В Челябинской области придумали фестиваль кислицы — Новости — Выбирай.ру — Челябинск
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Челябинской области придумали фестиваль кислицы

19 мая 2016 года

В Челябинской области придумали фестиваль кислицы

Отныне в Сатке (Челябинская область) будут проводить новый ежегодный фестиваль кислицы. Это такая съедобная трава, которая растет в высокогорных районах Урала. Официально фестиваль назвали «Фестиваль кислицы – первое Уральское яблоко» и проводить будут в первые выходные июня (сейчас - 4-5 числа) в Зюраткуле.

В министерстве культуры и туризма решили, что кислица (она же «кислятка», а по научному «Горец Альпийский») может стать для Сатки «тульским пряником» - уникальным продуктом, который будет ассоциироваться с краем. Для этого и фестиваль. Народные гуляния будут проходить в классическом формате: выставка-продажа кислицы, а так же варенья и компотов из нее, мастер-классы по приготовлению еды, сбору и хранению. Плюс - ярмарка ремесел, танцы, музыка и песни под баян.

Для справки: кислица растет по всей горной территории России, но только на Урале её собирают чуть ли не в промышленных масштабах, варят из нее варенье и компоты, используют как начинку для пирогов.


↑ Сейчас
В Челябинской области придумали фестиваль кислицы
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары