В Челябинске могут построить дельфинарий. Гнева и печали пост — Гид по городу, Новости — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Челябинске могут построить дельфинарий. Гнева и печали пост

3 июня 2016 года

В Челябинске могут построить дельфинарий. Гнева и печали пост

Будет перекроена вся территория от стадиона имени Елесиной до «Родника». Следите за руками: прямоугольник от улицы Энгельса, ограниченный улицами Коммуны и Труда.

Идея такая: сделать вход в парк Гагарина со стороны «Родника» культурным и приятным. Обустроить там человеческую парковку. Соединить зоопарк и парк, чтобы люди не через дырочку в заборе ходили, а нормально, в ворота. И вообще весь этот культурно-спортивно-развлекательный кластер переделать в единое концептуальное пространство. Чтобы со стадиона можно было мягко перемещаться на каток в «Уральскую молнию» или в «Гагарин Парк», далее в школу дзюдо, в зоопарк и, в конце концов, обнаруживать себя в любимом нашем дорогом городском бору. Все это было бы логичным и разумным, если бы проект не включал в себя пункт о строительстве на территории зоопарка аквариума-дельфинария.

Вся редакция скорбит и печалится. В наш прогрессивный век, когда космические корабли, когда мы за экологию, за гармонию с природой и за спасение животных от людей, дельфинарии надо не строить, а просто запретить. Как передвижные, так и стационарные.

«Современный дельфинарий — это крохотный бетонный резервуар с голыми, хорошо отражающими звук стенам. Размеры этого резервуара, в котором дельфины и ластоногие проводят весь остаток жизни, по длине в несколько десятков, а иногда и сотен раз меньше протяженности одного обычного нырка дельфина или тюленя... Дельфины двигаются с помощью эхолокации. С помощью сонарных волн они получают информацию обо всех предметах, об их форме, консистенции и расположении. Для них в неволе мир становится путаницей из-за бессмысленных отражений», — пишут в петиции на change.org челябинские зоозащитники.

По нашим данным, проект пока сырой и находится в фазе обсуждения среди городских депутатов и чиновников. Работы начнутся уже в этом году, но инвестор ещё не найден. Мы надеемся, что проект пройдет общественные слушания и строительство дельфинария все же отменят.


↑ Сейчас
В Челябинске могут построить дельфинарий. Гнева и печали пост

Комментарии к статье

Челябинску не нужен дельфинарий!
Оля
Дом дельфинов - океан и море. Свободу дельфинам !!!!!
Марина
Тоже что невиновного человека на пожизненно в тюрьму!
Юрий
Властям Челябинска не на что тратить бюджетные деньги!? Так мы им напомним только про те "кричащие" проблемы, которые лежат на поверхности: 1) СРОЧНО необходимо строить новые очистные сооружения для Челябинской агломерации с населением 1,6 млн.чел. 2) СРОЧНО необходимо делать в городе НОРМАЛЬНУЮ ливневую канализацию 3) прекратить бардак с ненадлежащим ремонтом дорог в городе: делают ремонт "на отвяжись" - хуже чем когда бы то ни было, а деньги из бюджета - исправно платятся. Кто за это ответит?
Владимир Гаврилов
Если дети не будут знать что такое дельфин вживую, он и не будет знать что он вообще есть и зачем его "дикого" защищать. Какая часть жителей Челябинска по вашему хоть раз увидит дельфина вживую? Можно и зоопарк закрыть, чем звери хуже дельфинов, вот только жить от этого будет еще тоскливее, и детям, и взрослым, да и дельфинам тоже. Подумайте об этом.
Луценко Денис
дельфинам только легче будет) это животное рождено не людей развлекать, а быть свободным и размножаться в море, а не в тесной ванной. а зверей в зоопарке не заставляют обруч на носу крутить и картины рисовать. и уровень развития у них разный. дельфины - не глупее человека, а в чем-то и превосходит его. так что вы подумайте об этом. я хочу, чтобы мой ребенок видел животное в его среде обитания, а не делающим то, что ему противоестественно. накоплю и поеду на море - может, повезет их там увидеть.
Экотуризм уже существует. Поезжайте, покажите дельфинов. Зачем поддерживаете зоофашизм в "культурно-просветительских целях"? Аукнется. Ведь и ювенальная юстиция не дремлет, ознакомьтесь с проектом "Детство 2030". Многовато последствий.
Галина Локтионова
Очень рада, что редакция придерживается такой позиции!
Гостья Челябинска
А почему сердобольная редакция не предлагает зоопарк уничтожить, а зверей на волю пустить?
Гость
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары