В США вручили Пулитцеровскую премию — Новости — Выбирай.ру
16+
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

В США вручили Пулитцеровскую премию

21 апреля 2015 года

В США вручили Пулитцеровскую премию

Этой ночью в США завершилась церемония вручения Пулитцеровской премии. Напомним, что она присуждается в трех областях: за нон-фикшн, в том числе отдельно за книги по истории, за художественную литературу, поэзию и драматургию и самый престижный вид — за достижения в области журналистики.

Собственно, журналистскую премию получили журналисты издания The New York Times за работу над темой лихорадки Эбола в Африке. Bloomberg дали награду за репортаж об уклонении корпораций от уплаты налогов. The Post and Courier in Charleston получила премию в номинации «за служение обществу» за раскрытие темы женской смертности в штате Южная Каролина. Лучшее журналистское расследование провели корреспонденты The New York Times и Wall Street Journal. Среди фотослужб лучшей признана работа фотоотдела газеты St. Louis Post-Dispatch за «сильные снимки отчаяния и злости в городе Фергюсон, штат Миссури» (та история про полицейского, который застрелил темнокожего парня).

Лучшим художественным произведением стал роман Энтони Дорра «Весь невидимый нам свет». Это сильная и трогательная история о немецком парне-радисте и слепой француженке, которые встретились во время второй мировой войны.

Среди поэтов победителем стал Грегори Пардло, лучшим драматическим произведением признали пьесу «Между Риверсайд и Крейзи» Стивена Адли Гирджис, в категории «Нон-фикшн» победу одержало экологическое исследование «Шестое чувство: неестественная история» Элизабет Колберт, а в «Биографии» лучшей назвали книгу Дэвида Кетцера «Папа и Муссолини: тайная история Пия XI и подъем фашизма в Европе».

Добавим еще, что каждый лауреат премии получает награду в размере 10000$.


↑ Сейчас
В США вручили Пулитцеровскую премию
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары