Самые оригинальные входные группы страны — Наша Russia — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Самые оригинальные входные группы страны

2 октября 2012 года

Самые оригинальные входные группы страны

Екатеринбург. Мастерская декора «Артефакт»

Входная группа — это всего лишь вход в приличное место с прилегающей окультуренной территорией. Не просто блестящая евродверь с расписанием, а некая архитектурная, так сказать, история. Так вот, самая популярная из креативных входных групп на территории нашей страны — не поверите — дерматином обитая дверь! Этот изысканный ход эксплуатируют и клубы, и ресторации с советским концептом.

ЕКАТЕРИНБУРГ
Мастерская декора «Артефакт»

Наш дизайнер (архитектор по образованию) заметил это чудо. Пришел в офис, выпучивал глаза и все время повторял: «Там! Там такое! А-а-а-а!». Мы сразу побежали смотреть, что такое «А-а-а-а!» и увидели необычное крыльцо «Артефакта». Мастерская декора должна выделяться. Как ещё выделиться, если рядом — полпредство в стиле пафосный новодел и бетонный забор с граффити? Заделать такое крыльцо. Правда, в сумрак или при пасмурном небе смотрится оно как нечто невыразимое, вызвавшее у нас ассоциации с «белой стрекозой любви», зато в солнечный день при «средиземноморском» уральском небе вполне сойдет за шедевр Гауди.


Фото из архива редакции «Выбирай-Екатеринбург»

Ижевск. Клуб «Квартира»

ИЖЕВСК
Клуб «Квартира»

Обитый натуральным дерматином косяк. На входе прикручена обломанная табличка «18». Такая дверь сразу настраивает на узкий коридор, тапки и запах куриного бульона. Содержимое клуба, впрочем, от подобного настроя далеко, хотя и предбанник в наличии, и темнота в профиците. Старинные вещи собирали сами посетители, волоча в «квартирные» закрома патефоны, ключи и прочий душевный ширпотреб. Этим, собственно, «Квартира» и выделяется среди гламурных побеленных фасадов. На такой одомашненной жилплощади и концерты старались быть похожими на home party: квадратные метры клуба окультуривались через джаз и удмуртский вокал, трещали от басов рока, металла и драм-н-бейса.


Фото: Дита фон Тюз

Казань. Чайхана «Регистан»

КАЗАНЬ
Чайхана «Регистан»

Чайник в данном примере вовсе не дверь, а пролом. Даже не пролом, а портал. Если вы прошли через портал «Чайник», значит, вы и есть сей предмет сервиза в метафорическом смысле. Это мы так шутим, не бойтесь. Так вот, вход в чайхану организован через чайник, а через что же еще? Чайник получается как бы битый. А к чему посуда бьется? Правильно, к счастью! Поговаривают, что скоро бледный чайник приукрасят: он станет блестящим и с рисунком. Но пока он благородного серо-бетонного цвета. Неугомонные креативщики из «Регистана» установили со стороны летней террасы декоративную телегу. Что символизирует телега, мы пока не выяснили, но это уже совсем другая история.


Фото: Кристина Юрова

Курган. «Дворянская гостиница»

КУРГАН
«Дворянская гостиница» на улице Советской

Улица Советская (бывшая Дворянская, кстати), благодаря там и сям сохранившимся с позапрошлого века архитектурным памятникам, конечно, создает неплохой антураж для аристократической гостиницы. Но насколько это здание вписывается в краснокирпичную эклектику Советской — вопрос спорный. И дровец в этот спор подбрасывает входная группа. Из стеклянных футляров за входящими наблюдает пушкинообразный мот и кукольная девица, почему-то похожая на Скарлетт О’Хара. Стоишь и ждешь: сейчас вальяжный денди снимет цилиндр, рассыпая нафталин, и поманит в загадочный будуар за демократичной евродверью. А там — чуть ли не Анна Павловна Шерер во главе законсервированного круга франкоговорящей контрЫ. И это на Советской улице, товарищи! Фантазии-фантазиями, но в чем уж точно нельзя отказать композиции, так это в наглядности. Логика дизайна проста: Гостиница Дворянская, ага, значит вот вам — типичные представители сословно-видовой группы мелкобуржуазных аристократов. Замысел можно с успехом развивать и в других проектах. Я уже предвкушаю гостиницу «Крестьянскую» для командированных «попроще». Их бы встречали исполинский лапотник с бородищей и народным долготерпением во взгляде и могучая баба в онучах. Пожалуй, вариативность такого подхода безгранична! Да, и ещё есть версия, что прикид кукольных персонажей — своеобразный эталон клиентского дресс-кода «Дворянской». Нет, в «ширпотребе», конечно, пустят, но внутри рискуете услышать: «Фи! Джинсы! Это же моветон!», и Анна Павловна Шерер надменно отвернется.

Набережные Челны. Театральное кафе «Под абажуром»

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ
Театральное кафе «Под абажуром»

Под абажуром оказываешься, даже ещё не преодолев порога и не сдав пальто в гардероб. Уют здесь сочится изо всех углов, и абажур «привет, прабабушка» расположился прямо на вывеске. Функция у него не только декоративная, но и утилитарная — вот пошел дождь, а ты встал под этим абажуром и не мокнешь. И эстетствуешь. Можно ещё на трость опереться. Хотя обычно такого не случается, мест всем хватает. А под козырьком летника развернулся настоящий театр. Напоминает одновременно чаепитие у безумного шляпника и грэмовскую книжку «Ветер в ивах», про очаровательную лесную живность. С портретов на колоннах смотрят мышатки, котятки, щенятки, и прочая милота в образе. А кэролловский шляпник точно обратил бы внимание на нарисованных дам в полосатых чулках и развевающихся одеждах, верхом на французских большеколесных велосипедах образца 1870 года. Нас, правда, огорчили, сказав, что мебель из летника уже убрали, и все эти декорации тоже снимут, только неизвестно когда. В общем, надо бы им подумать над тем, чтобы оформить ребятам ПМЖ на фасаде — они как нельзя лучше отражают концепцию заведения.


Фото: Миля Насибулина

Новосибирск. Паб «Ливерпуль»

НОВОСИБИРСК
Паб «Ливерпуль»

Здесь все — о группе The Beatles. Вход в бар через стилизованный люк в пузе легендарной желтой субмарины. Cерая девятиэтажка обрела лицо, причем не одно, а сразу четыре — из иллюминаторов на жителей города смотрят Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. Внутри тоже все очень по-битловски: музыка, картинки из мультфильма Yellow Submarine, много сигаретного дыма и эля, совсем не подводнолодочный интерьер. Зато атмосфера вполне в духе 60-х. Как-то так совпало, что и стена Джона Леннона находится совсем недалеко.


Фото: Елена Голикова

Омск. Семейный развлекательный центр «NЪ-Терра»

ОМСК
Семейный развлекательный центр «NЪ-Терра»

Взрослые — они ж как дети: хлебом не корми — дай зрелищ! И совершенно логично, что чем увлекательнее будет оформлен вход в заведение, тем быстрее граждане сделают ему кассу. Вот, например, поглядите, как неотвратимо ноги омских дядь ведут своих обладателей в какой-нибудь там клуб «Карусель»! Наверняка потому, что на входе – веселые заячьи ушки… Когда в МЕГЕ открылся семейный развлекательный центр «NЪ-Терра», стало понятно: тут решили «стрелять» не холостыми, а «в упор». Так, чтобы с помощью неведомой силы внутрь попал и стар, и млад. Для этого очень простую штуку выдумали: те, кто стоит снаружи, не видит, что происходит внутри. А для пущей эффективности вход сделан в виде тайного пещерного тоннеля: любопытство — страшная сила, и если взрослые не поддадутся соблазну разобраться, что там за планету развлечений такую «по ту сторону» обещают, то уж дети наверняка уломают «заглянуть на минуточку»… На языке NЪ-Терры этот вход (он же выход) называется «аэродинамической трубой» и, по всей видимости, символизирует переход в иное измерение. Чтобы крышу всем снесло наверняка, «труба» мигает, крутится и светится. А чтобы те, кто оказался крепким и головокружений не испытал, путь лежит по шатающемуся и уходящему из-под ног мостику. Испытание для космонавтов, честное слово! Но омичей так просто не возьмешь: они на предупреждения персонала о том, что раскачивать мостик не стоит, трясут его что есть мочи. В общем, балдеть начинают уже на входе. Может, и стоило бы попросить слабонервных не беспокоиться, но таких у нас, похоже, нет!


Фото: new.krt.ru

Пятигорск. Ессентукское величество

ПЯТИГОРСК
Ессентукское величество

Когда была задана тема о необычных входных группах, мы всей редакцией вспомнили Ессентукскую грязелечебницу. Ещё бы, такой вход в здание сложно не вспомнить. Можно было, конечно, поискать что-то странное, где-то ободранное… — такого добра навалом, как говорится, но этот вход заслуживает большего внимания. Чтобы войти в грязелечебницу в первый раз, понадобится час свободного времени. Не потому что не найти входа, а потому что он очень огромный и невозможно пройти к двери мимо всего его величия. Именно величия. Хочется все рассматривать, ловишь себя на мысли, что рот невольно открывается от удивления. Первыми встречают каменные львы, каждый из которых держит лапами пойманных змей. По задумке авторов змеи символизируют болезни человека, а львы их держат у входа, чтобы эти чешуйчатые пресмыкающиеся не проникли в храм здоровья. На самих львах (то на одном, то на другом) уже года два живет толстый рыжий кот, самый что ни на есть настоящий, никакой не каменный и совсем не грозный. Он тоже стал достопримечательностью для туристов, с ним обязательно все фотографируются и чем-нибудь угощают. Но львами и котом вход не заканчивается, за ними следует так называемый партер, по бокам которого возвышаются огромнейшие скульптуры греческих богов: Асклепия (бога врачевания) и его дочери Гигиеи (богини чистоты и здоровья). А дальше — классические колонны, между которых и находятся мощные деревянные двери, через которые люди уже попадают в лечебницу.


Фото: Юрий Рыдалев

Ростов-на-Дону. Рекламное агентство «Жмек»

РОСТОВ-НА -ДОНУ
Рекламное агентство «Жмек»

Вход в эту потаенную дверцу найти непосвященному человеку сложно. Заворачиваешь за угол дома по ул. Красноармейская, 63 и кажется, что это розыгрыш. Наверно, кто-то вспомнил про очаг на стене в каморке у папы Карло, нарисовал дверь - вход в подводную лодку, ещё и сверху красным приписал: «Запасной выход». Ан нет, это не шутка. Дверь настоящая! Почему «Запасной выход» в агенстве обьясняют просто: «К нам заказчики просто так не приходят. Вот мы и решили прямо с порога им ненавязчиво намекнуть, что мы в рекламе палочка-выручалочка и бригада скорой помощи «в одном флаконе».

Создать дизайн двери привлекли лучших граффистов Ростова и из всех предложенных макетов был выбран самый-самый. Светящиеся окна по бокам двери создают полное ощущение грозной и очень мощной субмарины, выплывающей на бой с невидимым врагом.

Кстати, «внутри» Жмека не менее интересно, чем снаружи. Как продолжение морской темы — спасательные круги вперемешку с открытыми яблочными ноутбуками, огромные картины ростовских треш-передвижников. На рабочем столе директора агенства Евгения нами были замечены горделиво выпятившие извилины искусственные мозги, а при входе в один из кабинетов сверкающий прозрачным пластиковыми ребрами скелет Аркадий. В общем, это не агенство какое то а настоящая кунскамера, по которой хочется ходить как по музею и всенепременно во все тыкать пальцем.

Самара. Клуб Lust

САМАРА
Клуб Lust

Один из ночных клубов в огромном, напичканном развлекательными заведениями, магазинами и совершенно серьезными организациями здании на Дачной, 2, обладает довольно тяжеловесным стилем оформления входа. И только человек с хорошим воображением и значительной долей порочности в помыслах может предположить (и то путем длинного ассоциативного ряда), что тяжелые сейфовые двери призваны вызывать мысли о скрываемых за ними страстях. И таким замысловатым образом пригласить снедаемых вожделением граждан таки войти в грубые, но привлекательные своды.

На самом деле, наблюдаемый стиль бункера — наследие доребрендинговых времен. Клуб не всегда носил свое нынешнее сладострастное название. Ещё несколько лет назад он назывался Lost. Буквальный перевод слова — «потерянный», «растраченный впустую», погибший» — довольно сомнительный кандидат в названия ночного клуба. Поэтому есть предположение, что искать истину о связи внешности фасада и содержания заведения стоит где-то в другом месте. По мнению некоторых завсегдатаев и мимо проходящих горожан, стилистика входа соответствует духу одноименного сериала Lost, в русском переводе именуемого не иначе как «Остаться в живых». Совпадает ли это видение с мнением и задумкой владельцев клуба, нам неизвестно. Но факт остается фактом: ржавый клепанный металл, бункерский вход, брутальная вывеска, а внутри... «In Lust We Trust».


Фото: Софья Ногина

Улан-Удэ. Закусочная «Боцман»

УЛАН-УДЭ
Закусочная «Боцман»

Глядючи на сие питейное заведение так и хочется всплеснуть конечностями да гаркнуть: «Полундра! Свистать всех наверх!» Ну или там «Лево руля! Право руля!» Ибо сине-белую громадину, являющую собой точный копипаст судна с бортом, иллюминатором, штурвалом и прочими корабельными прибамбасами около всяко-разных заборов, луж да прудиков не встретишь, товарищи. А вот на улице Партизанская, недалече от Речного Порта, где она сбросила якорь да и нашла свою тихую гавань – очень даже может быть. Правда, говаривают, что капитан, то бишь хозяин оного фрегата, надысь заплыл в чужой окиян, а точнее имел наглость кормить-поить улан-удэнских хомо сапиенс, используя труд зарубежных граждан без роду-племени и каких-то загадочных патентов на вышеупомянутые действа. А засим и потонул кораблик в бескрайней пучине судебных тяжб… Но все это гнусные инсинуации, рыбоньки вы наши! Пара косяков у заведенья, может, и была, но увенчались они карательно-финансовыми мерами, а никакой не анафемой и тем паче не острогом в Соловках. «Боцман» победоносно всплыл со дна морского и по сей день радует эстетов своим нетривиальненьким фасадом, любителей богемного досуга – бильярдом, а обычных изголодавшихся граждан – сытным да основательным меню, в кое, кстати, входят и морепродукты (с бутылкою рома конечно же). Даже лестница вкупе с перилами оной кафешки чем-то напоминает трап корабля… При всем при этом, скажем по-чеснаку, внутреннее убранство разительно отличается от внешнего и отнюдь не в пользу дизайнерской мысли. Правда, часы-штурвал значительно спасают положеньице. Йо-хо-хо!

Чебоксары. Пицца «Ник»

ЧЕБОКСАРЫ
Пицца «Ник»

Вход в это заведение на Московском проспекте содержит много дизайнерских «завлекалок»: под потолком висят люстры из прозрачных перевернутых зонтов с зелеными и желтыми яблоками. По стенам – собачьи следы, строго говоря, не очень-то вяжущиеся с понятием стерильной чистоты в точке общественного питания. Да и потом — чем же это тут угостили бедного пса, что он потом хаотично по стенам бегал?!! В углу — «осколок» фрески то ли из чьего-то сна, то ли «из жизни большого города» (здания явно не местные, девушка с собачкой на поводке). У самой входной двери стоит кованый «уличный» фонарь и зеленая скамейка, скованные одной цепью. Не очень понятно — чтоб скамейку не свистнули или чтобы фонарь не унесли? А может, на эту блестящую цепь надо сажать приведенных с собой четвероногих любимцев и пусть они потом встречают лаем всех следующих посетителей или прячутся под скамейку в знак печали, что хозяин пошел лопать вкусняшки без них? Вообще при таком обилии собачьих изображений прямо на входе как-то ожидается больше встреча не с пиццей, а другим «забугорным» изобретением в плане быстрой городской еды — хот-догом. Но фотки барбоса — ещё не весь местный креатив: с потолка свисают мощные пружины со стилизованными собачьими мордами из металла — то ли в стиле «стимпанк», то ли просто «из того, что было». Как-то неуютно спускаться по крутой лесенке вниз, в зал — кажется, качнется эта конструкция на своих пружинах вниз и долбанет по голове или гавкнет прямо в ухо. Завершает все это буйство дизайнерской мысли необыкновенный косяк двери из наложенных дуг на друга металлических листов – намек то ли на металлоискатель (мы узнаем, если вы вдруг чего-то неразрешенное вносите или выносите!), то ли на бункер в случае атомной атаки. Во втором случае — уж с голоду точно не помереть: пицца тут подается вкусная и разнообразная!


Фото: Ирина Савкина

Челябинск. Ресторан «Титаник 2000»

ЧЕЛЯБИНСК
Ресторан «Титаник 2000»

Злые языки уверяют, что на месте ресторана при Советской власти был общественный туалет. Врут, поганцы! «Титаник 2000» возник в подвальном помещении, рядом с которым располагался детский сад. Лишь позже искушенные дизайнеры довели его до ума, украсив фасад дивными перилами, пароходными трубами и прочими военно-морскими делами. Главное достоинство входной группы «Титаника» — ее органичность. Строгий фасад, окна-арки, облицовка под гранит — все отсылает нас к архитектуре старого Петербурга. Раскочегарив фантазию добела, можно вообразить, что это не жилой дом, а Зимний дворец. А «Титаник» уже и не ресторан вовсе, а мятежный крейсер «Аврора», штурмующий оплот чревоугодия, на котором и держалось царское самодержавие. Не мешало бы у входа поставить парочку ряженых швейцаров, переодетых в революционных матросов. Статных, в татуировках под черными бушлатами и со стаканом «балтийского чая» в руках. Вместо них внутри поджидает Ди Каприо, в полный рост, но кукольный.


Фото: Дарья Уряшева


↑ Сейчас
Самые оригинальные входные группы страны

Комментарии к статье

Классный вход, но они об этом нигде не пишут и не говорят, если бы не Выбирай так бы и не узнал что у нас в Казани есть такое заведении. А где оно находится?
609
Уважаемый пользователь 609, чайхана «Регистан» находится в Казани по адресу: ул. Адоратского д. 22б. Насколько нам известно, в ближайшее время «входной» чайник планируют раскрасить. Так что проехать/пройти мимо будет невозможно))
Редакция «Выбирай.ру»Редакция «Выбирай.ру»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары