Возможно, найдены останки Моны Лизы — Новости — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости




 

Возможно, найдены останки Моны Лизы

25 сентября 2015 года

Возможно, найдены останки Моны Лизы

Итальянские археологи объявили, что нашли останки, которые, возможно, принадлежали натурщице Леонардо да Винчи Лизе Герардини. Они были найдены в семейном склепе Джокондо в церкви Флоренции.

К сожалению, пока установить соответствие останков не удается. Ученые надеются, что технологии со временем позволят извлечь и проанализировать ДНК, чтобы подтвердить принадлежность останков Джоконде. Но ряд экспертов убежден в том, что историческая находка таки состоялась. В частности, глава итальянского комитета по продвижению исторического и культурного наследия Сильвано Винчете заявил:

«Если вы хотите знать мое субъективное мнение, то я верю, что мы её нашли».

Изначально поиски затевались для того, чтобы по черепу Моны Лизы восстановить её внешность и поставить точку в споре о том, кто изображен на знаменитом портрете. Дело в том, что не все верят, что это именно Лиза Герардини. Увы, если найденные останки принадлежат Лизе, то план провалился: череп как раз и не обнаружили.


↑ Сейчас
Возможно, найдены останки Моны Лизы
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары