Распить кофе с бабулей: 5 вещей, которые надо сделать в Бахчисарае — Туризм — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Распить кофе с бабулей: 5 вещей, которые надо сделать в Бахчисарае

1 июля 2015 года

Распить кофе с бабулей: 5 вещей, которые надо сделать в Бахчисарае

Чтобы покрыться устойчивым советским налетом, неполного века этим местам явно не хватило. Так что, в отличие от всего остального Крыма, Бахчисарай кажется застрявшим не в 90-х, а в средневековье. Зажатый между гор, с черепичными крышами и брусчатыми мостовыми, город уверенно напоминает Европу.

Познать Крым в лайт-версии

Неподалеку от въезда в Бахчисарай разлегся уютный парк «Крым в миниатюре». Между извилистых дорожек создатели играючи поместили все хрестоматийные примечательности полуострова в масштабе 1:25. Больше всего тут, конечно, замков Херсонеса и ялтинских дворцов. Каждый экспонат снабдили табличкой с описанием и кратким аудио-комментарием. Если слушать каждую запись, экскурсия растянется на 80 минут, за которые реально составить осмысленный план крымского путешествия.

бахчисарай, крым, Крым в миниатюре

Найти заборную живопись

Ни один путеводитель не расскажет, но в том месте, где шоссе переходит в центральную улицу городка, на добрый километр растянулась картинная галерея под открытым небом. Какие-то энтузиасты расписали несколько сотен бетонных плит живописными произведениями. В основном это, конечно, классические пейзажи и натюрморты, но встречаются и авангардные полотна.

бахчисарай, крым

Обуться по-султански

Большинство сувениров, попадающихся в лавках у стен Ханского дворца, — ширпотреб как везде. Исключением на этом фоне выглядят тапочки, стилизованные под туфельки Шахерезады: их на всем полуострове можно найти только тут. Спасибо историческому бэкграунду ещё и за то, что мастерицы разных возрастов украшают обувку бисером, пайетками и ручной вышивкой тут же, при вас. Более достоверного местного сувенира, пожалуй, не сыскать. Берите две.

бахчисарай, крым

Дегустировать кофе

Через каждые три метра прогулки по городу вас подхватывает под локоток очередная местная бабушка. Ничего криминального от приезжих они не хотят, просто предлагают заглянуть в гости на кофе в турке. Рублей за 50 бабули-аборигены не только варят отличный кофе (у каждой получается какой-то особенный), но и снабжают любознательного туриста мешком местных легенд.

бахчисарай, крым, кофе

Осмотреть еврейскую крепость

Так с караимского переводится название древнего города Чуфут-Кале. Те здания, что не устроены прямо в натуральных пещерах, вырублены в скалах или сложены из здешнего камня. Первый подвиг — просто забраться на гору. А по всем тайным ходам за копеечку проведет местный смотритель. Не забудьте предупредить его, если вам нужны чумовые виды для самофотов.

бахчисарай, крым, Чуфут-Кале

Катя Летняя


↑ Сейчас
Распить кофе с бабулей: 5 вещей, которые надо сделать в Бахчисарае
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары