Пять удивительных мест в Челябинской области, где вы наверняка не были — Туризм — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Пять удивительных мест в Челябинской области, где вы наверняка не были

21 апреля 2015 года

Пять удивительных мест в Челябинской области, где вы наверняка не были

Неподалеку от Челябинска можно осмотреть камушек возрастом 4,2 млрд лет (при возрасте планеты 4,5 млрд), полазить по двухэтажной пещере, что в голой степи, исследовать поселение бронзового века, боевую крепость и старообрядческий монастырь.

Гора Карандаш

Где: Кусинский район, 177 км от Челябинска

Карандаш — это вообще-то исковерканное тюркское «Кара-таш», «Черный камень». Ничем с виду не примечательная небольшая сопка, поросшая смешанным лесом — внимание! — самая древняя гора на Земле. 40 лет назад на её восточном склоне геологи обнаружили скальные выходы минерала черного цвета. Им оказался израндит (назван по имени речушки Изранда, берущей начало на Карандаше). Возраст этой магматической породы — 4,2 млрд лет (при возрасте планеты 4,5 млрд лет). Ещё никаких бактерий в помине не было, а вот этот твердый камушек уже был. Фантастика.

Добираемся так: от Златоуста на север до Магнитки, дальше грунтовкой до лесного поселка Александровка. От нее 8 км по лесовозной дороге пешком или на великах-квадриках. Взять с собой: геолога — для интереса, местного проводника — чтобы не плутать, собаку — пугать медведей (серьезно), купальные труселя — окунуться в чистейшую Изранду.

Пещера Казачий стан

Где: Увельский район, 80 км от Челябинска

Удивительно, но пещеры бывают не только в горах. Они появляются и в голой степи. Идешь ты такой по полю, а тут воронка в земле, а в ней дыра. А дальше ходы длиной более 200 м, да так, что не ползаешь, а ходишь во весь рост, фонариком светишь, мышей летучих наблюдаешь, зимой на сосульки любуешься, летом на лишайники. Это и есть Казачий стан — двухэтажная карстовая пещера, ходы и гроты которой за миллионы лет промыты весенними и ливневыми водами. По легенде, в ней прятались пугачевцы и старообрядцы, это подтверждается и археологами.

Как добраться: с Троицкого тракта до Красного села (тут есть старинная церковь и святой источник XIX в), дальше с дороги на Березовку нужно свернуть на проселок, направо. Самое грамотное — напроситься на экскурсию к знаменитому спелеоархеологу Владимиру Ивановичу Юрину, он знает про пещеры все — контакты клянчите в Центре историко-культурного наследия города.

Поселение бронзового века «Степное»

Где: Пластовский район, 150 км от Челябинска

Вы вообще-то знаете, что у нас таких городищ, как Аркаим — 21 штука? Семнадцать из них — на территории нашей области, одно — в Казахстане, и ещё три — в Оренбуржье. И все это хозяйство бронзового века называется «Страна городов». А самый северный из городов Страны — укрепленное поселение у села Степное под Пластом. Ценно оно не только близостью к Челябинску, но ещё и тем, что его прямо сейчас копают (что по нынешним печальным для науки временам редкость)! А значит, можно или волонтером на раскопе поработать, или так на экскурсию сгонять — но однозначно хапнуть археологической романтики.

Работы будут вестись в июле-августе, руководитель экспедиции — Елена Владиславовна Куприянова, ищем её контакты в Центре изучения проблем природы и человека ЧелГУ, слезно просимся и находим колесницу возрастом 4000 лет. А ещё около Степного есть чудотворная икона, нарисованная прямо на скале, и зарыт пугачевский клад. Интересная деревенька.

Николаевская боевая крепость

Где: Варненский район, 350 км от Челябинска

Ничем нельзя объяснить такую глупость: у нас есть две настоящих, полностью аутентичных боевых крепости начала XIX в., и никто о них не знает! Николаевская в Варненском районе, её близняшка Наследницкая — в Брединском (она тоже классная, но слишком близко к границе, нужно выправлять специальные документы для поездки) — обе были построены в 1830-е для защиты рубежей от нападений кочевников, обе выполнены в древнерусском стиле по проекту мастерской Тона, автора Храма Христа Спасителя. Представьте: посреди степи белокаменная крепость с угловыми башнями и зубчатыми стенами, внутри нее – белая церковь с позолоченными крестами. Колокольчиками бренчат коровы, дует степной ветер. Красота!

Осмотреть укрепление внутри можно только во время службы, когда приезжает священник и ключиком отпирает крепость: nikolaewka-chram.prihod.ru. Бонус: удивительная доброжелательность аборигенов из села Николаевка, можно раздобыть эко-пищу.

Сунгульский скит

Каслинский район, 90 км от Челябинска

Старообрядческий монастырь на берегу озера Сунгуль просуществовал больше века: с 1811 до 1930-х. Учредил его владелец Каслинских заводов Лев Расторгуев с целью замолить свои олигархические грешки. Раскольники (в лучшие годы их количество доходило до полусотни) жили в землянках, выложенных камнем. Варвары и идиоты существенно разрушили скит за последние 30 лет, но землянки ещё хорошо видны. Вода, набранная в монастырском колодце, говорят, не портится. Дорога вдоль берега «пузотерская», километра три от Вишневогорского шоссе лучше пройти пешком. На другом полуострове Сунгуля — Мендаркином — после войны базировалась знаменитая «Лаборатория Б», изучавшая воздействие радиации на живые организмы под руководством «Зубра» Тимофеева-Ресовского. До 1951 г. ученые находились на положении узников Гулага.

Сейчас поселок Сунгуль открыт (дорога с трассы Касли-Тюбук) — ходи-смотри на виварии и шарахайся от знаков радиационной опасности среди сосново-озерных красот.


↑ Сейчас
Пять удивительных мест в Челябинской области, где вы наверняка не были
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары