Пять необычных музыкальных искусств, которым учат в Челябинске — Музыка, Обучение — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Пять необычных музыкальных искусств, которым учат в Челябинске

22 сентября 2014 года

Пять необычных музыкальных искусств, которым учат в Челябинске

Варган

Древнее народное приспособление для извлечения звука сейчас становится бешено популярным. Странное звучание, ом-атмосфера и ореол таинственности — в этом причины, точно. Научиться, говорят, легко: прижал железку к зубам, дергай за язычок да знай вдыхай-выдыхай и языком шевели. На практике это тонкое искусство, и чтобы варган действительно зазвучал, надо серьезно постараться. Поможет в стараниях, например, Максим. Он очень серьезно относится к своим умениям, периодически дает мастер-классы и уверен, что у каждого варгана есть душа. Связаться с мастером можно тут: vk.com/vargan74.

Джемба

Это африканский барабан. Собственно, в нем нет ничего особенного, кроме того, что это барабан и не стучать по нему просто невозможно. Прикоснитесь один раз и будете долбить до посинения или пока соседи не побегут вставлять восковые пробки в уши. Секрет игры на джембе — в чувстве ритма, вот его-то как раз и развивают на уроках. Очень удачно нам под руку попался мастер-класс музыканта, именующего себя Vanaka Khare. Он круто владеет барабанами, участвовал во многих городских праздниках, а вот теперь решил передать опыт желающим. МК состоится 28.09 в йога-студии «Аравинда». Подробности: vk.com/event76382703.

Битбокс

Не совсем инструмент, но очень музыкальный способ развлечь окружающих. Мало кто может пробахать в микрофон что-то вразумительное, а вот Алексей Хин, преподающий в школе битбокса, может не только вразумительное. Алексей имитирует восемь видов барабанов, лязгающие, хряпающие звуки, скрипы и немножко визги. Звучит круто. Записываться и восхищаться тут: vk.com/beatboxing74.

Волынка, арфа и другие средневековые

Есть в Челябинске творческий проект «Принц и нищий». Коллектив играет на подзабытых волынках, арфах, флейтах и бузуки (разновидность лютни). Исполняют что-то национально-средневековое и до того бодрое, что сразу хочется в пляс пуститься. Так вот, ребята согласятся на индивидуальных условиях обучить новичка волынке и всем её видам. Восхищаться и проситься в ученики надо к Михаилу: vk.com/prinzundbettler.

Гусли

Под Челябинском есть реконструированное поселение «Гардарика» — исторический музей, рассказывающий о традициях и быте древних племен. Среди энтузиастов этого проекта и игроки на славянских музыкальных инструментах, прежде всего гуслях. Абы кого не учат, просто приглашают послушать, но если нашептать музыканту и очень влюбиться в инструмент, то можно и на мастер-класс договориться. Подробности и запись вот тут: vk.com/gardexcurs.


↑ Сейчас
Пять необычных музыкальных искусств, которым учат в Челябинске
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары