Премьеры недели: «Золушка», «Духless-2», «Снайпер», «Робот по имени Чаппи» и «Между делом» — Кино — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Премьеры недели: «Золушка», «Духless-2», «Снайпер», «Робот по имени Чаппи» и «Между делом»

5 марта 2015 года

Премьеры недели: «Золушка», «Духless-2», «Снайпер», «Робот по имени Чаппи» и «Между делом»

Это парадокс. 8 марта — пора, когда нужно косить улыбки романтическими комедиями и давить слезу мелодрамами, но что мы имеем по факту? Военную и экзистенциальную драму, политический триллер, робофантастику и пошловатую комедию. Поняв парадоксальность ситуации, российские прокатчики буквально во вторник провернули ту же штуку, что со вторым «Тором», и резво перетащили «Золушку» на неделю раньше — в формате превью, но кого это сильно волнует? Главное, что в международный женский уикенд наши дамы не остались без принца.

«Золушка» (Cinderella)

Расписание сеансов
Режиссер Кеннет Брана
В ролях: Лили Джеймс, Кейт Бланшетт, Ричард Мэдден, Хейли Этвелл, Хелена Бонем Картер
6+

Элла (Золушка в роли Лили Джеймс) — добрая и смелая, как завещала матушка, девушка, с новым замужеством отца попала в немилость к мачехе (Бланшетт) и сводным сестрицам. Домашнее рабство (слава богу, без братья-гриммовского насилия) перемежается прогулками по саду, где Элле попадается принц на белом коне (Мэдден). Принц зазывает Золушку на бал, мачеха не пускает, спасает фея (Картер), мыши — кони, гусь — извозчик, пока часы двенадцать бьют.

Дисней, приноровившийся в последнее время кроить средневековый европейский фольклор на свой лад, с «Золушкой» обошелся крайне благородно — классический сюжет Перро остался гранитным, напоминая одновременно мультик 1951 года той же студии и советскую сказку 1947-го (Лили Джеймс почти вылитая Янина Жеймо). Кеннет Брена, человек талантливый, но консервативный, предпочел не связываться с креативом и выдал добротную волшебную историю для девочек, где тезисы о смелости и доброте аккуратно подсовываются каждые пять минут. Это именно они должны спасти мир, тогда как красота вслед за «Белоснежкой и охотником» опять осталась на обочине — её олицетворением занимается ослепительная мачеха Бланшетт, которая играет за команду злых лузеров.

Самое удивительное в новой «Золушке» — это какой-то истерический парад красок, дефилирующий от яркого к ядовитому. Даже сделав скидку на то, что это сказка не для взрослых, стоило поумерить пыл техников: в конце концов смелость и доброта достигается не ярмарочными средствами.

«Духless-2»

Расписание сеансов
Режиссер Роман Прыгунов
В ролях: Данила Козловский, Мария Андреева, Милош Бикович, Павел Ворожцов
16+

Свернув удочки из-за опасений уголовного преследования, бросив любовь всей жизни Юлю (Андреева), Макс отчаливает на Бали, чтобы заняться дауншифтингом в шортах. Здесь хорошо — климат, серфинг, йога среди птичек, практики холотропного дыхания, бассейн с видом на джунгли, приятные французы в друзьях, девки. Однажды во время серфинга Макс спасает от утопления функционера Романа (Бикович), который рассказывает ему, что в Москве умер гламур, а молодым везде у нас дорога. Макса за это спасение берет на примету кровавое российское МВД, которому надо прижать выдуманную ГК «Росинновации», где работает Роман, и у которого длинные руки. Поэтому у Макса находят наркотики, экстрадируют на родину и засылают работать к Роману — на благо инновациям.

Если первый «Духлесс» был экзистенциальной драмой про героя нашего времени, то второй оказался политическим триллером про подковерные интриги Кремля и инновационные технологии распила государственного бабла в эпоху либерализма. Выпустить подобный околополитический манифест в сложный период истории страны, когда патриотизм на уровне 85%, а все плохое — это не коррупция, это происки Госдепа — парадокс. Но факт остается фактом: в фильме часто, плохо и цитатами из русофоба Салтыкова-Щедрина говорят о России устами людей и чиновников, а все благие реформы упираются в легендарные 20% отката. Ну да ладно, будем считать «Духлесс 2» альтернативной историей, ибо в конце концов в фильме либералы побеждают силовиков.

Кстати, бояться нечего, несмотря на коррупцию и т. п., «Духлесс» никакой не «Левиафан», здесь много комедии и тонкой пародии — особенно сильна и остра сатира на Евгению Васильеву и её мещанскую любовь к искусству. Сам фильм, к сожалению, снят исконно по-русски: с актерскими огрехами, отвратным выхолаживающим концом, богомерзким звуковым рядом (за такое расстреливают) и робким оператором, который постоянно прячется то за мужские спины, то за женские попы, а природу снимает так, как будто хочет её продать туристам (есть подозрение, что первую четверть картины оплатил Минтуризма Индонезии). Но, в целом, «Духлесс 2» — удивительно неформатный фильм, где есть непреодолимо сильные моменты — монстр Козловский, отличное чувство юмора и честная актуальность.

«Снайпер» (American Sniper)

Расписание сеансов
Режиссер Клинт Иствуд
В ролях: Брэдли Купер, Сиенна Миллер, Кайл Галлнер
18+

Крис Кайл (Купер) всю жизнь протомился в Техасе, научился в детстве стрелять оленей, а в зрелом — выступать на родео. Его жизнь была скучной и нудной, пока в 1998 не взорвали американские посольства в Африке. И тогда в нем что-то патриотическое встрепенулось, он пошел служить, встретил будущую жену Тайю (Миллер), а затем отправился в Ирак убивать женщин, детей и прочих иракцев, которые без восторга встретили американскую оккупацию. Всего Кайл настрелял 255 человеческих душ, став героем войны.

Американские военные драмы — жанр сугубо для внутреннего потребления, потому что, например, оправданию войны в них не уделяется никакого внимания, а нам это странно. Вот чего американцы сунулись в Ирак — Клинт Иствуд об этом ни слова не скажет. Главное — это, во-первых, героизм, во-вторых, стремление не попасть под ответный огонь. В этом гиперреалистичном духе и снят фильм: истины ясны (но не нам), пули оправданно жестоки, Кайл — молодец. И семья у него, кстати, хорошая. Удивительно, что высшей точки трагизма фильм достигает не в Ираке, а в те моменты, когда Кайл ездит в отпуск: ему неудобно за погибших товарищей и стыдно перед ними, когда теплая жена под боком. В общем, пища — в самый раз для неглубоких американских умов. Жирная, вредная, универсальная.

«Между делом» (Unfinished Business)

Расписание сеансов
Режиссер Кен Скотт
В ролях: Винс Вон, Дэйв Франко
16+

Дэниэл Транкман (Вон) увольняется с крупной фирмы, чтобы самостоятельно наладить маленький бизнес. В силу ограниченности средств в фирму берет старикана (Том Уилкинсон) и молодого недоучку с фамилией Панкейк (то есть «блинчик», Дейв Франко). Когда у троицы назревает большой международный контракт, они едут в Европу. А дальше начинается натуральный «Евротур» с поправкой на конкуренцию.

Если для нас трип в Европу — цивилизирующий поступок, то для американцев, судя по их комедиям, — экстремальный вояж по диким джунглям с передозировкой культурного шока. По всем характеристикам «Между делом» — типичная молодежная комедия с зашкаливающим уровнем стереотипов про Старый Свет — тут тебе и раскованность нравов (герои попадают на глобальную фетиш-вечеринку), и легализованные наркотики, и перманентные акции протеста (будто не в Америке случился Фергюсон). Хотя есть что-то новенькое для жанра — экономический саммит, впрочем и это, вероятно, завуалированная издевка над европейской бюрократией. Американское трио вкушает всех благ, не сильно выдаваясь из формата сортирных шуток. Благо, состав подобран для такого дела идеальный — чего стоит сам Винс Вон, один из лучших голливудских комиков (несмотря на его участие в продолжении «Настоящего детектива»). В общем, «Между делом» — такая вещь, на которую лучше ходить в увеселительном настроении с целью ещё больше увеселить себя и близких по отсутствию морали друзей.

«Робот по имени Чаппи» (Chappie)

Расписание сеансов
Режиссер Нил Бломкамп
В ролях: Шарлто Копли, Хью Джекман, Сигурни Уивер
16+

Недалекое будущее. Деон (Дев Патель) — новатор в роботехнике, придумавший, как вживить сознание в кусок металла, то есть в Чаппи (Колпто в слоу-моушене). Деон работает на южноафриканскую компанию, которую возглавляет Мишель Бредли (Сигурни Уивер). Если Деон — старатель на почве очеловечения роботов, то его коллега Винсент Мур (Джекман) — сторонник грубой физической роботосилы, которая бы служила на благо полиции и отстреливала бы криминальный элемент без потерь в личном составе. В общем, у Деона и Винсента рабочий конфликт. Конфликт ещё больше усугубляется, когда у Деона ворует его робота троица местных гангстеров Ниндзя, Йоланди и Янки (реальные южноафриканские рэперы, которых Бломкамп превратил в гангстеров). Они учат Чаппи плохому — носить золото, ругаться и грабить банки, в общем, быть свободным как человек. Тут-то и начинается маленькая война.

«Чаппи» для Бломкампа, который стал главным режиссером планеты по среднебюджетному сайфаю, — генеральная репетиция перед пятым «Чужим» (недаром в небольшой роли здесь засветилась Уивер). Репетиция оставила в общем благоприятное впечатление, но есть куда стремиться. Как всегда, начиная с «Района №9», Бломкамп берет наивностью: его Чаппи — словно ребенок, который познает многогранный мир, просто сначала у него были любящие родители, а потом его воспитала улица. Несмотря на прямые параллели с Робокопом — робот мыслящий vs грубая машина — Чаппи в больше степени похож на мальчика из спилберговского «Искусственного разума». В этом, впрочем, главная проблема фильма: слишком много технократической лирики. Вместо того, чтобы побольше пострелять (две экшн-сцены для фантастического боевика маловато), Бломкамп ударяется в философию, и даже его гангстеры размышляют о человеческом начале в роботах. А судьи кто?


↑ Сейчас
Премьеры недели: «Золушка», «Духless-2», «Снайпер», «Робот по имени Чаппи» и «Между делом»

Комментарии к статье

Иду на "робот по имени Чаппи" только из-за die antwoord! Обожаю их
ЗарядЗаряд
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары