбается: как здорово мы бились, как верили в кулаки.


↑ Сейчас
Премьеры недели: «Земля будущего», «Век Адалин» и «Однажды»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары