Возможно, в России запретят работать не по специальности, но не всем — Новости — Выбирай.ру
16+
Найти
Например, Underground Sport
Выбирай узнал, что…
Все новости

Возможно, в России запретят работать не по специальности, но не всем

3 декабря 2014 года

Возможно, в России запретят работать не по специальности, но не всем

Детки, выбирайте факультет мудро, а не тот, куда не нужны баллы по алгебре.
С утра интернет взбаламутился новостью, что Госдума рассматривает поправки к Трудовому кодексу, которые запретят представителям некоторых профессий работать не по своему профилю. То есть быть, к примеру, менеджером по продажам без специального образования будет нельзя, если поправки примут.

Мы искренне надеемся, что не примут, а то у нас бильд-редактор — хирург.
На самом деле, способность школьников определять, какая профессия через пять лет будет популярна, прибыльна и интересна именно им, вызывает огромные сомнения. Мы за право на ошибку, в общем.

Вместе с поправками разработан набор профессиональных стандартов, то есть требований к потенциальному сотруднику, для каждой профессии. В стандарт входят стаж, профильное образование и набор определенных умений. Пока реестр профстандартов не обнародован, но в открытых источниках есть примеры. Так, редактор, контролирующий содержание публикаций в СМИ, должен иметь степень бакалавра «в области СМИ» и опыт работы корреспондентом не менее полугода, в то время как рядовой журналист может работать в СМИ, не имея специального образования.

Если же поправки к Трудовому кодексу будут приняты, то они вступят в силу для госучреждений с 2016 года, а для иных структур с 2020. Пока неизвестно, какие именно профессии подпадут под действие новых поправок: их перечень напрямую зависит от реестра профессиональных стандартов, который ещё не опубликован.

Контроль за соблюдением таких поправок в частных структурах редакции кажется практически неосуществимым и потому мы считаем, что эта новость может быть вбросом (лучше бы так).


↑ Сейчас
Возможно, в России запретят работать не по специальности, но не всем

Комментарии к статье

А не боятся ли сами думцы попасть под раздачу?) Или надеются к 2016 быстренько получить "корочку" бакалавра юрнаук или политологии?))
Helga
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года

Витрина

Все товары