Трэшавель: как наш главный редактор ездила к карьерам в Прохоровке с группой «Велотрасса» — Лето в городе, Спорт — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Трэшавель: как наш главный редактор ездила к карьерам в Прохоровке с группой «Велотрасса»

29 июня 2015 года

Трэшавель: как наш главный редактор ездила к карьерам в Прохоровке с группой «Велотрасса»

Дано: девочка, 28 лет.
Велосипед: Jamis Nemezis, сток.
Уровень катания: середнячок.

Народ собирается «ВКонтакте»: в описании сказали, что маршрут легкий, километров на 40 по ближайшим достопримечательностям. Обещали окрестности пос. Прохоровка: мраморные карьеры, грот, обжигные печи, кратер палеовулкана и крейсерскую скорость около 15 км/час. Ну в принципе не соврали.

Сбор — 7 июня у к/т «Россия» на ЧМЗ. Думала, будет человек десять. Но к точке сбора прибывали все новые байкеры, пока толпа не разрослась до 40: мальчики, девочки, парочка (постоянно селфились), профессионалы, чайники и даже молодой папаша с сыном. Кто-то между собой знаком, большинство держится особняком. Стартовали минут на 30 позже: спешно чинили кому-то камеру, делали селфи и переодевались. Я впервые ехала в велотолпе: это и нравится, и бесит. Круто видеть столько активных людей рядом, невыносимо, что мало кто придерживается элементарных правил. Народ ломится в четыре ряда по дороге, подрезает друг друга и не очень-то смотрит по сторонам. На тропинке в Каштакском бору мы подрастянулись и где-то ехали даже по двое. Первая пара столкнулась минут через пять. Пока ребята возились в грязи (и делали селфи), мы по цепочке проорали «стоп» голове колонны. Добрались до биатлонного комплекса, выехали к Каштаку. Группа поредела: первопроходцы (спортсмены со стажем, судя по экипировке) шпарили 24 км/час (так сказал велокомп), и кое-кто просто махнул рукой.

После цивилизованного поселка пошли поля и леса с комарами и лужами. На 11-м километре эти лужи превратились в липкую грязь, которая намертво прицепилась к колесам. Стойко держусь среди первых и чувствую себя пилотом дрифт-трайка. Велосипед болтает по дороге, педали крутятся через раз. «&*$ть!» — выругиваюсь и волоком тащу байк через траву и кусты. За мной ползут ещё 12 таких же грязных парней и две девушки. Остальным хватило ловкости вырулить, ума — свернуть в траву раньше или просто повезло с колесами. Минут 20 над дорогой стоит густой мат: люди чистят вилки и цепи травой, палками и шлепают комаров. Мой байк похож на трактор: гудит колесами и комками раскидывает подсохшую грязь.

К четырем часам добрались до миасских скал. Я внезапно вижу красивую реку, отвесные берега и густую шевелюру деревьев вокруг — завораживает! Снова селфи (примерно 34 штуки), короткая пауза и вроде как едем дальше. Небо хмурится, группа (осталось человек 30) выруливает на какую-то поляну, потом вожаки ныряют вниз по узкой и крутой тропинке к берегу. И никто не говорит, что ехать туда необязательно, ребята просто решили помыть велосипеды. Отдуваясь, пру велик обратно в гору. Хочу радоваться людям и природе, но вместо улыбки лезет нецензурщина. Плюю на всех, сажусь и начинаю есть банан.

Тропинка разрастается в дорогу, и мы заезжаем в Прохоровку. Карьеры прямо тут, но самые красивые спуски к ним перегорожены табличками про частную собственность. Глотаем пыль от КамАЗов, проезжаем мусорные берега и горы навоза, снова спускаемся круто вниз. Тут древние печи для обжига — небольшие дыры в каменной кладке. Три минуты на селфи, и неугомонный народ снова лезет в гору. Чертыхаясь, плетусь в хвосте, сил на подвиги почти не осталось. И очень обидно за фотографии — хотела как в интернете, чтобы мраморные ступени, прозрачная вода и я вся такая на велике. Шиш.

А по плану впереди пещеры! Отсеивается ещё человек шесть — в лесу снова слякоть и вот-вот пойдет дождь. Пять минут проселка, и внезапно руководитель группы (он, оказывается, есть) круто сворачивает в чащу. И снова вниз через пни, камни и крапиву. Народ спускается робко и недоверчиво. Пара экстремалов едет на великах, остальные — пешком. Пещерка и правда тут есть, на самом берегу за густыми кустами. Не могу наслаждаться, думаю о том, как потом отсюда тащить вел наверх. И даже комары не так бесят. Пыхтя и по-прежнему матерясь, выбираемся из чащи. Плюем на вулкан, домой решаем гнать по трассе через Долгодеревенское. И тут грянул гром, и пошел дождь. В рюкзаке есть дождевик и сухая толстовка. Надо бы догнать первого, попросить остановиться, но силы есть лишь на то, чтобы стонать и поддерживать общий темп. Тормозит Рустам (у него есть имя!) только на обочине трассы, когда я мокрая до трусов и в кроссовках по литру воды в каждом. Еле сдерживаюсь, чтобы не вцепиться ему в горло: обещали ждать всех, не гнать сломя голову и всячески поддерживать новичков же!

Переодеваюсь в сухое, накидываю дождевик и выдыхаю. А потом звоню мужу и прошу приехать за мной в Долгодеревенское. Нам до него шуршать ещё 3 км, как раз встретимся. Ну как нам? Группа уже уехала вперед, со мной рядом только один парень, чистящий велосипед. Догоняем колонну (на удивление едут всего 18 км/час) и смиренно плетемся в хвосте. Дождь утихает, выглядывает солнышко, и впереди уже видна деревня. Тут и вызванная помощь подоспела: предлагаю забрать с собой в город кого-то одного. Девушка Наташа с радостью соглашается — она устала да и на работу опаздывает.

Уже на ЧМЗ мы видели одного парня из нашей группы, который слился на подходе к пещерам. Ещё двух ребят я наблюдала из окна, стоя в сухих носках и попивая чай. И знаете что: поход на великах — дело классное, и даже в дождь. Но только когда на берегу народ предупреждают: мы как бы дорогу показываем, а дальше гребите сами. Поеду еще, конечно.


↑ Сейчас
Трэшавель: как наш главный редактор ездила к карьерам в Прохоровке с группой «Велотрасса»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары